1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Спасаем, лечим, приводим в чувства...

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Tanya NZ, 02.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15
  1. Krab

    Krab Дебютант

    Регистрация:
    22.03.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Можно ли его спасти, пересадив в грунт другой?или только с помощью детки?
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Krab, конкретно гимнокалициум уже не спасти, он сгнил. Можно спасти "ногу" - кактус, на который привит гимнокалициум, если он вам конечно нужен.
    По поводу детки - есть сомнения, что она самостоятельно пустит корни, т.к. читала, что гимнокалициум самостоятельно, т.е. не привитый, не выживает. Но попытка не пытка, отрежьте детку, подсушите ее часик и затем положите на влажный грунт. Только не используйте тот, что у вас в горшке на фото. Лучше купите новый для кактусов.
    Кстати, про какую именно детку вы говорите, я вижу деток только на сгнившей стороне, они уже не жильцы. Или есть детка на еще не загнившей стороне?
     
    Последнее редактирование: 22.03.2017
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Мне кажется бесполезное это занятие. Нужны особые знания, навыки и условия. Да и наличие гнили не навевают мысли на успех прививки. Есть желание - штурмуйте интернет.
     

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @kaktuson, отвечаю Вам по поводу цилиндропунции. Я думаю, что у Вас она залита и начала гнить.Спасти очень даже можно, растишка неприхотливая и сейчас весна.
    "Стебелек" того, где стал мягким низ ( это гниль), нужно отрезать верх до зеленой здоровой ткани.
    Вы пишите, что корни у некоторых гнилые. Я бы на Вашем месте пересмотрела корни всех опунций, думаю все плохие. Если корни гнилые, они тоже обрезаются до здоровой ткани. Потом посыпьте срезы древесным углем или корицей и подсушите денек. Присыпать по желанию, подсушить обязательно. Потом на укоренение.
    У меня к Вам вопросы.
    1. Какая была зимовка?
    2. Какой грунт?
    3. Как поливаете?
    4. Размер горшка?
     
    Последнее редактирование модератором: 29.03.2017
  5. kaktuson

    kaktuson Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    @Oum denis,
    К сожалению я дилетант в этих вопросах, поэтому поступал так же как и с обычным цветком:
    1. Так же как и лето, стоя на подоконнике возле окна.
    2. Грунт универсальный.
    3. Зимой поливал, но в меньших чем летом количествах.
    4. Их было двое со вторым (кстати не подскажете название? он с голубым опылением и не сильно мохнатый), я их рассадил летом по отдельным горшкам. На фото размер. Цилиндропунция тогда как раз налилась и начала активно расти.
     

    Вложения:

  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @kaktuson, мне кажется, что были ошибки в содержании.
    Зимой, по мере возможности, кактусы содержатся в холоде и практически без полива.
    Универсальный грунт для кактусов тяжеловат. Я лично добавляю крупный песок, кирпичную крошку и древесный уголь.
    Горшок большой, слева много лишнего места. Горшок подбирают по размеру корневой, на 2 - 3 см больше.
    Полив после просыхания почвы.
    Я бы поменяла горшок и грунт, то что сгнило - резать и переукоренять. У остальных проверить корни, удалить гнилые и пересадить в подходящие грунт и горшок.
     
    kaktuson нравится это.
  7. kaktuson

    kaktuson Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    @Oum denis, Спасибо, спасаю...а то они уже все покосились:rolleyes:
     
    Oum denis нравится это.
  8. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @kaktuson, да все нормально будет, главное всю гниль отрежь и подсушить срезы.
    Если что обращайтесь.
     

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @kaktuson, Ваш второй кактус - какой-то Oreocereus, какой именно не нашла. ...
     
  10. Ирина Петровна

    Ирина Петровна Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2015
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    Добрый день. Нуждаюсь в совете опытных кактусоводов. В декабре я купила свою первую опунцию, пересадила в грунт для кактусов. На вид она была изначально немного хиленькая с некоторыми механическими (как я думаю) повреждениями. Сейчас она живёт при комнатной температуре на окне, где много солнца, зимой я поливала её раз в месяц, т.к. боялась, что совсем скукожится. Сейчас на ней наросли новые мелкие сегменты, и она по-прежнему выглядит немного вялой, и крупные сегменты (лепешки) полусогнуты.
    Я не понимаю, это норма для неё и летом она станет более "живой"? Или ей сейчас не хватает влаги?

    С июня она будет жить на балконе, жара за 30 и много солнца ей обеспечено. И поливать буду чаще, естественно.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      330,2 КБ
      Просмотров:
      20
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      361,8 КБ
      Просмотров:
      21
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      433,3 КБ
      Просмотров:
      17
    Oum denis нравится это.
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Ирина Петровна, Ваша опунция похудела за зиму. Это нормальное явление. У меня много лет живут опунции нескольких сортов и если они правильно погрузились в спячку, то за зиму они вообще не меняются. А бывает и худеют.
    За период зимовки у кактусов отмирает большее количество корней, будить кактусы нужно очень осторожно. Если сразу начать обильный полив, опунция/ кактус может погибнуть.
    Начинайте обильно опрыскивать растишку по утрам и примерно через неделю начинайте осторожный полив теплой водой (примерно градусов 40 - 45).
    Постепенно кактус начнет отращивать новые корешки и будет толстеть на глазах.
    И еще нюанс. Не выставляйте сразу на жаркое солнышко - обгорит, приучать потихоньку.
     
    Ирина Петровна и Mara нравится это.
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ирина Петровна, @Oum denis, что, до такой степени может высохнуть?
    Я бы сказала, глядя на фото, что работа, в том числе, каких-то вредителей + пересадка в период необходимого покоя.
    Но это только мои умозаключения, без достаточный знаний конкретно по опунции.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  13. Ирина Петровна

    Ирина Петровна Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2015
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    а если работа вредителей, то можно чем-то обработать?
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ирина Петровна, сначала надо определить вредителя. Я же лишь предположила по внешнему виду белесостей и белых "вмятин".
     
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Mara, я,конечно же не претендую на безошибочность. Но исходя из моего опыта с опунциями ( у меня их 4 сорта и самой старой 7 лет уже). Они, мои то есть, бывают после холодной и голодной зимовки в таком вот похудело - сморщенном - висячем виде. А потом с правильным поливом приходят в нормальный вид. Пока еще ни одна не погибла. Но обязательно правильно вывести из состояния покоя.
    Я не писала про вмятины, тут вполне может быть вредитель. Я писала про вялость.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    108
    Просмотров:
    13.896
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15