1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Спасаем, лечим, приводим в чувства...

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Tanya NZ, 02.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15
  1. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    KATRINE_, кактусы очень редко начинают гнить с макушки. Вполне вероятен вариант, что гниль с сердцевинки стала видна "налицо".

    Обрезать конечно надо поражённый участок. Если корни здоровые, то весной-летом он даст деток.
     
  2. Ld

    Ld Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Моск.обл
    Подскажите как правильно укоренять кактус

    Цветов дома полно всяких разных ,а вот с кактусом столкнулась впервые. Вчера у меня появился отросток Mammillaria prolifera v. texana.Подскажите пожалуйста как правильно укоренить,и вообще какую землю он любит?Заранее спасибки :)
     
  3. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Ld, не самое лучшее время для укоренения кактов...
    Поставьте в пустой пластиковый стаканчик (можно с сухим песком) и в сухое прохладное место до весны. А до весны он в этом стакане сам корешки нарастит.
    Главное организуйте, чтобы низ был внизу (корни тянутся в соответствии с законом притяжения).
    А то я однажды подружке не так подробно объяснила, так она сушила свой какт вверх тормашками (для устойчивости).
     

  4. KATRINE_

    KATRINE_ Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    спасибо
    я отрезала макушку
    она подсохла и скукожилась
    но все равно как-то боязно...
    я тепреь дергаюсь из-за каждого нового пятнышка и не могу понять, то ли все-таки подгнивает, то ли нет...
     
  5. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    KATRINE_, здоровая ткань кактуса - бело-зелёная. Возможно выделение небольшого количества млечного сока при надрезе. Когда подсыхает - то срез становится слегка желтоватым.
    Если на срезе были области с рыжим или розовым оотенком - то это гниль. Особое внимание обратите на самую серединку - проводящие волокна. Они не должны быть тёмными.
     
  6. KATRINE_

    KATRINE_ Завсегдатай

    Регистрация:
    29.12.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    спасибо за инфо
    срез был бело-зеленым, сок выделялся белый, потом подсох стал желтым
    сейчас подсхоший срез такого село-серого цвета.
    серединка тоже сероватого цвета
    в целом, мне кажется, кактус выгладит ок (ТТТ)
     
  7. Фунтик

    Фунтик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    Желтеет катус

    Не знаю, как правильно называется мой кактус, но он тоже начал желтеть. Сейчас у него период покоя, я их не поливала, а сегодня заметила, что бок у него пожелтел. Достала из земли - корней там нет (вроде их и не было, сколько его помню, а ему уже, дай Бог памяти, года 3). Гнили не видно, твердый, верхушка молодая...
    [​IMG]
     
  8. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Фунтик, данный кактус - это какая-то маммилярия. Желтизна мне не нравится, но на практике не сталкивалась. Думаю с этим фото тебе нужно завести тему на форуме кактусоводов "кактуслав"
    http://www.cactuslove.ru/
    Потом отпишешься в этой темке, про то, что тебе сказали кактусисты.
     

  9. Фунтик

    Фунтик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    Выдвинули две версии: хлороз и червец...
    Лучше бы первая подтвердилась, но .... :( хочется плакать... опять червец появился...
    Я с ним устала бороться... пробовала несколько раз травить - не помогало... Сейчас начала опять опрыскивать тем, что вы посоветовали... посмотрим, что будет...
    Кстати, маленький вопросик не по теме... Я не перелью свои кактусы, если опрыскивать каждый день? Стараюсь же хорошенько их опрыскать, чтоб все смочить... И сколько времени надо, чтобы наверняка отравить всех гадов?
    Заранее спасибо за ответ.
     
  10. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Фунтик, от червеца рекомендую средство "Актара" им не только опрыскивают, а и поливают.
    Я как правило пользуюсь средством "Актеллик" опрыскиваю дважды с интервалом в неделю.
    Опрыскивать можно ежедневно, если не поливать совсем и при условии что какты не зимуют. (Если в холоде, то опрыскивание может спровоцировать загнивание).
     
  11. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Вот тоже залила! :cry: Даже не знала, палочкой рыхлила землю, повернула его на бок, а он вдруг напополам... Он мне так нравился, такой красненький был, необычный :cry: Ну почему мне не везет с кактусами! :( Я ж вроде не часто поливала...

    [​IMG]
     
  12. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Puppka, cочувствую :cry: . Сомневаюсь, что там есть что спасать...
     

  13. Flame

    Flame Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Скорее всего залив
     
  14. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Да уж, у него и деток не было, чтоб отделить, я его самого деткой покупала. Хухх... Хоть лейку вообще в руки не бери. Что ж буду осторожнее на будущее. :(
     
  15. Flame

    Flame Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Puppka я стараюсь кактусню поливать через поддон, а сверху аккуратненько опрыснуть землю. С кактусами лучше пересушить чем перезалить
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    108
    Просмотров:
    13.835
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15