1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Спасаем, лечим, приводим в чувства...

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Tanya NZ, 02.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15
  1. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Надежда Б, листья с черными пятнами удалите обязательно, повреждённые корни подсушите на воздухе (не на солнце) 1-2 дня.
    Высадить можно в эти же горшочки. Конечно, их желательно помыть.

    Простерилизованный грунт снизит риски подцепить ослабленному растению ещё какое-нибудь заболевание. Марганцовкой грунт не проливайте, лучше всего пропарьте на водяной бане или микроволновке или пролейте фунгицидом (но придется ждать, когда земля подсохнет).
    Смотрите, чтобы грунт для кактусов из магазина содержал песок. В будущем советую составлять смесь для суккулентов самой, так как в продаже грунт часто содержит очень мелкий песок, который со временем слеживается, или излишнее количество удобрений/торфа.

    Корневин использовать можно, перед применением внимательно прочитайте инструкцию - препарат сильный, при передозировке может ослабить растение мощным ростом корней.

    После того, как высадите гастерию, первый полив через несколько дней. Наблюдайте за листьями - гнили коварны и могут проникать дальше, не всегда можно удалить их целиком.

    Насчёт дренажа. Я вообще его не использую. Он занимает полезное место в горшке и не выполняет функцию водоотведения, которую ему приписывают. Слой дренажа зарастает корнями и при последующих пересадках его приходится буквально выковыривать из корней, повреждая их.
    Для растения лучше изначально сделать хорошо дренированный грунт по всему объему, дышащий, прекрасно пропускающий влагу, неслеживающийся, а после полива через примерно 15-30 минут сливать лишнюю воду из поддона, чтобы не было ее застоя у корней.
    И вообще не понимаю: кто придумал использовать керамзит в качестве дренажа? Он впитывает влагу, излишки солей и т.д., утяжеляет горшки...:cool:
     
    Надежда Б нравится это.
  2. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Валенсия Андревна, добрый вечер! Скажите если ли у вас практика выращивания розочки горшочной дома?
     
  3. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @AnnaArutyunyan, здравствуйте! Не в той теме спрашиваете. Опыт выращивания роз дома есть, но это все же не домашние растения, а садовые, несмотря на имеющиеся миниатюрные формы. Розам в моей квартире зимой было жарко и не хватало света, а в этот период им необходима прохлада на светлом окне или более холодное содержание в подвале/погребе.
    От роз дома я отказалась.
     
    AnnaArutyunyan нравится это.

  4. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Валенсия Андревна, я прочла как грамотно вы советы даёте по реанимированию, вот и спросила. В нужной теме спросила- молчат(((.
     
  5. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Валенсия Андревна, вы не могли бы посоветовать какой водичкой ей душ делать? Горячей или холодной? Читаю инет все советы противоречивы кардинально прям. Первый раз с таким сталкиваюсь. Приобрела пару дней назад розочку кардана вот мучаюсь чтобы не навредить. Мыльным раствором натерла и искупала потом ее и все. Она так цветёт обильно что боюсь даже пересадить.
     
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Валенсия Андревна, в целом согласна с Вами, кроме дренажа. Керамзит, конечно, неподходящий для этого материал. Я использую строительный гравий. Грунт составляю сама, воздухо - и водопроницаемый.
    Так вот я заметила, что с дренажем растения лучше растут и цветут. Горшки более устойчивые, у меня много очень крупных товарищей. Я, конечно, имею в виду свои условия.
    Для начинающего цветовода с дренажем легче не залить растишки. Для эксперта можно обойтись без него.:)
     
  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Oum denis, я раньше, в начале своего "цветоводческого" пути, укладывала на дно керамзит, древесный уголь, потом перешла на кусочки пенопласта. Увы, не увидела эффекта от этого. Казалось бы, нижний слой дренажа должен беречь растение от застоя влаги у корней, но они же очень быстро оплетают собой пенопласт или прочий материал, которые тем самым становятся частью грунта. Если оставить воду в поддоне, то от застоя влаги этот слой не убережёт. Также мне стало непонятно, как нижний дренаж оберегает корни, находящиеся в самом грунте? Я, к примеру, возьму, в качестве грунта не покупной торф, а наш отечественный огородный суглинок. Сгною растение в таком плотном грунте, несмотря на аккуратный полив и наличие дренажного слоя.
    Сделала вывод, что необходимо дренировать грунт по всему объему горшка, особенно для растений, ведущий полуэпифитный и эпифитный образ жизни, для большинства кактусов и суккулентов. Тот же антуриум не простит, если в торф не добавить компонентов, сильно разрыхляющих их его, того же перлита или коры.
    Я беру покупной торф в качестве основы и добавляю имеющиеся в продаже разрыхлители, исходя из потребностей определенного вида растений. Торф при этом не слеживается, со временем практически не оседает, хорошо просыхает. На собственном опыте убедилась, что растениям мой подход нравится.
    Согласна, что для утяжеления крупномеров можно использовать дренаж, чтобы растение не перевернулось, но для молоденьких или маленьких растений не вижу смысла занимать дренажом полезное место.
    Я делюсь своим взглядом на выращивание растений, не отговариваю использовать слой дренажа - тут многое зависит от опыта и подходов в цветоводстве.
     
    Последнее редактирование: 03.04.2019
    kozochka, Аликсия и Тать-Ян@ нравится это.
  8. Ирина Sotnikova

    Ирина Sotnikova Дебютант

    Регистрация:
    16.02.2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Да, если у вас по такому рецепту растения хорошо развиваются, значит всё в порядке!
     

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Валенсия Андревна, конечно, у каждого свой опыт и подход. Грунт я смешиваю один к одному как Вы, т. е. ничего не слеживается. Дренаж - только гравий, который в основном лично я использую скорее для утяжеления. Мои растения, а это, в основном, кактусы и суккуленты, 4 - 5 месяцев в году поливаются электронно и здесь дренаж защищает от залива.
    Главное - здоровье наших зелёных питомцев.:) Вашим хорошо, мои тоже не жалуются.;) Значит оба концепта имеют право на существование.
     
    Аликсия и kozochka нравится это.
  10. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    @Oum denis, а как электронно у вас поливаются цветы? Можете рассказать, показать?
     
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Надежда Б, конечно. Я электронный полив использую, когда уезжаю, а это 4 - 5 мес. в году. Зимой суккуленты и кактусы я не поливаю вообще. Остальные растения помещаю в самой светлой комнате.Отопление отключается. Полив каждые 10 дней вода капает на каждое растение в течении 10 минут, это примерно 100 - 150 - 200мл. Для объёма воды нужно отрегулировать краники.
    Летом, весной поливаются все. Все растения раскиданы по балконам, веранде. Полив отрегулирован на каждые 7 дней по 15 мин. Краники открыты, большие растения получают по 500 мл, меньшие по 200 -300мл.
    На фото прошлогодний май, хорошо видны шланги, краники. Полив капельный.
    Этот полив выручает, не более того. Комп не заменяет человека. :(
    IMG_20180522_115205.jpg IMG_20180522_091006.jpg IMG_20180524_121903.jpg
     
    Ciabatta, Надежда Б, kozochka и 2 другим нравится это.
  12. viktorijasalomea

    viktorijasalomea Дебютант

    Регистрация:
    18.04.2019
    Сообщения:
    8
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Латвия Латвия Виляны
    Добрый день. Помогите пожалуйста. Что с моим кактусом? 20190411_103905.jpg 20190411_142551.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.04.2019

  13. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @viktorijasalomea, какая-то болячка. Я бы сказала, грибок. Я бы на всякий случай обработала фунгицидом.
     
  14. viktorijasalomea

    viktorijasalomea Дебютант

    Регистрация:
    18.04.2019
    Сообщения:
    8
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Латвия Латвия Виляны
    если нету фунгицида,чем еще можно обработать, даже незнаю где можно купить кроме ярмарки, а ярмарка только 12 мая.
     
    Последнее редактирование: 18.04.2019
  15. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @viktorijasalomea, можно, в принципе, обработать и зеленкой. Но если это системная болячка, то зеленка особо не поможет. Или если проблема в корнях...Возможно, что растение и с этим пятном будет жить прекрасно дальше, так как само справилось с патогеном. Просто тогда остается риск, что при неблагоприятных условиях и ослаблении растения, болячка может опять дать о себе знать.
    Я не специалист, но возможно, что это и какая-то бактериальная инфекция, хотя обычно, при бактериалке пятна влажные, тогда фунгицид не поможет.
     
    Последнее редактирование: 19.04.2019
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    108
    Просмотров:
    13.863
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15