1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: грунт, горшки, посадка, пересадка

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kar, 09.06.2005.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Возможно, не хватает питательных веществ. Тогда пора пересадить или начать подкармливать. Если он голландский, то мог цвести по инерции, на стимуляторах. Для домашнего цветения нужен тесный горшок, хорошее питание и рассеянное освещение.
    По поводу предыдущих спатифиллумов... Думаю, что Вы, посадив их в большие, недостаточно дренированные горшки, стали поливать как взрослых. То есть поили их больше, чем они могли выпить, вот они никак и не придут в себя. Последуйте советам выше, должно помочь и не бойтесь сажать в маленькие горшки. Своего пересаживала недавно с заменой грунта в тот же горшок. Поначалу казалось, что нереально его впихнуть, но после очистки корней от старого грунта поместился без проблем. И, конечно, первое время после пересадки полив аккуратный, потому что корневая работает не в полную силу. Особенно если добавляете вермикулит, а он очень влагоемкий.
     
    Natalyapolykova, Nadia Bee, Nika и ещё 1-му нравится это.
  2. Natysiik

    Natysiik Дебютант

    Регистрация:
    26.05.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Здравствуйте, подскажите нормальный ли размер горшка для моего цветка?
     

    Вложения:

    • IMG_5424.JPG
      IMG_5424.JPG
      Размер файла:
      262,9 КБ
      Просмотров:
      31
    ЛараМяу нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Судя по фото, то да. Главное, чтобы по корням не большой был. Корней много было? Спатифиллум любит тесные горшки - цветет лучше.
     

  4. Natysiik

    Natysiik Дебютант

    Регистрация:
    26.05.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Я его не пересаживала. Купила недавно.
     
  5. ИришаР

    ИришаР Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Якутск
    Доброго вечера у меня тот же вопрос: не большой ли горшок? Спатифилум у меня четыре года, когда дарили был малюсеньким сантиметров 5-6 в высоту. Цвёл после покупки пару недель.
    Раз в год пересаживала в больший горшок, в последний раз разделила на два кустика, и промыла корни, корни были нормальные. После пересадки листики сильно поникли и стали желтеть (садила его в универсальный грунт "сад чудес") решила что грунт не понравился, ещё раз посадила в новую землю Питер пит, тока добавила чуток перлита и вермикулита, побрызгала эпином. Мой спатифилум листики приподнял, пустил новые листики. Поливаю как земля на палец просохнет. Как отцвёл после покупки, больше не зацветал.
    Ещё подарили маленькую детку с крупными листьями, он цветёт хотя листья и объём зелени у него меньше. Что не так? Стоит на стойке для цветов рядом с западным окном.
    IMG_0572.JPG
    IMG_0573.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2017
    ЛараМяу нравится это.
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ИришаР, мне кажется все же большеват горшочек. Сейчас буде корни наращивать, а не цвести.
     
    ИришаР нравится это.
  7. ИришаР

    ИришаР Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Якутск
    А стоит ли после двух пересадок опять его тревожить? Или уж подаждать ещё пол-годика?
     
  8. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    @Ланочка, я поддержу. Нет смысла пересаживать в больИй горшок и одновременно делить. Он наращивает корни. Мое мнение: либо пресаживаете в меньший и ждете примерно (не факт, что) пол года. А можете оставить и просто ждать. Мои детуются не слишком сильно и наращивают корни ни разу ни быстро. Конечно, условия разные.
     
    Ланочка нравится это.

  9. ИришаР

    ИришаР Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Якутск
    Спасибо за советы, один кустик пересадила в меньший горшок, но как оказалось за месяц корни уже пролезли до дренажа и частично успели облепить новый ком земли. Все-таки чуток земли убрала и посадила в чуть меньший горшок. Буду наблюдать.
     
    Последнее редактирование: 05.06.2017
    Ess нравится это.
  10. Киоми

    Киоми Дебютант

    Регистрация:
    19.07.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Привет всем, вопрос есть у меня к тем кто понимает, вот такой большой он уже вырос в горшок не помещается, хочу пересадить и вот скажите чтобы потом такого загущения не происходило может быть надо было деток удалять пока маленькие? Не повредит это основному растению? И еще он почему то стал цвести зелеными цветами , кто-нибудь знает почему? 20170811_113906[1].jpg
     
  11. Jude

    Jude Дебютант

    Регистрация:
    17.11.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Может ли это означать, что начали гнить корни? Однажды он начал вянуть и, как оказалось, из-за недолива; тогда начала поливать два три раза в неделю, пока листья не поднялись. Сейчас поливаю раз в неделю.
    Еще слышала, что нужно пересаживать цветок после покупки, т.к. тот грунт, в котором цветок продают, не подходит - так ли это? И какую землю можно купить в магазине для спатифиллума? Заранее спасибо за ответы :)
     

    Вложения:

    • 4XCK0sb5KM4.jpg
      4XCK0sb5KM4.jpg
      Размер файла:
      180,1 КБ
      Просмотров:
      19
    • 5MwJ7aIoFGw.jpg
      5MwJ7aIoFGw.jpg
      Размер файла:
      165,6 КБ
      Просмотров:
      19
    • 20VSkkUbn7c.jpg
      20VSkkUbn7c.jpg
      Размер файла:
      161,5 КБ
      Просмотров:
      19
    • kXLrklNJpoo.jpg
      kXLrklNJpoo.jpg
      Размер файла:
      175,8 КБ
      Просмотров:
      18
  12. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    @Jude, здравствуйте! Если у Вас цветок в транспортировочном грунте, нужно вытащить его, по возможности очистить от грунта корешки, деревянной палочкой например. Если обнаружите гнилые корни, их необходимо обрезать, присыпать толченым углем. Сажать можно в грунт для ароидных, я сажала в универсальный грунт для цветущих, добавляла перлит или вермикулит для рыхлости плюс дренаж, поливать по мере просыхания грунта.
     
    Jude нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Jude, я всегда советую в качестве разрыхлителя, добавлять в грунт песок.
    Поливать, при условии грамотно подобранного грунта - по мере просыхания верхнего слоя земли, примерно на 1/3 горшка.
    Спатифиллум нельзя пересушивать! Грунт в горшке всегда должен быть чуточку влажным.
    Пересадка из магазинного грунта обязательна!
     
    Jude и Motylek нравится это.
  14. Каркулия

    Каркулия Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2017
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    12
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Мой Спатифиллиум куплен цветущим где-то в сентябре. Сейчас почти отцвел. Когда пересаживать?
     
    Последнее редактирование: 28.12.2017
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Если до сих пор не пересажен с момента покупки и чувствует себя хорошо, то пересаживать в начале весны. Сейчас дайте ему отдохнуть, постепенно уменьшая полив. Весной пересадите в новый грунт, не забывая о дренаже.
     
    Каркулия и gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.360
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.810
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.757
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.120
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.568