1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спасаем, лечим, приводим в чувства - 2

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем АнастасияШебитко, 04.05.2019.

  1. Серый кот

    Серый кот Дебютант

    Регистрация:
    27.02.2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Всем доброго дня.

    Помогите, пожалуйста, с выбором лечения кактусов. Летом слишком много поливал их и им как-то по началу даже хорошо было, быстро росли и радовались. Но спустя какое-то время прямо за одну ночь они обмякли (полагаю, ночью сильно похолодало).
    Всю зиму почти не поливал их, но они по прежнему вяли: завалились на бок, стебли стали мягкими. Сегодня достал их из горшков, очистил корни от земли - вроде, гнили нет, основание стебля какое-то желтоватое, стебли мягки и вянут. Пока оставил просто на бумаге лежать (вычитал в какой-то статье, что лучше пока так сделать).
    Можете посмотреть фотографии и сказать, как лучше лечить (если это вообще ещё возможно)?
     

    Вложения:

    • IMG_4508.JPG
      IMG_4508.JPG
      Размер файла:
      621,1 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_4511.JPG
      IMG_4511.JPG
      Размер файла:
      670,7 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_4515.JPG
      IMG_4515.JPG
      Размер файла:
      494,4 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_4898.JPG
      IMG_4898.JPG
      Размер файла:
      428,6 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_4899.JPG
      IMG_4899.JPG
      Размер файла:
      521,2 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_4900.JPG
      IMG_4900.JPG
      Размер файла:
      478 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_4901.JPG
      IMG_4901.JPG
      Размер файла:
      398,1 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_4902.JPG
      IMG_4902.JPG
      Размер файла:
      479,1 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_4904.JPG
      IMG_4904.JPG
      Размер файла:
      470 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_4905.JPG
      IMG_4905.JPG
      Размер файла:
      429,9 КБ
      Просмотров:
      18
  2. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Серый кот, маммиллярия с виду здоровая, только пересушенная мальца. Корни, на мой взгляд, просто в хорошем состоянии!
    Однако, такой просушкой на бумаге ещё и корни можно добить.
    Я бы её сейчас же посадил обратно в землю (но только разбавил бы вполовину крупным песком и кирпичной крошкой, на крайняк перлитом, а то уж больно она у вас торфяная). Пока в сухую. Поставил на пару дней в глубину комнаты, чтобы подсохли ранки, которые неизбежно появились при всех этих перетрубациях.
    Через 2 дня аккуратно бы полил (где-то 1/4..1/2 обычной дозы), чтобы только земля слегка пропиталась, и поставил бы в метре-двух от окна, чтобы солнце пока её не касалось.
    *Это типа был бы для клиента намёк, что вот весна, и пора включать корни...
    Следующий полив (уже от 1/2..до стандартной дозы) сделал бы только дней через 7-10. (можно бы и через 2 недели, но у вас горшок глиняный, всю зиму стоял сухой, поэтому часть воды впитается в него. С поправкой на это).
    И только на втором поливе поставил бы на окно. (это марта 8..10-го)
    А третий полив уже точно не раньше 2 недель после второго (т.е. в 20-х числах иарта)
     
    Последнее редактирование: 27.02.2022
  3. Серый кот

    Серый кот Дебютант

    Регистрация:
    27.02.2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Спасибо. Сегодня уезжаю в командировку, потому просто усадил обоих в подсушенную землю. Попробую все остальные манипуляции в пятницу.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.2022

  4. Shishm

    Shishm Дебютант

    Регистрация:
    24.03.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Доброго времени суток, уважаемые кактусоведы. Очень прошу вас о помощи. Живет у нас кактус неопознанный лет 6. Все это время он зимой и летом стоял на западном окне (Окна у нас только на запад и на восток выходят, если это важно для условий). Прошлое жаркое лето в 35 градусов провел в шкафу на балконе, а после переехал в другую комнату (комната меньше чем до этого стоял, и значительно теплее). И вот тут-то у него, и у его двух друзей-кактусов начались проблемы. Раз они всю жару не пили вообще, я решила их в октябре полить. А потом ещё детки добрые тоже решили их подпоить водичкой... Два кактуса зиму в новом месте после такого полива щедрого от детишек не пережили. А вот этот, самый старший из тех что у нас были, ещё держится. Его беспредельно жаль терять. Очень прошу вас о помощи - подскажите, что с ним происходит. Ещё в начале зимы он был одной толщины. Но в январе у него начало основание коричневеть. Полазила на форумах, прочитала что это нормальное явление в возрасте 5-6 лет, и успокоилась. Но потом он стал в середине истончаться. Макушка толщины как была, основание - тоже. А в середине - тонкий. И цвет в середине тоже изменился - стал более светлым. При этом во всех трех местах кактус твёрдый.
    Пару недель назад пересадила его в новую почву и новый горшок. Стал подозрительно в новом горшке качаться. Когда вытаскивала из горшка старый ком попахиваел сыростью. Не знаю насколько это нормально для растений... Корни сами по себе вроде бы и ничего. Кроме парочки - два самых длинных корня были в каком то как будто белом ореоле. Можно ли обрезать такие корни? И поможет ли это кактус спасти? И что вообще с ним происходит? Как вернуть, если это вообще возможно, его прежнюю толщину?
     

    Вложения:

  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Залили Вы его.
    Уберите камни с поверхности. Горшок просто огромный, поэтому берёте шпажку и в нескольких местах делаете проколы до основания. Это позволит грунту просохнуть.

    Требуется меньший горшок, грунт с песком, хорошая проветриваемость грунта ( разрыхлители), много солнца и нечастые поливы после полного просыхания грунта.
    Гнилые корни всегда удаляются.
     
    Лёзковский нравится это.
  6. Shishm

    Shishm Дебютант

    Регистрация:
    24.03.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Спасибо огромное за ответ! :woot:
    Обрезаю очевидно плохие корни, пересаживаю в меньший горшок. Грунт смешиваю с песком и.....
    Тут вопросик - разрыхлители как лучше засыпать - просто на дно горшка или вперемешку с грунтом? Или и так и так вообще?

    Вы очень обнадежили, что кактусик можно спасти ещё, и без манипуляций с обрезкой кактуса на две части..
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    На дно горшка керамзит, а разрыхлители (перлит) перемешать с грунтом.
     
  8. Shishm

    Shishm Дебютант

    Регистрация:
    24.03.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Нужно ли промывать корни кактуса, чтобы лучше определить какие корешочки надо отсечь?
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Не нужно. Здоровые корни светлые.
     
  10. Русская кориандра

    Русская кориандра Дебютант

    Регистрация:
    27.04.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    82ACF35A-7943-4119-875C-37F5F67F09AE.jpeg 97D1DA6D-22F2-42C9-AC39-81714A9BFBA3.jpeg AF36D029-FD68-41ED-A49C-C54A0D3272CA.jpeg Вот такой кактус я обнаружила. Весь горшок был заполнен стелющимися ветками. Один кактус лежал просто на поверхности земли( корни отгнили). Если я правильно понимаю, это апорокактус ( поправьте, если я ошибаюсь). Я забрала у него кучу деток.
    Мне кажется, что стволы не должны быть такими бледными внизу. Подскажите пожалуйста как ему помочь. И как укоренить деток! 29F404F1-6C46-4BDD-AAA7-2AB145876124.jpeg
     
  11. Шуруп

    Шуруп Местный

    Регистрация:
    18.09.2021
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    585
    Баллы:
    205
    Регион:
    Россия Ивановская обл. Кинешма
    Меня зовут:
    Александр
    Здравствуйте, это маммиллярия изящная (mammillaria gracilis), только вот росла в плохих по кактусным меркам условиях: недостаток света, неправильный полив, да и грунт тоже не подходящий, судя по фото. Помочь можно только улучшив условия содержания, а детки легко укореняются - их достаточно чуть углубить в сухой грунт (чтобы не падали можно подпереть камушками или зубочистками) и первые 2-3 дня не поливать, далее аккуратный полив по мере просыхания грунта.
    Но начать лучше с чтения информации по уходу за кактусами, удачи Вам!

    Вот моя маммиллярия:
    IMG_20220429_113947_1~2.jpg
    Такая же вытянувшаяся детка, как на одной из Ваших фотографий. Сейчас уже укоренилась и растит нормальную колючку, и детками решила обзавестись, но цвести пока не хочет)
     
    Последнее редактирование модератором: 30.04.2022
  12. Arachnella

    Arachnella Дебютант

    Регистрация:
    06.07.2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане, буду рада советам по поводу двух свежеприобретенных кактусов.

    После покупки они у меня простояли в купленных горшках и грунте две недели для акклиматизации; за это время их пару раз полила, т.к. было достаточно жарко. Сегодня решила, наконец, освободить от покупного грунта, промыть корни, искупать и подсушить для дальнейшей пересадки на постоянное место жительства.

    Как и ожидалось, магазинный грунт был очень тяжелый, плотный, торфяной, очень влажный. С некоторым трудом удалось отмыть корни, по большей части. Корневая система у всех кактусов выглядит здоровой: хорошо развитая, корни белые, плотные, без видимых повреждений, гнили и неприятных запахов.

    Проблемы с двумя пациентами.

    1. Косой кактус. Видимо, рос далеко от источника света и сильно искривился (не догадалась сделать фото до вытряхивания из горшка, но его естественная поза видна на фото 05). Когда я его отмыла, то обнаружила, что на скрюченной стороне есть лысый участок (предполагаю, оттого, что тело кактуса опиралось на грунт??) Прилагаю фото пациента в левый и правый профиль.
    Вопрос: нужно ли что-то по этому поводу делать? Или после посадки просто закрыть эту лысину камешками? Я планирую посадить его так, чтобы точка роста все-таки смотрела вверх, а не вбок.

    2. Кактус с бляшками.
    На поверхности вокруг ареол имеются какие-то коричневые бляшки; в некоторых местах кактуса есть трещины. (Он таким уже был, когда я его купила.)
    Насколько я понимаю, это из-за перезалива и особо по этому поводу волноваться не стоит, просто нужно избегать излишнего полива и застоя воды в грунте?

    Спасибо за советы!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.07.2022

  13. Делитантус

    Делитантус Дебютант

    Регистрация:
    15.05.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток!
    Кактус подарили в июне 2020 года, на протяжении 2,5 лет, не было никаких изменений.
    Полив бутилированная вода раз в две недели иногда и больше, в зависимости от сухости почвы.
    Не подкармливался, не пересаживался.
    В течении 1,5 лет стала меньше освещенность помещения, возможно это послужило следующим изменениям...
    На протяжении 5 месяцев кактус стал желтеть, иголки прочные, но вот неделю назад (10.05) перенесла кактус в солнечное место и сегодня (15.05) обнаружила черное пятно...
    Помогите определить всевозможные причины и подскажите, что могу предпринять для восстановления этого кактуса и его спасения. photo1684134594 (4).jpeg photo1684134594 (3).jpeg photo1684134594 (2).jpeg photo1684134594 (1).jpeg photo1684134594.jpeg Заранее спасибо!
     
  14. egr

    egr Дебютант

    Регистрация:
    15.05.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, форумчане. Прошу помочь советом. На маммилярии стали активно появляться желтоватые точки. Поливал раз в неделю с подкормкой, недавно пересаживал в гравий с агроперлитом в соотношении 8/2. Кто-нибудь знает с чем связано и чем помочь растению? Дополнительного света нет. Окна выходят на запад. 2023-05-15 21.02.37.jpg 2023-05-15 21.02.42.jpg

    Также есть проблемы с толстянкой и седумом. У толстянки вялые листочки и медленно растут новые росточки с подрезов. Поливаю также раз в неделю с подкормкой. Пробовал наоборот приостанавливать полив - картина та же. Седум выглядит вяло, не просыпаются новые почки с подрезов. 2023-05-15 21.02.18.jpg 2023-05-15 21.02.26.jpg 2023-05-15 21.02.31.jpg
     
  15. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @egr, похоже на покусы вредителей!
    Посмотрите под увеличением, не ползают ли по ним такие маленькие клещики, типа крабиков? (особенно на кактусе, кажется он сильнее всего поражён). Обычно они медлительные. Бывают красноватые. Бывают с паутинками. Бывают просто так, лысые, белёсые, с голыми лапками...
    Если найдёте - закупайтесь акарицидами (лучше двух видов, действующие на разные системы вредителей - например, нервную и пищеварительную) и раз в неделю 4 раза опрыскиваете всё окно то одним, то другим средством. Лучше всё окно, а то они расползаются, а потом опять наползают.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tanya NZ
    Ответов:
    1.510
    Просмотров:
    219.125