1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: грунт, горшки, посадка, пересадка

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kar, 09.06.2005.

  1. ЕкатеринаТамбов

    ЕкатеринаТамбов Дебютант

    Регистрация:
    01.07.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Добрый вечер. Мне подарили спатифиллум, изучила все страницы данной ветки и решила пересадить свой цветок, не смотря на то, что цветок выглядел вполне здоровым (только сухие кончики листьев, буквально пару мм). Не стала ждать адаптации цветка на новом месте и окончания цветения.

    Решила описать с чем столкнулась, может кому-то поможет мой опыт.

    1. Грунт - торф. По периметру практически сухой! В центре обнаружены кусочки флористической губки, которые вместе с торфом были мокрыми и при нажатии на ком этой "массы" выделилась вода.

    Посадила в грунт для ароидных + добавила немного мелкой коры.

    2. Корни - половина корней, даже большая часть корневой системы сгнила ((((
    Все гнилые корни обрезала и присыпала толчёным углем и корневином.

    Изначально купила горшок на 2 см больше того, в котором подарили. Но в процессе пересадки пришлось срочно искать горшок меньше покупного, так как корней после обрезки всех "гнилушек" осталось очень мало.

    3. Цветы и цветоносы обрезать не стала, рука не поднялась просто. Если увижу какие-то проблемы с цветком в ближайшие дни, то обязательно обрежу.

    Сразу после пересадки решила не поливать цветок, дать 1 денёк корням отдых, так как цветок был полит до пересадки + боялась гнили + грунт был слегка влажный. Но! Через 2 часа листья стали опускаться и я полила и опрыскала цветок цирконом. Тут же листья поднялись и стоят бодрячком.

    Тепличку для цветка не делала, так как на улице +30 градусов.

    Вопрос, сколько по времени длится "критический" период после такой радикальной обрезки корней и пересадки. Цветок буквально за 1 день стал моим любимчиком и не хочется его потерять. Насколько плохо то, что я оставила цветоносы?

    У меня появилось предположение, что флористические губки в центре корневой положены не случайно, так как буквально месяц назад мама из антуриума вытащила такое же "добро". Видимо производителям выгодно, что бы цветок купили, перевалили, поухаживали за ним какое то время и потом он медленно и постепенно погиб от загнивания корней из-за этих губок. Впредь, пересаживать все покупные растения буду с полным очищением покупного грунта.
    Спасибо всем участникам ветки, надеюсь, что благодаря вам мне удалось вовремя спасти моего красавчика. Ведь если бы не эта тема, я бы ждала адаптации, потом окончания цветения и к тому моменту от корней не осталось бы вообще ничего. Что самое интересное - наземная часть выглядела вполне здоровой и красивой.
     

    Вложения:

    Nikisa и Morana нравится это.
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @ЕкатеринаТамбов, в среднем 2 недели срок приживаемости растений после пересадки.
    С цветами он сам разберется. Если будет тяжело, то отсушит.
     
    ЕкатеринаТамбов нравится это.
  3. MrsZ

    MrsZ Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Добрый день! Прошу совета опытных спатифиловедов :) есть 2 гигантских спатифилума, которых муж принес с работы. Как я понимаю они никогда не были пересажены, да и горшки у них литров по 45. Хочу их разделить и пересадить в 5-6 горшков поменьше, чтобы я сама (барышня я маленькая) могла их носить в ванную и устраивать им теплый душ.
    Посему 2 вопроса:
    1) Можно ли их вот так разделять?
    2) Можно ли делать эту экзекуцию пока они цветут? Просто цветут они у нас уже год и переставать не хотят, а страшные, огромные горшки мне очень "режут" глаз.
     

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @MrsZ, ответы на Ваши вопросы:
    1. Разделять можно на отдельные розетки. Корни лучше по возможности аккуратно распутать, но если аккуратно не удалось, здоровый спатифиллум с этим справится с потерей значительной части корней и отрастит новые. только цвести не будет первые несколько месяцев.
    2. Экзекуцию делать можно, но если не удалось сохранить большую часть корней, то цветы лучше обрезать, чтобы не нагружать растюху лишней заботой.
    2.1. После пересадки нужно поставить на недельку в двух метрах от окна, чтобы клиент пришёл в себя (он может на несколько дней опустить листья). Не заливать его в это время! По сырому не поливать! Можно сразу после пересадки полить по листу Цирконом, а остатки вылить под корень. Первый месяц, пока клиент окончательно не освоится, удобрять не рекомендуется!
     
    Последнее редактирование: 24.06.2022
    MrsZ нравится это.
  5. MrsZ

    MrsZ Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Поняла!! Спасибо большое! Завтра займусь)))
     
    Последнее редактирование модератором: 27.06.2022
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Друзья, здравствуйте! :) Наконец-то я сегодня утром пересадила свой Спатифиллум, который давно уже желал этого. [​IMG]
    Уж очень долго пришлось ждать доставку нового цветочного горшка, и как только получила его, сразу же приступила. [​IMG]
    Сначала приготовила субстрат: на 16 столовых ложек просеянного через крупное сито питательного грунта для цветов и комнатных растений добавила 10 ст. ложек кокогрунта (промытого и хорошо отжатого). Затем добавила разрыхлители: 3 ст. ложки цеолита, 5 ст. ложек диатомита, 3 ст. ложки речной гальки фракции 3-5 мм, и 2 ст. ложки вулканической лавы фракции 2-4 мм. Все разрыхрытели предварительно были так же тщательно промыты от пыли и высушены. Затем в получившуюся смесь добавила 2 ст. ложки биогумуса, 1 ст. ложку мелкого древесного угля и хорошенько всё размешала. Получился воздушный и в меру рыхлый субстрат.
    Затем предстояло самое сложное, это благополучно вытащить из прежнего, старого горшка растение. Никогда больше не куплю цветочный горшок подобной формы (как на фото), потому как спокойно вытащить из него Спатифиллум было нереально. Пришлось по стенкам орудовать ножом и частично резать корни. Вытащила и увидела вполне хорошую корневую систему.
    Постаралась сверху максимально убрать старый субстрат и сухие веточки после обрезок старых листьев и цветоносов. Т.к. отверстие в новом горшке одно и очень маленькое, нужно было, чтобы оно не забилось субстратом, поэтому положила ситечко для раковины. Насыпала на дно горшка немного субстрата (около 3 см.) и поместила в него своё сокровище. Маленькой, но длинной ложкой для соуса стала заполнять субстратом пустоты. Сверху присыпала поверхность речной галькой и обильно любимчика полила чуть тёплой отстоянной водой, дождавшись, когда лишняя влага снизу полностью вытечет из дренажного отверстия.
    Думаю, что мой Спатифиллум Шопен остался доволен сегодняшним переселением. Во всяком случае, уж я то точно довольна, что пересадила такую махину. [​IMG] :happy: Теперь мне остаётся в перспективе надеяться и ждать от него новой, насыщенной, яркой, глянцевой листвы и обильного, красивого цветения. [​IMG] [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.11.2022
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Читала, что Спатифиллум "Шопен" традиционно, в высоту достигает 30 - 40 сантиметров, что является довольно стандартным показателем для растений подобного типа. У моего же, в 4 года, высота уже почти 60 см. от грунта.:) Оказывается, не такой уж он и миниатюрный!:D
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.360
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.809
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.742
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.117
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.553