1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Спасаем, лечим, приводим в чувства...

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Tanya NZ, 02.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15
  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Oum denis, если сравнивать с Вашими красотками в январе https://forum.bestflowers.ru/media/opuncii.372951/ , то я ещё больше прихожу к выводу, что с опунцией @Ирина Петровна не всё в порядке, т.е., не только у неё период покоя так выглядит.
    Вот опунция @Natalyapolykova в феврале ( дата фото) https://forum.bestflowers.ru/media/opuncija-melkovolosistaja.354398/
    А вот как выглядит опунция, заявленная хозяйкой как слабая https://forum.bestflowers.ru/media/opuncija-slabost-kakaja-to.345389/
    Вот фото марта https://forum.bestflowers.ru/media/opuncija.104584/

    @Oum denis, я ни на что не претендую. Просто интересно для себя понять.
     
    Последнее редактирование: 23.04.2017
    Natalyapolykova нравится это.
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    20170422_224937.jpg @Mara, абсолютно согласна с Вами, у опунции @Ирина Петровна есть проблема. Я предположила, что опунция похудела за зиму, т. к. у моих кактусов иногда такое бывает, а потом все приходит в норму.
    Опять же согласна с Вами, если есть вредитель, то определить его и бороться.


    Не поленились сфоткать одну из своих, у нее в начале марта видик был еще тот. Худая, вялая с вмятинами. К сожалению нету фото. А за полтора месяца вон как раздобрела.
     
    Последнее редактирование: 23.04.2017
    Natalyapolykova нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Mara, @Oum denis, у меня есть несколько вариантов такого состояния опунции, но для начала мне нужны ответы самой хозяйки.
    Скажите, при пересадке вы счистили магазинный грунт с корней или вытащили цветок из одного горшка и поставили его в другой, досыпав по краям грунт для кактусов?
    При сегодняшних условиях вы как часто сейчас поливаете цветок? И при какой t находилась опунция зимой, учитывая полив раз в месяц?
    Норма или нет станет понятно из ответов на мои вопросы выше.
    @Ирина Петровна, еще вопрос - из какого вы города?
     
    Oum denis нравится это.

  4. Ирина Петровна

    Ирина Петровна Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2015
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    @Natalyapolykova, отвечаю. После покупки счистила, что смогла. Земляной ком был весь в корнях, чистила всухую, поэтому много старой земли в корнях осталось. Досыпала покупной грунт. Решила, что до весны можно и так оставить.
    Температура на подоконнике зимой была 20 градусов. С середины марта поливаю примерно раз в 15 дней. По незнанию всегда поливала водой комнатной температуры, не теплой. Живу в Волгограде.

    Хочу сегодня под водой полностью очистить корни (без воды не справлюсь), подсушить и пересадить в нормальный грунт. Надо сейчас так делать?
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ирина Петровна, вот она и главная ошибка. Плюс 20 на окне зимой это никакая не зимовка, это слишком тепло, поэтому полив раз в месяц это очень-очень мало. Поэтому опунция так и высохла. У меня зимой на южном окне с суккулентами +16-18*С примерно и полив регулярный и умеренный, без пересушек грунта.
    Воду для полива комнатной температуры я считаю холодной для цветов, поэтому поливаю водой +30-35* А для опунции такая прохладная вода вообще чревата гнилостными проблемами, на мой взгляд.
    Да, я тоже за то, чтобы полностью счистить магазинный грунт и пересадку в свежий для кактусов или суккулентов.
    Когда корни очистите, пожалуйста, дайте фото. Вполне возможно, что корни все высохли и нужна будет реанимация по восстановлению корневой.
     
    Mara, Oum denis и LynxLynxLynx нравится это.
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Natalyapolykova, в общем, мы с Вами согласны в том, что зимовки как таковой не было. Я это может быть не так хорошо выразила.
    Опунция получала слишком мало влаги и в результате скукожилась. Про отсыхание корней зимой я тоже писала.
    Я свои кактусы поливаю водой погорячей, чем Вы. Ну тут уж у каждого свои нюансы ухода.
    Я практически уверена, что корни высохли и опунцию нужно переукоренять, как Вы и написали.
     
  7. Ирина Петровна

    Ирина Петровна Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2015
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    @Natalyapolykova, @Oum denis, фото корней с двух сторон. Мне трудно судить, отсохли или нет, но они держатся очень крепко, если это имеет значение. Гнили вроде тоже нет.
    1010.jpg 2020.jpg
     
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Как все поусохло-то.
    Кто-то может со мной не согласится, но я бы в такой ситуации реанимировала корневую в воде. Важно следить при этом, чтобы вода всегда оставалась теплой. На крышку аквариума поставить, на батарею (прикрыв батарею полотенцем) или на грелку, вариантов много. Далее, как начнут появляться корешки, уже можно будет посадить в грунт для кактусов и адекватный размеру корней горшок.
    У меня есть успешный опыт по реанимации корневой суккулентов в воде, голословных советов я не даю.
    Вот, купленный год назад алоэ, с отсыхающими листьями и вялой корневой. Не такой запущенный случай, но все же. Через несколько дней появился первый корешок (емкость с водой стояла на крышке аквариума), еще через неделю посажен в горшок. Далее фото через несколько месяцев. Эти фото все прошлогодние, если интересно сегодняшнее состояние, то фото могу дать чуть позже. Сегодня это "толстое", здоровое и жизнерадостное растение.
    569658 142.jpg 569658 144.jpg 69958845 007.jpg 852 017.jpg
    На последнем фото реанимируемый алоэ - слева.
     
    Последнее редактирование: 23.04.2017
    Oum denis, LynxLynxLynx, Mara и ещё 1-му нравится это.

  9. Ирина Петровна

    Ирина Петровна Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2015
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    @Natalyapolykova, если ставить в воду, то на какую глубину погружать мой кактус? Примерно как у Вас на фото, т.е. только часть нижних корней должна быть в воде? Или выше?
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я бы вот так поставила. Если будет заваливаться, можно деревянными шпажками подпереть или что-то подставить, или к чему-то поставить.
     

    Вложения:

    • 1010.jpg
      1010.jpg
      Размер файла:
      75,5 КБ
      Просмотров:
      9
    Ирина Петровна нравится это.
  11. Ирина Петровна

    Ирина Петровна Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2015
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    @Natalyapolykova, спасибо. Пока так и стоит, мягкие поролоновые бигуди держат кактус, а нагреватель для кружки поддерживает теплоту ) Аквариума нет, отопление давно отключили.
    Ещё один вопрос - в этом состоянии, наверное, нет смысла попытаться укоренить черенок?
    Боюсь, что шанс на спасение всего кактуса совсем невелик.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Почему нет? Есть. Выберите самый толстенький блинчик, а лучше 2 и подсадите их в горшок к любому здоровому растению. Такой способ укоренения самый действенный, узнала о нем здесь и уже не раз применяла, работает на 100%
     
    Oum denis и Ирина Петровна нравится это.

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Mara, мне корни показались тонюсенькими и усохшими, поэтому и совет по реанимации дала.
     
    Oum denis нравится это.
  15. Ирина Петровна

    Ирина Петровна Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2015
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    Я в корнях не разбираюсь, но когда они высохли после помывки, они стали очень сухие и жёсткие, явно были пересушены. На фото выше они ещё мокрые.
     
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    108
    Просмотров:
    13.898
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15