1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: грунт, горшки, посадка, пересадка

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kar, 09.06.2005.

  1. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    VladVodoley
    Лично я пока что оставил в магазинном пластиковом горшке, насыпав в него немного обычного грунта по краям. Около месяца прошло - пока полет нормальный. А там видно будет.
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @VladVodoley, Грунт конечно для ароидных. А вот насчет горшков - не великоваты? Сажать нужно
    в объем на З-4 см больше корневой системы. Лишний объем грунта пойдет только во вред.
    Добавлю по грунт мох и уголь впитывают несколько больший объем воды, чем грунт, потом отдают постепенно влагу, это нужно учитывать при поливах. Хотя, несмотря на заявленные количества, не думаю, что так уж их там и много.
     
    Последнее редактирование: 02.09.2018
    Ланочка нравится это.
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @VladVodoley, грунт для ароидных однозначно. Я в него добавляла грунт для орхидей прямо с корой и вермикулит. Хорошо росли. И еще подмешивала гранулы Оргавита. А горши нужно и правда чуть ольше предыдущих на 3 см примерно.
     

  4. Еагения

    Еагения Дебютант

    Регистрация:
    14.09.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с цветком? Муж подарил на день рождения)
    Цветок у меня две недели, стоял в каминном зале, света достаточно, но рассеянный, не мерз. Поливала два-три раза, по мере подсыхания, может быть перелила?
    Не опрыскивали, вроде бы не жарко.
    Не пересаживают пока цветет
    Спасибо

    Не могу добавить фото((
    На листе, не скраю, черные пятна, сухие, на нескольких листьях, не одно, по два, три пятна
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.2018
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Еагения, Если растение из теплиц Нидерландов, то пересадка просто вынужденно
    необходима. Там растения отлично выращивают в волокнистом торфе, они в нем
    отлично растут, но там все сбалансировано и строго рассчитано по влажности и поливу.
    Грунт влагоемкий и порой просто невозможно понять пора или рано производить полив.
    От этого и начинаются проблемы. В домашних условиях лучше растить в понятном
    грунте. Кстати на цветении пересадка не отразится.
     
  6. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста с советом! Сразу предупрежу, что перечитана несколько раз тему, но... В прошлом году в ноябре купила Шопен, маленький, восхитительно цвёл. Пересадила через 2 недели после покупки в землю для сенполий (по совету продавца), но с апреля перестал цвести. Понимаю что причина в земле тоже. Голова кругом идёт: одни советуют в землю для ароидных + вермикулит добавить, вторые категорически говорят нельзя. Кстати, здесь на форуме тоже такой ответ нашла. Кто то говорит в землю для азалий, другие категорически не советуют. Нашла совет в универсальную (не поняла какую универсальную для декоративно-лиственных или декоративно-цветущих). Прошу вас помогите пожалуйста.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.09.2018
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AnnaArutyunyan, Универсальный грунт грунт вполне подойдет, не такое уж это привередливое
    растение. Только нужна разрыхляющая добавка. И лучше всего подойдет кварцевый песок, на
    1 литр грунта добавить хорошую горсть песка. Перлит и вермикулит впитывают много воды и
    риск залить растение, а так как песок не впитывает воду, риск залить растение минимальный.
    И корни в таком грунте развиваются лучше. И универсальный грунт кажется не разделяется
    на виды, хотя я не обращала на это внимания. Пошла прочитала, написано универсальный для
    комнатных растений.
    Можно брать и для ароидных, но все равно песок добавлять.
     
    Последнее редактирование: 22.09.2018
  8. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Аликсия, спасибо большое, кварцевый песок значит. А он продаётся? А то, что требование для спатифиллума грунт должен быть слабокислый, а универсальный не такой? И вы пишите «корни в таком грунте лучше развиваются» в каком таком? В универсальном? Или в котором кварцевый песок?
    @Аликсия, предыдущему форумчанину вы советуете для Ароидных грунт.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.09.2018

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AnnaArutyunyan, У человека куплено два грунта для ароидных и универсальный петер ( он
    кстати не айс) вот я и ответила, из двух выбрать для ароидных.
    Вам я ответила, если читаете полностью что можно и тот и другой. Разницы для растения
    практически нет, в тот или другой. Выбор то Ваш, никто же ни к чему не принуждает.
    Песок или речной, если есть возможность где то набрать, я покупаю увы, для аквариумов.
     
    Последнее редактирование: 21.09.2018
  10. АлёнаСамкова

    АлёнаСамкова Дебютант

    Регистрация:
    01.09.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
    До пересадки желтели листочки, один за одним! Мне это не понравилось решила посмотреть что с ним, достала, а у него корешки подгнивали и некоторые детки с ними!!! Все плохое убрала, пересадила в универсальную землю смешала ее с песком и чуть чуть золы! На следующий день после пересадки полила его, а он повесил почти все листья и они постепенно желтеют!!! Помогите, пожалуйста!!!! Я его убила?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 09.10.2018
  11. solne4na9devo4ka

    solne4na9devo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    190
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    141
    Регион:
    Зеленоград
    Я бы засунула его в пакет до восстановления тургора листьев. По своему опыту, спатифиллумы после пересадки всегда вешают уши...
    Вижу только пару пожелтевших листьев, думаю они и так бы пожелтели, просто стресс ускорил процеcc
    А в целом кустик выглядит неплохо
     
    Последнее редактирование: 09.10.2018
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @АлёнаСамкова, Убить его можно конечно, на трудно. Не заливайте, не дергайте, не
    паникуйте. Листьям немного помогайте, опрыскивайте изнанку листьев. Постепенно
    должен прийти в себя. Если не будете излишне поливать.
     

  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @АлёнаСамкова, спатифиллумы очень резко реагируют на повреждение корней, чего было не избежать после удаления гнили. Конечно, стоило пересадить растение в более рыхлый грунт(спатифиллумы предпочитают наиболее рыхлые и дышащие субстраты), добавив побольше перлита, в тесный горшок так, чтобы корни касались его стенок(неработающим корням сложно осваивать свободное пространство, не занятое ими). Хорошо бы было пролить грунт не обычной водой, а раствором фунгицида(Фундазол, Хом).
    Восстановить тургор листьев помогут тепличные условия, то есть необходимо накрыть растение пакетом или иным прозрачным "колпаком", чтобы создать внутри влажный микроклимат. Пакет следует ежедневно снимать на пару минут, чтобы проветрить, его стенки можно иногда опрыскивать для повышения влажности. Полив придется свести к минимуму, так как корни плохо работают, к тому же в тепличных условиях влага плохо испаряется. Через пару недель начинайте отучать растение от теплички, увеличивая время проветривания.
    Предоставьте спатифиллуму хорошее освещение(можно использовать искусственную подсветку), не подкармливайте.
    Пожелтение листьев может продолжиться еще какое-то время, так как растение сейчас сильно ослаблено как грибковым заболеванием, так и пересадкой.
     
    Последнее редактирование: 09.10.2018
  14. спатиковушка

    спатиковушка Дебютант

    Регистрация:
    30.11.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, дорогие форумчане:) У меня тут такое дело: в начале октября подарили спатифиллум, позже я его, как положено, пересадила, но стала замечать, что листочки с краю начинают подсыхать.. Я после пересадки его держала в пакете, опрыскивала листочки утром и вечером, даже как то удобрять пробовала (гумат калия универсальный) опрыскивала листочки им. И вроде бы появляются новые цветки, листочки, но все равно старые подсыхают(
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.12.2018
  15. Зарница

    Зарница Дебютант

    Регистрация:
    14.05.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Подскажите, пожалуйста, можно ли посадить спатифиллум с деткой, погибнет она под грунтом? Спасибо.
     

    Вложения:

    • DSC01996.JPG
      DSC01996.JPG
      Размер файла:
      315,1 КБ
      Просмотров:
      11
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.403
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.852
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.916
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.221
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.746