1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спасаем, лечим, приводим в чувства - 2

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем АнастасияШебитко, 04.05.2019.

  1. egr

    egr Дебютант

    Регистрация:
    15.05.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Посмотрел под увеличительным стеклом, никого не увидел. Вот еще сделал фото поближе.
     

    Вложения:

    • Iri96yPEbXU.jpg
      Iri96yPEbXU.jpg
      Размер файла:
      451,1 КБ
      Просмотров:
      14
    • TDtDbtUmR14.jpg
      TDtDbtUmR14.jpg
      Размер файла:
      504,8 КБ
      Просмотров:
      14
  2. egr

    egr Дебютант

    Регистрация:
    15.05.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Друзья, снова я. На седуме появились на некоторых листочках такие пятна. На что похоже по вашему опыту?
     

    Вложения:

  3. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @egr, здравствуйте. Возможно просто ожёг, но я бы удалила повреждённые листья (на всякий случай).
     
    Нелли Х нравится это.

  4. jells

    jells Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем доброго времени суток. Буду рада любым советам!

    Ситуация следующая: мне достался вот этот суккулент на попытку спасения. Если я правильно понимаю, то это какая-то пахиверия. Она была большой и здоровой на вид, но вдруг стали отваливаться все листья при малейшем касании, хотя оставались плотными (возможно перелив?). Дело в том, что и мои все попытки вырастить суккуленты приводили обычно к такому же или похожему результату. Поэтому мне нужна помощь.

    Что есть сейчас - попытка укоренить один лист, попытка укоренить и спасти верхушку. Вот в таком виде, как на фото, я его получила вчера. Что мне теперь лучше сделать?

    - В какую почву его посадить? Взять какую-нибудь рыхлую почву и добавить к ней треть песка будет достаточно?
    - Питать ли чем-то для роста корней? Стоит ли вообще удобрять?
    - Подсветить лампой дополнительно или на этапе укоренения не нужно?
    - Взять очень маленький и низкий горшок?
    - Поливать нужно немножко прямо столовую ложечку воды под корень или я ошибаюсь? Как не навредить?.. IMG_20230814_144956.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14.08.2023
  5. Xodyn

    Xodyn Дебютант

    Регистрация:
    03.07.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Забрала у друга два алоэ так, как выглядят плохо, болезненно.

    1. У тигрового: вроде как вянет, но 1 отсох. Поэтому не уверенна, что он вянет. Может вообще не в ту сторону думаю.

    2. У приземистого: смущает цвет (какой-то тусклый), а в серединке то он нормального цвета. + Растут детки и детки выглядят не важно, вялые, тусклые. А некоторые кончики погрызла кошечка.

    У меня никогда не было алоэ, никаких, поэтому ума не приложу что с ними и что делать, я даже названия их не знала до того, как забрала.

    Помогите пожалуйста, ума не приложу что с ними, кто-то пишет про корицу, кто-то про землю, кто-то вообще на несколько дней из земли достал - я же понятия не имею от чего их лечить IMG_8712.jpg IMG_8714.jpg IMG_8715.jpg IMG_8716.jpg IMG_8717.jpg
     

    Вложения:

    • IMG_8713.jpg
      IMG_8713.jpg
      Размер файла:
      308,4 КБ
      Просмотров:
      5
    Последнее редактирование модератором: 06.07.2024
  6. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    170
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Да, взять маленький и плоский горшочек, прям очень маленький, может найдёте что-то из продуктов питания, детские баночки, йогурты и т.п. Грунт рыхлый, можно и с песком, можно с цеолитом, есть готовые составные для суккулентов и кактусов. Насчет подсветки не знаю, но поставить на самое светлое окно, хорошо бы южное. По поводу полива, полив обильный но не регулярный, растение сочное, спокойно переживет засуху, после перевалки в принципе можете столовую ложку воды вылить, но смотрите по состоянию посадочной земли, если будете брать свежий торфяной грунт (из пакета) как базу, то он уже будет увлажнен, так что можно и не поливать растение, главное с корнями быть предельно аккуратным) Часть свежих листьев можно воткнуть в землю в тепличке и получить новые растюхи, это уже на крайний случай, пусть хоть так продолжит своё существование.
     
    Нелли Х нравится это.
  7. NerazKont

    NerazKont Дебютант

    Регистрация:
    16.08.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите, что может быть с растением?
    Посажен Алоэ Вера в мае 2022 года (выращено из семян), через год пересажено в достаточно крупный горшок с системой автополива и грунтом Личуза пон. На протяжении полугода растение хорошо разивалось, но потом резко начали чернеть кончики листьев (фото не сохранилось). Поливалось растение всегда раз в неделю, единственное, что после начала болезни я перестал использовать систему автополива и сливал из нее воду после полива растения. Было принято решение обновить грунт (подумал. что из личузы ушли все питательные добавки) и заодно посмотреть корни. Корни, на мой взгляд, оказались плотные, большие и здоровые. Никакой гнили небыло. Вобщем вернул всё обратно с заменой грунта и уменьшил очередность полива до 1 раза в 2 недели, но процесс уже не остановить. Рост замедлился, листья продолжают отмирать. Прошу помощи, что делать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.08.2024
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @NerazKont, залили растение. Алоэ не нуждается в автополиве. Горшок велик. Пересадите растение в горшок по размеру корневой, в грунт для кактусов и суккулентов. Не используйте камешки для засыпки грунта, так как они не дают влаге испаряться.
     
    Нелли Х и Мышенька нравится это.

  9. NerazKont

    NerazKont Дебютант

    Регистрация:
    16.08.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо. Уточню, что автополив не использую и после полива всё сливаю из этой ёмкости сразу. Что касается камешков и грунта, так он сейчас полностью из камешков (лавы), вроде как он для суккулентов или нужно всё-таки другой грунт? Горшок, да, великоват, но на фото видно размер корневой, что она до дна горшка и даже больше или всё же пересадить в поменьше?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tanya NZ
    Ответов:
    1.510
    Просмотров:
    222.780