1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спасаем, лечим, приводим в чувства - 2

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем АнастасияШебитко, 04.05.2019.

  1. Nasavara

    Nasavara Дебютант

    Регистрация:
    21.07.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Знакомые вчера отдали вот такой горшок с маммилярией и маленькими молочаями. У маммилярии состояние ужасное: плесень, на верхушках деток треть сосочков облетела, материнское растение развалилось, пожираемое изнутри какой-то гадостью. Грунт выглядит как универсальный торфяной. Можно ли спасти? Как? Заранее спасибо. WhatsApp Image 2021-02-22 at 14.22.54.jpeg WhatsApp Image 2021-02-22 at 14.22.55 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-02-22 at 14.22.55.jpeg WhatsApp Image 2021-02-22 at 14.22.56 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-02-22 at 14.22.56.jpeg
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Nasavara,"коммунальную квартиру" расселить. Отбраковать растения и пересадить в грунт для кактусов в небольшого объёма горшки. Первый полив через 2-5 дней, тогда же можно поставить на хорошее освещение. Наблюдать.
     
    Choochyk, Visteria и Nasavara нравится это.
  3. АндрейКов

    АндрейКов Дебютант

    Регистрация:
    08.03.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Суккулент из дикой природы, был посажен целым комом земли, под конец зимы начали отсыхать листья и некоторые розетки увядать как обведено на втором фото. Пересадил его в новый грунт и рассадил все розетки отдельно.
    Сейчас все равно некоторые розетки увядают, что это может быть, может можно его как-то спасти еще?
    Поливали летом осенью раз в +-4 дня, единственное, всю зиму был в комнате, зимой раз в неделю поливали
    До зимы ему было хорошо.
    И вот еще хочу укоренить, что на 3 ем фото, подсушил место отлома дня 4, сейчас на влажноватый грунт положил, но он стал мягкий, это нормально или с ним тоже надо что-то сделать
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @АндрейКов, по камнеломке (что на первых двух фото), она штука изменчивая. В течение года зимой принимает весьма жалкий вид, но летом выглядит полной сил и розеток.
    Главное - чтобы земля у неё хорошо просыхала, и чтобы было много солнца. Поливать тоже надо хорошо. И удобрять хорошо.
    Она многолетняя. Розетки меняются - рстюха остаётся.

    DSCN3042_.jpg

    Про стапелию (с третьей фотки)
    Эта дама склонна к загниванию от переувлажнения!
    Надо укоренять в строго сухой земле. В небольшом горшке, желательно глиняном, чтобы быстро просыхал.(то есть, сейчас горшок и грунт выбраны неудачно)
    Земля должна быть проницаемая, нежираня. Не меньше половины - песок и уголь.

    Растюху снизу прикопать на сантиметр-полтора.
    Поставить на светлое место без сквозняков и не насиловать досветками.
    Поливать в поддон, чтобы грунт был влажным не больше чем день-два. А потом дней 5 чтобы был совершенно сухим! Не бойтесь, растюха сама выпустит корни в грунт. Внутри у неё хватит на это запасов воды.

    Только когда она начнёт явно расти и давать новые сегменты, можно будет начать поливать сверху и немного удобрять.
     
    Последнее редактирование: 08.03.2021
    Tsatochka и АндрейКов нравится это.
  5. Vvvvvvvvv

    Vvvvvvvvv Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    DF5B5E0E-33AA-42EE-B165-473DB9B288F0.jpeg 0800FFB7-1643-4462-865F-E035AF7493FB.jpeg 136BED29-D86D-475C-BEB3-40CFD8D59B69.jpeg Маммилярия покрылась налетом, как будто ржавчина какая то. И иголки пожелтели совсем. Что с растением? Можно ли спасти ?
     
  6. Sasha Di

    Sasha Di Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Помогите спасти алоэ, он на кончиках подсыхает, местами "худой", листя упали, не знаю что ему не нравится, грунт для суккулентов, полив скудный раз в неделю, раньше стоял на подоконнике в рассеянном свете восточной стороны, сегодня поставила на открытый балкон, на рассеянный свет
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.06.2021
  7. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Sasha Di, вы его залили, горшок слишком большой.
    1) можете взять здоровые ветки, срезать, подсушить срез и воткнуть в землю, не поливая дня два. Потом произвести первый полив очень малым количеством воды, с пару столовых ложек.
    2) либо вытащить растение из горшка, удалить гнилые корни, и так же воткнуть его в плошку меньшего размера, чем ваш горшок, можете даже взять обычную тарелку, или салатницу. Размер емкости должен соответствовать размеру корневой. Полив после пересадки не производить несколько дней, в общем все как и с черенками (п.1).
    Думаю вы справитесь, у вас это не единственное растение) Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 22.07.2021
  8. Sasha Di

    Sasha Di Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    @Донна Анна Спасибо большое за совет, так хочется его спасти, я думала алоэ нужен большой горшок.
    Сегодня же пересажу в другой горшок.
    Но корни у него не гнилые, сухие, я две недели назад пересадила в грунт для суккулентов, до этого был универсальный. И не поливала 2 недели после этого
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2021

  9. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Sasha Di, как и у всех суккулентов, корневая система не сильно развитая и не нарастает как, например, у лимонов, поэтому для них нет смысла брать большие емкости)
    Насчет полива ваша информация разница, то скудный раз в неделю, то теперь вы говорите что 2 недели не было... но это ваше дело. В любом случае спасайте, алоэ быстро корни пускает)
     
    Последнее редактирование модератором: 22.07.2021
  10. Sasha Di

    Sasha Di Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    @Донна Анна да, я прочитала сообщение которое я в теме написала, и об этом не указала, изначально я его поливала раз в неделю, но он все равно был таким, он мне таким и достался прочитала много информации и указано что после пересадки 2 недели не поливать.
    Скажите а если пересажу прям целый этот, его уже не спасти? Или лучше листочки отрезать и в землю ?
    По вашему совету я пересадила в другой горшок, правда в тот же грунт, которую 2 недели назад меняла, когда достала алоэ заметила очень много зелёных маленьких корешков, что не может не радовать, 2 недели назад из не было, скажите такой горшок подойдёт?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 22.07.2021
    Лёзковский и Аликсия нравится это.
  11. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Sasha Di, много зеленых корешков очень хорошая новость! Для меня лично горшок все равно большой, но оставьте его уже как есть, только с поливом разберитесь, суккуленты лучше засушить (то есть лишний раз не поливать), чем залить)
    Они сами по себе, своему строению, запасают много воды в листьях, поэтому легко переносят засуху в месяц и более, когда растение страдает от нехватки воды, оно становится морщинистым, скукоживается, как бы уменьшается в размере. Поэтому при уходе за суккулентами нет смысла делать частые поливы, ну типо раз в неделю, это бы имело смысл если бы ваш любимец стоял на раскаленном солнце при температуре более 30+ градусов с продолжительностью светового дня около 12 часов, в общем в пустыне)
     
    Последнее редактирование модератором: 22.07.2021
    Аликсия нравится это.
  12. hellofrienddd

    hellofrienddd Дебютант

    Регистрация:
    21.07.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет, из растений дома только кактус, я ничего в них не понимаю, сегодня ночью упал из окна и разбился, утром я его подобрал, помогите пожалуйста, как его спасти? Фото ниже, всем спасибо!
     

    Вложения:


  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Никак, там каша сверху.
     
    Morana нравится это.
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @hellofrienddd, корни живые. Но раны, затянувшись, оставят большие "язвы".
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  15. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @hellofrienddd, не имею особо дела с кактусом но я бы кашу отрезала до нормальных тканей и там, скорее всего, начнет наращивать деток.
     
    Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tanya NZ
    Ответов:
    1.510
    Просмотров:
    218.647