1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: грунт, горшки, посадка, пересадка

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kar, 09.06.2005.

  1. jularendt

    jularendt Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Здравствуйте! Очень нужен совет. В октябре был мне подарен шикарный спатифиллум. Большой и цветущий. Отцвел, я его взялась пересаживать. После пересадки начались странности с поливом. Знаю, что цветок любит воду, но моего приходилось поливать каждый день, утром полью, к вечеру следующего дня уже листья опускал. Хотя грунт еще был влажный. Полью - листья поднимаются. Очень боялась, что корни гнить начнут, был у меня печальный опыт с таким поливом спатифиллума, но тот цветок был пересажен мамой в горшок без отверстий.
    Почитав форумы, пришла к выводу, что допустила ошибку при пересадке: не удалила магазинный грунт, только стряхнула, что отвалилось само, и засыпала землей. Свежий грунт всегда был влажный, а старый ком, видимо, оставался сухим и не давал корням достаточно напиться. Решила пересадить еще раз, очистив корни от магазинного грунта по максимуму. Удалила все комки, облепившие корешки, обрезала несколько подгнивших, присыпала их активированным углем. Сменила землю на свежую, положила дренаж. Землю плотно не утрамбовывала, чтобы корни дышали. И полила еще после посадки, но немного, вода в поддон не вытекала. Сутки цветок стоял бодрячком, а потом опять начал поникать, хоть грунт еще очень влажный! История повторяется. Отчего он снова опустил листья??

    Подскажите, как мне урегулировать полив?? Ведь, не должен цветок просить пить каждый день при еще влажном грунте! После полива листья поднимаются и держатся ровно сутки, приходится поливать через день, при этом листья уже висят понуро, но земля влажная. На фото еще не совсем сник, но стремится уже.
     

    Вложения:

  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @jularendt, цветок чудесный, красивый. Попробуем разобраться в проблеме...

    Корни не работают. Не пишите сколько времени прошло после пересадки, повторной пересадки. Исходим из того, что имеем:

    1. Возможно, прошло мало времени после пересадки и растение не адаптировалось. Листовая часть большая, много испаряется, а корни не заработали в полную силу, не впитывают количество влаги, необходимое цветку, вот листья и поникают. Плюс вы поставили его над батареей на холодный подоконник.Что после пересадки опять же затрудняет адаптацию. Я противник всяких пакетов, но в Вашем случае он необходим, чтобы помочь побыстрее адаптироваться цветку.
    1. Снимите его с подоконника и поставьте вглубь комнаты, где температура умеренно равномерная в течении дня. \\Спатифиллюм очень чувствительный к прохладе корневой во влажном состоянии. \\
    2. Наденьте на него пакет с проделанными дырочками. Можно и без них, но тогда нужно пару раз в день открывать пакет для проветривания. При наличии небольших дырочек создается микроклимат, но растение лучше выходит из парникового эффекта в дальнейшем.
    3. Поливать не надо, если грунт влажный. Проверьте через недельку состояние грунта. В случае необходимости, полейте.
     
    rrrctrl, jularendt, gal.xorkowa и ещё 1-му нравится это.
  3. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @Nika, согласна полностью, но все же наблюдайте, когда я пересадила свой, тоже такое было - я в воду при поливе добавляла циркон, он помог растению быстрей адаптироваться, а вот пакет мне не помог, после него еще хуже становилось, начал желтить листья и вялый был. Обошлась без пакета с цирконом. Еще из опыта адаптации когда спатифиллум начинает растить корни, то могут засыхать листья, я например их не отрезала пока он полностью из них не высосет все и лист сам легко выдергивается. Пробуйте и наблюдайте, восстановится.
     
    jularendt и gal.xorkowa нравится это.

  4. jularendt

    jularendt Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    @Nika, @Цветуленчик, спасибо, что откликнулись!
    После первой пересадки из магазинного грунта полтора месяца прошло, пока я не запаниковала и не полезла в сеть в поисках информации. Вторая пересадка с очисткой от магазинного грунта в конце декабря. Наверняка не помню, но, точно, недели 2.5-3 уже прошло. Один раз поливала его эпином. Опрыскивать перестала, под подоконником на полу для него и драцены, расположенной в углу, поставила увлажнитель воздуха. Сейчас же надену пакет и переставлю. Может, корням помочь как-то можно, полить чем-нибудь ??

    @Nika, под пакетом держать около недели, не поливая, правильно я поняла?

    С подоконника его в любом случае придется убирать, так как собираюсь повесить шторы, а с ними спатифиллум там не поместится. Еще предстоит поломать голову на счет того, куда его поселить. Как спатифиллумы реагируют на перемену места жительства?
     
    Последнее редактирование: 10.01.2018
  5. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @jularendt, мой спатифиллум стоит удаленно от окна на 2,5 метра, чувствует себя прекрасно, я бы вам советовала чередовать полив днем с цирконом, а в темное время суток с эпином, моему это помогло при адаптации после пересадки. Но чем больше растение, тем дольше процесс восстановления, ждите и не заливайте, у меня по началу полив получался раз в 10 дней где-то, потом когда корни начали работать раз в неделю, а сейчас 2 раза в неделю могу полить. То что он вешает листья, при влажном грунте не означает что он хочет пить, после пересадки всегда так, особенно если конкретно его корневую систему перебрали.
     
    jularendt нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    В принципе, нормально. Каких либо проблем от перестановки не замечала. Главное для него, чтобы корневая не переохлаждалась, особенно во влажном состоянии. Можно поставить на полочку или столик у окна. Совсем в полутень тоже не надо.
    Под пакетом держать около двух недель. Как правило за это время корневая адаптируется в новом грунте и начинает работу.

    Период полураспада эпина 14 дней. Нет смысла поливать эпином каждый день, так можно только усугубить положение. Хорошо, что помогло. Но результат и от одного раза был бы тем же. Иногда перестраховываясь мы только вредим. Но помочь цветку надо, поэтому ничего не вижу плохого в опрыскивании цветка по прилагаемой инструкции к эпину или циркону.

    Возможно и недели хватит, учитывая, что пересажен цветок 2-3 недели назад и процесс укоренения уже в действии. Смотрите на месте.

    Хороший вывод, это действительно так. Своими поникшими листьями цветок сигнализирует что ему не комфортно. И не надо сразу пересаживать его. Надо присесть и перебрать все моменты ухода, где может быть сбой \\ излишне темно или светло; прохладно или жарко; сухо или влажно и т.д.\\Подумали, поразмыслили, настроились на волну цветка и все поймете безошибочно на интуитивном уровне. Конечно же и читать надо, выбирать "зерна" по уходу в море информации.
     
    jularendt и Цветуленчик нравится это.
  7. jularendt

    jularendt Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    @Цветуленчик, спасибо за совет! Не совсем поняла только на счет чередования циркона и эпина в поливе. Каждый полив то с одной добавкой, то с другой? А если поливать приходится 2-3 раза в неделю, не много выйдет?

    А принципиальная разница в том, какой препарат предпочесть есть? И если опрыскивать, то в поливе уже не использовать?

    Значит, эпин используем раз в 2 недели, не чаще?
     
  8. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @jularendt, 2 раза в неделю это часто, он столько еще не пьет, я например поливала по чуть-чуть. На счет опрыскивать-не знаю, смотрите как ваш цветок будет реагировать, мой например не любит опрыскиваний, сразу начинает чернить листья, я его раз в месяц протираю и все, кто-то опрыскивает и даже в душ носит, видимо это индивидуально от условий зависит.Если опрыскивать будите, то лучше с эпином вечером, на свету эпин распадается и не дает результата, если под корень, то с цирконом днем.
     
    jularendt и Nika нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Циркон в отличиe от эпина помогает корнеобразованию, что в вашем случае важно. Поэтому лучше применить его, если имеется в наличии. Только помните, что циркон лучше не долить, чем перелить. Возможно сжечь корневую. Переработка его растением происходит значительно быстрее, чем эпина - за 18 часов.

    Если применяете эпин, то да : 1 раз в 2 недели.
     
    jularendt нравится это.
  10. jularendt

    jularendt Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    @Nika, циркон есть. Сейчас цветок под пакетом, не поливаю, как только грунт начнет подсыхать, полью с добавлением циркона. А эпином, по совету @Цветуленчик, попробую позже опрыскивать вечером, понаблюдаю за реакцией.
     
    Nika нравится это.
  11. jularendt

    jularendt Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Простоял мой спатифиллум под пакетом 5 дней, потом полила его с цирконом и опять пакетом накрыла, еще на 2 дня... А вчера вечером не выдержала, решила расчехлить, так как и подставку для него приобрела, чтобы с подоконника на пол спустить. А там сюрприз! Выпустил мой спатифиллум два цветочка :woot:. Один повыше, от основного растения, и один маленький в зарослях сидит. Не нарадуюсь! Правда, простояв ночь на воле, спатифиллум, вроде как, опять листочки поопустил. Не такой бодрый, как сразу после амнистии)) А грунт влажный.
    Как мне теперь с ним быть? Ждать просыхания земли, прежде чем поливать, даже если листья совсем опустит? Стоит он теперь в метрах 4 от окна, как раз напротив.
     
    Последнее редактирование: 18.01.2018
    Nika нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @jularendt, ой, ой. Вот так сразу нельзя выставлять на воздух без привыкания. Думала, знаете об этом. Подержите еще под пакетом, если опять повесил листья. Тем более, что силы тратит на выгонку цветов. Каждый день только проветривайте утром и вечером, первый раз оставляя открытым на 5-15 минут. Потом опять под пакет. Потом на другой день без пакета на более длительный срок. Побольше дырочки сделайте в пакете или полунакрыв оставьте, раз он такой чувствительный у вас. Если грунт мокрый, можно полить лишь немного с цирконом, чтобы корни стимулировать. Но потом положите салфетку в поддон, чтобы вытянула излишнюю влагу. Поменяйте ее, если намокнет вся, положив следующую.
    Мои поздравления, цветок борется и радовать еще хочет :).
     
    jularendt и Motylek нравится это.

  13. jularendt

    jularendt Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Не знала, что нельзя, но интуитивно опять под пакетом спрятала, как вы советуете. Буду теперь постепенно извлекать цветок на свет божий.
    А салфетка справится, ведь в горшке есть еще слой дренажа из керамзита? Вообще, мне советовали поливать спатифиллум в поддон, раз он так много пить просит, а земля просыхать не успевает. Но я сомневалась, что такой способ даст что-то цветку, именно из-за дренажа на дне. Как влага может попасть к корням??

    Спасибо вам за ценные рекомендации!
     
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @jularendt, в необходимых количествах может. Керамзит имеет способность впитывать влагу, а потом постепенно отдавать в грунт. Кто как приспосабливается к поливу. Сейчас мы говорим о конкретно вашем цветке. Если почти месяц корни не работают в полную силу, хотим помочь им. Вы распотрошили их дважды, причем второй раз кардинально, потревожив при пересадке мелкие всасывающие корешки. Поэтому и предложение мое - помочь, пролив цирконом, а лишнюю влагу убрать с помощью салфеток. Это не всегда надо делать, в данном случае. Грунт под пакетом просыхает очень медленно в силу того, что там образуется влажный микроклимат. Это помогает листьям держать тургор, когда корни работают плохо. Но и корням надо помочь.Полив в поддон цирконом мало поможет цветку. А в дальнейшем будете поступать по интуиции, как посчитаете правильным для вашего цветка.
     
    jularendt и gal.xorkowa нравится это.
  15. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, нормальный ли я выбрала горшок или маловат?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.402
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.849
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.902
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.207
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.731