1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: грунт, горшки, посадка, пересадка

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kar, 09.06.2005.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @NadenkaCherepanova, я бы меньше взяла, корней ведь не очень много пока.
    Не вижу дренажных отверстий в нем, они нужны обязательно.
    Еще неплохо бы такой горшок вымыть с мылом перед посадкой.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  2. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    @Natalyapolykova, дренажные отверстия есть там. Они у меня во всех горшках есть, я люблю цветочки методом погружения поливать) Вы пишите, что горшочек нужен меньше, я же наоборот думала нужен больше. В этот горшок корни влазят впритык практически.
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @NadenkaCherepanova, ну как же впритык, если между корнями столько свободного места? Их спокойно можно сжать вполовину.
    Посадите в этот - есть риск залить с таким методом полива, как погружение.
    Дело ваше, но я советую уменьшить горшок.
     

    Вложения:

    gal.xorkowa нравится это.

  4. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    @Natalyapolykova, спасибо за советы, я прислушаюсь и возьму горшок поменьше))). Ещё вопрос, Вы пишите, что методом погружения можно залить растение, но я почему-то всегда считала, что растение выпьет столько, сколько ему нужно:happy:. Многие свои растюхи так поливаю, в том числе спатифиллумы, тьфу-тьфу, всё в порядке:).
     
    Последнее редактирование: 17.03.2018
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Методом погружения сначала грунт впитывает воду столько сколько может, а уж только потом из грунта впитывает влагу само растение через корни.
    Все в этом мире индивидуально. Мне такой полив не нравится, мне более понятен полив сверху, я считаю его более естественным.
    Если все вас и цветы устраивает, то и продолжайте поливать вашим привычным способом.
    Что касается данного, конкретного спатифиллума, то посадив в горшок с фото выше, останется много, не освоенной корнями, земли. Поливая методом погружения земля-то впитает воду по всей своей массе, а из земли тянуть эту влагу пока особо нечем - корней мало.
    Поэтому, взяв горшок меньше, гораздо больше шансов на успешный рост цветка, учитывая все ваши нюансы в уходе.
    Да и еще подсказка - спатифиллум любит тесные горшки:) В тесноте лучше растет и цветет.
     
    ЕленаSea нравится это.
  6. Татьянаazov

    Татьянаazov Дебютант

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите что с моим спатифилумом после пересадки увядают и желтеют листья на фото видно
     

    Вложения:

  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Татьянаazov, Вопросы пока к Вам. Это была пересадка или перевалка? С очисткой от
    грунта или с промывкой корней? Как поливали после пересадки? В каком состоянии
    были корни, когда пересаживали?
     
  8. Татьянаazov

    Татьянаazov Дебютант

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Просто перевалка добавила керамзита и добавила свежего грунта, верхний грунт с цветка счистила. Поливала раз в неделю но опрыскивала ежедневно по 2 раза

    Корни целые пучком небыло гнилых
     
    Последнее редактирование модератором: 27.06.2018

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Татьянаazov, Очень странное поведение растения при обычной перевалке. Особенных
    нарушений при пересадке нет, перелить Вы его точно не могли. Засушить? Тоже нет,
    тем более, что дважды в день Вы его опрыскивали, вода при опрыскиваниях так или
    иначе все равно в горшок попадает при опрыскиваниях.
    Может стоял после пересадки на солнце? Но вид конечно у растения удручающий...
    Срежьте желтые листья совсем, полейте, если грунт сухой, поставьте растение на светлое,
    но не солнечное место, желательно, что и не жарко было.
    Спатифиллумы в принципе растения живучие, порой засушенное извините в "хлам" -
    дает новую листву. Если нет более, чего то посерьезнее типа сосудистого увядания и т п.
    то растение может и выкарабкается.
    Все равно чудодейственных рецептов в данном случае нет.
    Версия еще такая, если там, где Вы живете в момент пересадки было жарко,
    то полива раз в неделю, было мало, и его просто засушили.
     
    Последнее редактирование: 27.06.2018
  10. Татьянаazov

    Татьянаazov Дебютант

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Может я розетки высоко подняла?
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Это называется "конфликт грунтов", т.е., оставили магазинный влагоёмкий грунт.
    При поливе:
    корневая во влагоёмком грунте не просыхала и, вероятно, началось отмирание корневой, что и приводит к гибели наземной части.
     
  12. Татьянаazov

    Татьянаazov Дебютант

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вчера вечером замочила с корнями в воде с янтарной кислотой сегодня смотрите что получилось, видимо сухо сильно ему было. Посадила в ту же землю кстати.
     

    Вложения:


  13. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте!
    Вобще в покупном голландском там большая часть - что-то типа губки, которая навряд ли снимется под струей воды или без ущерба для корней. Так что ее приходится оставлять в той или иной части, тем самым порождая "конфликт грунтов".
    И еще у меня такой вопрос по поводу этого цветка. Насколько я понял, на фото - цвета и семена. Можно эти семена использовать для размножения растения и каким образом?
     

    Вложения:

  14. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    К сожалению не могу посмотреть ваши фото, но если у вас все же состоялось опыление, то есть такая информация: опыленный цветок зеленеет, семена похожи на мелкие горошины. Вызревают около полугода.
    Всхожесть сохраняется очень не долго, поэтому желательно сразу сажать. При семенном размножении не всегда передаются признаки материнского растения. Сажают в легкий грунт, слегка присыпают. Держат в тепличке до всходов. Всходы появляются при температуре 23-27 градусов. Далее в течении минимум 7-10 дней периодически проветривают тепличку, увеличивая время, далее растения растут без дополнительных укрытий, на светлом окне, но не на прямом солнце. Возможна полутень. При высоте растения около 5-6 см их рассаживают в индивидуальные емкости небольшого объема.
    Подкормки начинают через 2-3 месяца после посадки саженцев на постоянное место. Первые подкормки проводят в половинной дозе.

    Из личного опыта. Дома растет 6 кустов спатифиллума. Пыталась опылить, но результата так и не получилось. В сети и книгах указывается, что данный способ размножения трудоемок и не часто дает положительный результат.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. VladVodoley

    VladVodoley Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Добрый всем день! Стал обладателем двух спатифиллумов (большого и среднего) и двух горшков Лечуза 13л и 6л. Хочу пересадить из транспортных горшков в новые, но всё никак не могу определиться с готовым грунтом.

    В наличие в магазинах нашел "Грунт для ароидных" от biomaster.pro (почвогрунт-45%, мох-25%, песок-25%, уголь-5%) и "Универсальный для цветочных культур" от PETER PEAT (смесь верхового и низинного торфов, Агроперлит, Речной песок, Известняковая мука).

    Может у кого есть опыт, какой из этих лучше для спатифиллума?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.406
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.863
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.934
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.233
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.782