1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: грунт, горшки, посадка, пересадка

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kar, 09.06.2005.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Vilar, Вы пересадили в большой горшок, поэтому сейчас важно не залить его. В грунт не добавляли вермикулит? На вид он без разрыхлителей. Листья бледные, на солнце стоял? И не удобрялся? Сейчас на прямое солнце не ставьте, первый полив можно с цирконом, удобрять начинайте регулярно примерно через 1,5 месяца. Куст хороший должен быстро пойти в рост.
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Горшок слишком большой, нужно по размеру корней. Желтеют листья от избытка влаги скорее всего, либо от сквозняков, либо от того и другого в куче. Спатифиллум любит тепло, сквозняки противопоказаны, много прямого солнца тоже.
    Проанализируйте, что не так и исправляйте.
     
    Ланочка нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Vilar, горшок действительно выглядит большим и глубоким. Но дело не в том, Ваш цветок болен.

    1. Проверьте на вредителей.
    2. Обрежьте все позеленевшие цветы. Начинают созревать семена, а это вытягивает все соки .
    3. Возможно, такой бледный вид и от недостатка питания.
    4. Искупайте его, закрыв землю полиэтиленом, пусть воспрянет немного.
    5. Если все же обнаружите вредителей, применит; интексициды.
     

  4. Vilar

    Vilar Дебютант

    Регистрация:
    17.06.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Простите, а как проверить на вредителей? Я совсем валенок в этом деле
     
    gal.xorkowa нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Vilar, возмоте лупу и пристално посмотрите, не ползает, бегает ли кто. Под лупой видны мелкие шевеления. Паразиты, как правило, бывают на внутренней стороне листа. Даже если нет лупы, хорошенько рассмотрите при хорошем освещении утром или днем. Мне кажется, там имеются точки от вредителей, неравномерность окраса листовой пластины.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  6. Vilar

    Vilar Дебютант

    Регистрация:
    17.06.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Проверила при дневном свете, не обнаружила никого. Опрыскиваю его каждый день водой, поливаю редко и по чуть-чуть, появилась новая стрелка.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  7. Dgesi

    Dgesi Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    45
    А мой после пересадки расстарался , выдал 4 цветка IMG_0587.JPG
     
  8. Dgesi

    Dgesi Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    45
    Четвертый цветочек еще маленький сзади , не видно отсюда. А вот кончики листьев сохнут , воздух сухой, надо бы почаще опрыскивать наверное
     

  9. marina peshkova

    marina peshkova Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    86
    Добрый день!
    Докладываю.
    Пересадила 2 растения, которые были повеселей, в один горшок, чуть больший, чем прежние 2 стакана вместе взятые (в которых раньше сидели). Корневая у одного в удовлетворительном состоянии, у другого вообще хорошая (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук). А вот третий, самый дохлый который был, решила оставить на карантине. Оставила в том же стакане, поменяв и дренаж, и грунт, ибо корней у него практически нет(( Сажала с Корневином.
    Вопросы:
    -где лучше разместить растения - северное окно (открывается для проветривания регулярно и порой подолгу,а если от открывающейся створки подальше сдвинуть - там батарея жарит), столик рядом с этим окном (как раз у батареи) или полка метрах в 4 от окна - там конечно ни сквозняков, ни пекло от батареи - ңо боюсь темновато (в общем комната хоть и северная, но светлая, просто в пасмурный день на этой полке довольно темно)
    -мне кажется, что задохлика хорошо бы через некоторое время еще подстимулировать - когда и чем? У меня есть тоник с янтарной кислотой, советовали для как раз для этих целей - я свёкру для рассады покупала, как думаете - это хороший вариант?
     
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @marina peshkova, я бы всех посадила в один горшок, у отстающего в компании больше шансов выжить, а карантин уместен для зараженных, или только что приобретенных растений.
    По поводу расположения, проследите, куда идут потоки воздуха, чтобы не попадали на спатифиллум. От окна 4 метра без подсветки темновато. На столике рядом с окном - возможно, если не на сквозняке. Батарею можно прикрыть, поставить рядом емкость с водой или горшок с цветком на поддон с керамзитом и водой (при отсутствии увлажнителя). У спатифиллума зимой часто сохнут кончики из-за недостатка влажности, а Ваши были недавно пересажены, им нужно время на адаптацию.
    Простимулировать желательно всех. Предпочитаю полив и опрыскивание цирконом или опрыскивание эпином. Тоник пробовала бона фортэ с янтарной кислотой. Затрудняюсь рекомендовать, быстро заканчивается, оставляя только стойкий запах витаминок. В зимнее время, при недостатке освещения, предпочитаю железо, например, феровит.
     
    A&S, Mara и Natalyapolykova нравится это.
  11. marina peshkova

    marina peshkova Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    86
    Спасибо !
    Сегодня же пересажу самого несчастного к двоим более крепким собратьям - получается что-то вроде «вместе мы сильнее»? ))
    А попрыскать эпином когда - чуть позже, подождать, пока оправятся после пересадки - или сразу можно? И как часто это делать?
     
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @marina peshkova, подсаживать на Ваше усмотрение, жалко лишний раз тревожить. Прыскать сейчас, конечно, чтобы поддержать их. Не чаще одного раза в неделю, потому что он вроде как за 7 дней распадается. И не на солнце, лучше вечером.
     
    Mara нравится это.

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Эпин усваивается и утилизируется за 14 дней, циркон - за 18 часов.
    Цирконом также можно и поливать растения.
     
    Yarra нравится это.
  14. ЕленаSea

    ЕленаSea Дебютант

    Регистрация:
    27.03.2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте. Только зарегистрировалась на этом сайте, из-за того, что моим спатифиллумам очень нужна помощь.
    1. Дело в том, что прошлым летом решила рассадить цветок, т.к. разросся. Самую основную часть цветка с большим корнем, решила уменьшить. Обрезала сильно корень (цветку несколько лет и корень очень большой и толстый). После этого мой спатифиллум перестал цвести листья постоянно поникшие, хотя я для него делала специально почву такую как любит, добавляла вермикулит. Но и по сей день почему то листья не поднялись.
    2. Так же прошлым летом мне отдали молоденький спатифиллум, видимо рассаживали свой, он был с корнями чуть-чуть в воде и в полиэтиленовом пакете. Я привезла его домой только через пол дня (с работы) посадила, но цветок почему то то немного поднимет листья, то снова опустит. Почему то нормально не оживает. Я также сделала для него почву подходящую с вермикулитом.
    Периодически поливаю энергетиками. Весной осенью подкармливаю.
    Девочки. помогите, пожалуйста, дайте совет как оживить Моих красоток. Жалко цветы. Очень нравятся. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 27.03.2017
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ЕленаSea, для начала покажите своих питомцев. Потом вместе и решим что не так...
     
    Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.401
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.847
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.888
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.205
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.723