1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Спасаем, лечим, приводим в чувства...

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Tanya NZ, 02.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15
  1. lerrrun

    lerrrun Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Точно не залила, с этим делом у меня уже был печальный опыт :(
    думала тоже про ожог, но она стоит вместе с остальными кактусами у северного окна, на неё солнце попадает только после 4 часов, потому в сомнениях вся
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Залив на все 100. Горшок раз в 10 больше, чем нужен для такого мелкого. Плюс не очень рыхлая земля на вид, песок только местами. Плюс равномерно мокрая земля, учитывая, что горшок с цветком даже не на окне, а у окна стоит, причем северного. Неужели корни занимают весь горшок, что приходится весь земляной ком при поливе смачивать?
    Доставать из горшка нужно и пересаживать в грунт для кактусов и самый маленький горшок.
    Никаких ожогов тут и в помине нет.
     
    LynxLynxLynx и Oum denis нравится это.
  3. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @lerrrun, ну вот полностью согласна с @Natalyapolykova, она просто раньше меня написала. Доставайте кактусенка, проверяйте корни. Если с корнями не все благополучно - вот и ответ на пожелание кактуса.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  4. lerrrun

    lerrrun Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Его пересаживали недавно, к сожалению, не я, было на удивление много корней. Был такой ещё дО пересадки, жил в горшке совсем мизерном, там и поливать некуда было. Сейчас стоит несколько дней не политый, не знаю уж, как увидели сырую землю, может фото такое удачное)
    Что ж, буду доставать, смотреть на корни сама. Спасибо за советы!
     
    Последнее редактирование: 14.06.2017
  5. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @lerrrun, проверить корни никогда не бывает лишним, особенно, если имеется проблема. Во всяком случае, Вы исключите эту причину. Но много корней отнють не означает здоровые корни. Вот посмотрите корни и отпишитесь.
    Горшок, по любому, большой.
     
  6. lerrrun

    lerrrun Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    @Oum denis, проверила, с корнями все в порядке. Насчёт горшка не знаю прям, я всегда так пересаживала, они у меня сразу так расти хорошо начинали, и все нормально, живы-здоровы, а с этим непонятно что творится. Проблема ещё в том, что я горшок такой маленький найти не могу, одну требуху продают оптом для рассады...
     
    Последнее редактирование: 14.06.2017
  7. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @lerrrun, будем действовать по методу исключения. Это не залив, не ожог. Кактусы желтеют тоже от недостатка питания, я не знаю правда, удобряете ли Вы Вашу маммилярию? Если нет, то удобрение для кактусов, разведенное не по инструкции, а в 2а раза меньше, может решить проблему.
    Сквозняк тоже плохо, даже один раз может быть фатальным.
    Горшок меняйте, по любому, он огромен. Возьмите баночку из - под сметаны, йогурта, майонеза ( непрозрачную) и вперед!
    Кстати, кактусы нельзя поливать холодной водой, тоже может пожелтеть и загнуться.
     
    Последнее редактирование: 14.06.2017
    Natalyapolykova нравится это.
  8. lerrrun

    lerrrun Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    @Oum denis, все кактусы поливаю всегда тёплой водой с торфом. Сквозняков вроде нет, во всяком случае, все колючки стоят в одном месте, продуло бы всех, по идее... Что ж, буду искать какую-нибудь мензурку для него, и попробую подкормить, авось и околемается мой дружок. Спасибо!
     
    Oum denis нравится это.

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @lerrrun, а как это поливать с торфом? Вы его разводите?
    По мне так, если корни здоровые у растения, то нужно отрегулировать уход и все наладится.
    Кактусы да и другие суккуленты летом любят свежий воздух. Не пробовали выносить?
     
  10. lerrrun

    lerrrun Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    @Oum denis, развожу в воде и настаиваю день-два.
    На лето кактусы выношу на балкон, там всегда открыты окна, когда тепло. Не знаю уж, что ей не нравится... Всегда за всеми одинаково ухаживаю, все довольны. Прям борюсь теперь её трогать и поливать.
     
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @lerrrun, не надо боятся. Как будет, так будет. У меня около 200 растений, в основном суккуленты и кактусы и опыт вроде есть, и все равно некоторые товарищи иногда на ладан дышат. Я с ними безжалостно, если совсем безнадежно - переукореняю. Никто пока не умер. Но я опять же о кактусах и суккулентах. Декоративно - лиственные бывает помирают, но это мое к ним равнодушие сказывается.
     
  12. Татьяна Солнцева

    Татьяна Солнцева Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    26
    [QUOTE="Oum denis, post: 1175662,
    Кажется, мой Будда загибается! Что с ним и что делать? Купила 2 недели назад. Пересадила (огородная земля, песок, крошка красного кирпича). Стоит на южном окне, есть тюль. Через пару дней чуть-чуть дала воды в поддон (с фитоспорином, так как всех поливала) Через неделю так же чуть-чуть цирконом.
     

    Вложения:

    • DSC05648.JPG
      DSC05648.JPG
      Размер файла:
      333,4 КБ
      Просмотров:
      17
    • DSC05649.JPG
      DSC05649.JPG
      Размер файла:
      360,8 КБ
      Просмотров:
      15
    • DSC05650.JPG
      DSC05650.JPG
      Размер файла:
      354,3 КБ
      Просмотров:
      15

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Татьяна Солнцева, повторю наш старый припев, проверьте корни.
    Когда купили, этих проблем не было?
     
    Последнее редактирование: 20.06.2017
  14. Татьяна Солнцева

    Татьяна Солнцева Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    26
    Точно не было. Когда покупала, он не закопан был, просто на земле лежал. Его из Ботанического сада привезли.

     

    Вложения:

    • DSC05652.JPG
      DSC05652.JPG
      Размер файла:
      249,5 КБ
      Просмотров:
      17
    • DSC05653.JPG
      DSC05653.JPG
      Размер файла:
      193,7 КБ
      Просмотров:
      16
    Последнее редактирование модератором: 20.06.2017
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Татьяна Солнцева, мне кажется, что тут спасать уже некого - ствол гниёт. Но можно попробовать отрезать до здоровой ткани и укоренить верхушку в стерильном песке с гетероауксином. Но шансов мало. Эта крассула очень капризная и укореняется очень плохо. У меня такая была - пустила корни, начала расти, но потом всё равно померла, т.к. мои условия абсолютно не подходящие для суккулентов, тем более для таких сложных.

    Причиной загнивания вашего растения является вот это:

    Этому растению подходит только кактусный грунт с песком и без торфа. Огородная земля для него слишком жирная и влагоёмкая.

    Фитоспорин - очень слабый фунгицид, при корневой гнили толку от него нет. Лучше использовать фунгицид системного действия - Топаз и в грунт при посадке добавлять Ордан.

    Поливать Будду после пересадки можно не через пару дней, а через пару недель. И не в поддон, а под корень. При поливе в поддон полив получается обильный, что свежепересаженному растению (тем более Будде) противопоказано.

    Ну и на фото вижу мульчу из ракушек. Мульча препятствует испарению воды с поверхности грунта - получается залив. Если растение стоит в горшке неустойчиво, не надо ничем засыпать грунт - лучше привязать растение к опоре или подпереть его кусочками угля.
     
    Natalyapolykova, kozochka и Oum denis нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    108
    Просмотров:
    13.912
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15