1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Спасаем, лечим, приводим в чувства...

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Tanya NZ, 02.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15
  1. Hitrec

    Hitrec Дебютант

    Регистрация:
    13.09.2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    27
    Если нет гнилостных процессов, то может это просто особенность этого экземпляра?
     
  2. Айратовна

    Айратовна Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Возможно ли реанимировать кактус?
    Добрый день! Помогите, пожалуйста!
    У меня отросток кактуса. Отщепили от материнского кактуса в начале января. Как ухаживать и поливать ничего не сказали. В общем, сунула я его в стаканчик с водой, как обычно отростки цветов кладут, чтобы пустили корни. Он начал гнить снизу. Честно говоря, даже внимание не обратила поначалу. Полный профан! А тут почитала. В общем, загубила отростки.
    Прочитала, что как-то укореняют. Отрезают здоровую верхушку. Скажите, пожалуйста, у моего кактусика есть шанс? Хоть 1 из 100? Какие меры предпринять, чтобы попытаться реанимировать? У меня 2 отростка. 1- одинарный, на 2- штук 8 отростков. Все они тоже гниют. Малая часть верхушки у всех зеленая. На большом отростке в верхней части еще маленький еле заметный отросточек. Буквально 0.7-1см.
    Пожалуйста, помогите!
    P1010156.JPG P1010158.JPG P1010157.JPG P1010153.JPG P1010146.JPG P1010152.JPG P1010150.JPG P1010149.JPG P1010148.JPG P1010147.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2018
  3. Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    @Айратовна, можно обрезать до здоровой ткани, "заточить" немного на манер карандаша и хорошо подсушить срез. Потом в сухой грунт.
    У меня отростки кактусов, забытые на месяц, дали корни прямо в пакете, в котором их принесли.
     
    Nika нравится это.

  4. Айратовна

    Айратовна Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Спасибо большое! Я отсекла стерильным ножом здоровую ткань. Все отростки получились всего около 1 см. Казалось больше, но внутри сердцевинка была желтая. Таким малышам вообще реально выжить?
    Скажите, пожалуйста, сколько и как лучше сушить? Я срез посыпала активированным углем, положила на на лист а4 и в контейнер пластмассовый. Правильно? Или как лучше сушить?
    И если срез подсушится и эти малыши не умрут, то через сколько дней мне их на землю выложить? Какую лучше купить? В итоге у меня 10 маленьких срезов по 1 см. Их в 1 горшок или в разные?
    Извините за кучу вопросов, впервые столкнулась.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2018
  5. Cosmofree

    Cosmofree Дебютант

    Регистрация:
    13.12.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Новосибирск
    Здравствуйте! Проблема с цветком антуриум (мужское счастье). Рос три года без проблем, пересадила, после этого так же рос без проблем, но через месяц листья полегли и сейчас я не знаю что делать с цветочком. Не понятно, из-за чего ему стало плохо, возможно ещё это могло случиться по причине сквозняка. Подскажите, пожалуйста, кто знает как помочь цветочку?
     

    Вложения:

    • IMG_2448.JPG
      IMG_2448.JPG
      Размер файла:
      370 КБ
      Просмотров:
      24
    • IMG_2449.JPG
      IMG_2449.JPG
      Размер файла:
      388,5 КБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_2448.JPG
      IMG_2448.JPG
      Размер файла:
      370 КБ
      Просмотров:
      22
    • IMG_2449.JPG
      IMG_2449.JPG
      Размер файла:
      388,5 КБ
      Просмотров:
      24
  6. Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    @Айратовна, когда срез станет сухим, тогда и сажайте. Я бы посоветовала в один горшок, чтобы много место не занимали. Грунт, я думаю, на данном этапе не принципиален.
     
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Cosmofree, понятно, из-за неправильно выбранного грунта :inlove:. Земля выглядит абсолютно не подходящей. Горшок тоже выбран неудачно, глубокий и узкий. Еще говорите и на сквозняке был, где уж ему жить?!
     
  8. Тутанхамон

    Тутанхамон Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Непонятные образования появились на кактусе, хотя купили неделю назад, и, вроде бы, никак не воздействовали. Подскажите, что это может быть? И как с этим бороться? ASuEn1RgSts.jpg rPLaNpchjzQ.jpg
     

  9. Alimak

    Alimak Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    37
    Регион:
    Германия Berlin Берлин
    Меня зовут:
    Камила
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, это же у меня хавортия? Купила в икее с деткой, детку отсадила и с ней все хорошо, а вот материнское растение залила. Потом спасала, теперь оно продолжает расти, но нижние листья так и болтаются на мягких основаниях. Нужно ли их удалять?
    IMG_20180121_134746.jpg IMG_20180121_134756.jpg
    А это детка:
    IMG_20180121_134806.jpg
     
  10. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Alimak, на мой взгляд, Ваше растение похоже на Гастералоэ (Gasteraloe) - гибрид между гастерией и алоэ. Нижние листья я бы не стала пока удалять - они ведь нормальные, не подгнившие? Со временем эти листья сами отомрут.
     
    Alimak нравится это.
  11. Alimak

    Alimak Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    37
    Регион:
    Германия Berlin Берлин
    Меня зовут:
    Камила
    @Velly, листья сами хорошие, только основания листьев мягкие. Но видимо, растению это не мешает. Спасибо большое за определение и совет!
     
  12. Hitrec

    Hitrec Дебютант

    Регистрация:
    13.09.2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    27

  13. Никау

    Никау Дебютант

    Регистрация:
    06.02.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте!
    Подскажите, можно ли как-нибудь спасти цветы в данной ситуации.
    Эхеверии сильно вытянулись за зиму, я решила, что это ничего, весной переукореню. Оставила цветы дома, мама сделала им перевалку и поместила в бОльшие горшки. С маленькой эхеверией случилась беда.
    20180204_165451.jpg
    Как видно, стебель весь скрючился и стали опадать листья. Верхушка растения была отрезана, подвялена день и положена на землю, пока ничего не происходит. Это были правильные действия, могу ли я что-то сделать еще или все, капут?

    Ну и вторая эхеверия. Тоже с ней что-то не очень. Листики толстенькие, крепкие, но на стволе образовались странные трещины и сам ствол в месте трещин стал тоньше. И листики в том месте очень легко отвалились. Возможно мама слишком часто поливала :с Подскажите, что с ней и можно ли спасти?
    20180206_025008.jpg

    Буду очень признательна любой помощи
     
  14. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Растения посажены в слишком большие горшки, и грунт не похож на суккулентный, отсюда проблемы.
    Я бы взяла 100-граммовый одноразовый стаканчик, в грунт добавила процентов 20-30 чистого крупного песка (если нет его - то перлит) и прикопала верхушку. Главное для нее - дожить до весны, для этого надо быть очень осторожной с поливом. Еще можно отобрать более-менее здоровые листики, без темных пятен, и попробовать их укоренить, уложив на поверхность грунта, присыпанного песком.

    Со вторым растением, которое похоже на пахифитум, не так уж все плохо, на мой взгляд. В месте растрескивания и утончения стебля может быть очаг поражения, но пока однозначно сказать это затруднительно. Можно понаблюдать за ним пару недель, а потом уже принять решение отрезать верхушку. Пока для страховки - взять на укоренение несколько здоровых листиков.
     
  15. Никау

    Никау Дебютант

    Регистрация:
    06.02.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Velly, спасибо большое! Попробую последовать вашему совету, надеюсь, все будет нормально.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    108
    Просмотров:
    13.912
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15