1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Спасаем, лечим, приводим в чувства...

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Tanya NZ, 02.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15
  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Эти пятна только с одной стороны?
     
    Marinarium нравится это.
  2. Marinarium

    Marinarium Дебютант

    Регистрация:
    09.11.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    17
    Как вы так на вид определяете? Не садовая же земля:) Грунт для мелких растений, странно конечно звучит, но название было примерно такое, упаковки с составом нет, к сожалению, разбавила крупным речным песком, добавила дренаж. После очистки от магазинного грунта трогать этот кактус-малышок с новой пересадкой будет, наверное, слишком радикально. Стоит ли? Буду внимательно следить за поливом.
    С противоположной только одно маленькое пятнышко.

    Всем спасибо за внимание к моему сообщению! Буду надеяться что все-таки дело в солнце, а не что-то похуже. Понаблюдаю за ним.
     
    Последнее редактирование: 21.04.2018
  3. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    281
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    Здравствуйте! Покупала эту мамилярию сильно замученную пару лет назад. Оклемалась, но ствол у основания так и остался суховатым и желтоватым. Сегодня заметила, что стала желтеть и выше, но ткани плотные не мягкие. Только верхушка осталась зелёная. Может переукореннить её? Или ничего страшного, пусть так растёт?
    IMG_20180425_160637_006.jpg
    IMG_20180425_161032.jpg
     

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Ягодамоя, можно отрезать зелёную часть, заточить и переукоренить. Пенек не выкидывайте - он обрастет детками.
    Но мне кажется, что все таки нужно определить причину пожелтения, а то отрежете вершки, а пожелтение будет продолжаться.:(
    Вы что то меняли в уходе? И как Вы за этим кактусом ухаживаете? Какой грунт?
     
    Последнее редактирование: 25.04.2018
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ягодамоя, я бы либо переукоренила (учитывая, что ситуация двухлетней давности повторяется) либо пересадила в другой грунт по составу подходящий для кактусов. Имеющийся грунт, на мой взгляд, не подходит для кактусов.
     
  6. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    281
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Mara, @Oum denis, спасибо за советы. Уход обычный: сухая, прохладная зимовка, сейчас стоит на восточном окне, солнце почти до вечера. Корни прямо сверху из земли выглядывают, может ему тесно стало? В грунт специально добавила больше земли, потому что в прежнем грунте для кактусов практически не рос. Как считаете, то что пожелтело, уже не позеленеет?
     
  7. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Ягодамоя, то что пожелтело таким и останется. Землю меняйте, заодно проверить корневую. То, что медленный рост - на это может быть много причин, но кактус должен расти в кактусином грунте!
    Можете универсальный смешать на половину с крупным песком, я ещё немного угля и толченого кирпича добавляю. Кактусяра в новом грунте освоится и будет расти как миленький.
    И ещё, я не уверена, что у Вас маммилярия:rolleyes:, какой у неё вид?
     
    Mara нравится это.
  8. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    281
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Oum denis, про этот кактус писала в теме мамилярия на 13 странице. Там его фото сразу после покупки. Mammillaria polythele f. nudum. Всегда думала, что это она, а вы что думаете? На кого похожа?
     

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Ягодамоя, посмотрела на ст.13. Ничего себе Ваш кактус не растёт!:wideyed:
    И Вы правы, это именно politele nudum.
    Я бы поменяла грунт:).
     
    Ягодамоя нравится это.
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ягодамоя, посмотрела на Ваш кактус https://forum.bestflowers.ru/t/mammilljarija-mammillaria.7922/page-13#post-1070546
    Знаете, плохой, всё таки грунт, тем более, в не маленьком горшке. Всё проблемы, на мой взгляд, именно из-за этого.
     
    Oum denis и Ягодамоя нравится это.
  11. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    281
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Oum denis, @Mara, спасибо за участие и помощь! Значит, если с корнями порядок, то не переукореннять, а пересадить в подходящую землю? Займусь этим на выходных. В землю для суккулентов в добавлю уголь и камешки мелкие. Резать не хотелось бы, она у меня самый крупный кактус.
     
  12. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Ягодамоя, мне тоже кажется, лучше не резать, не известно, как там и сколько кактус будет корни пускать.
    У меня ореоцереус один раз год укоренялся.
    Корни хорошо очистите от старого грунта, можно даже промыть и высушить - кактусы к этой процедуре относятся нормально;).
     
    Ягодамоя и Mara нравится это.

  13. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    281
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Oum denis, спасибо, так и сделаю!
     
    Oum denis нравится это.
  14. Milafin

    Milafin Дебютант

    Регистрация:
    27.04.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Купила кактус в конце осени, сразу пересадила(землю и горшок дала продавец) Стоял в офисе зимой с сухим воздухом, отоплением и рассеянным светом (не на окне). Зимой его пару раз полила. Примерно через месяц увидела что снизу начал морщится, потом начал меняться цвет.
    Принесла его домой и поставила на окно. Сквозняков нет, иногда открывается окно проветрить, отопление. Полила его,включила лампу для растений. Прошло пару недель- ничего не меняется.
    Очевидно кактусу плохо. Сейчас выключили отопление, возможно ему станет легче? Не было возможности ему устроить зимовку. Внизу он плотный, не мягкий. Просто сморщенный Может залила? Хотя уж так редко поливала
    Посоветуйте что делать может встречался кто.

    В общем я не выдержала и полезла смотреть
    Корни промыла и вот
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 27.04.2018
  15. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Добрый день, форумчане! Прошу консультации: пару месяцев назад мне подарили укорененный черенок селеницереуса. При транспортировке он вывалился из стаканчика, но корни были здоровы. Из-за недостатка места и посуды я его посадила к шлюмбергере. Сегодня заметила, что кончики побегов почернели. С декабристами все нормально. Грунт - уголь, кора, универсальный грунт, перлит. Висят в капшо на восточном незастекленном балконе, температура на улице +12=15С. Может, все-таки подмерз, везде пишут, что он более теплолюбив, чем декабрист? Извините за качество фото, уже стемнело. На фото почему-то получился белый налет, но на самом деле его нет - просто сначала пожелтение, а потом чернота.
     

    Вложения:

    • SAM_3270.JPG
      SAM_3270.JPG
      Размер файла:
      297,4 КБ
      Просмотров:
      21
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияШебитко
    Ответов:
    108
    Просмотров:
    13.912
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.05.2019 в 19:15