1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пересадка после покупки

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Svetmay, 16.03.2008.

  1. АТ
    Svetmay

    Svetmay Завсегдатай

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Киев
    Подскажите, пожалуйста! Мне подарили спатифиллум на 8 марта. Высота около 25 см. Хочу пересадить его в красивый горшок (да и поделить сразу на 2-3 растения). Но растюха сейчас цветёт... Можно ли пересадить его сейчас? И как это правильно сделать? Нужно ли промывать корешки?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Пивет всем!Купила вот такого спатика! Продавец сказала пересадить в плошку побольше.Но, почитав тему, думаю не надо, эта как раз. До весны хватит(?) Брала с рук,земля нормальная. С первым питомцем было не все гладко,теперь он большой и старый, а обильно не разу не цвел. Хочется с этим все по уму сделать. Итак,вопрос:пересаживать? Я думаю-нет,а как думает народ? :D :D :D
    [​IMG][/b]
    Размер горшка:высота-8см,диам-10см
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Клео

    Клео Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    891
    Фото и видео:
    454
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    215
    Регион:
    ветер дует...
    Умка, я превалила свой дня через три, аккуратно стряхнув всю покупную "землю", какую можно было стряхнуть, а затем поставила его в ведро с водой, но не весь ком, а погрузила примерно в 15 см воды.
    Убедилась, что там преимущественно корни и посадила в свежую землю!
     

  4. Julin

    Julin Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Нижний Новгород
    А у меня тоже появился спатик! Только кроха совсем! Теперь буду перечитывать тему и растить. Подскажите, пожалуйста, все-таки корни промывать или не промывать? и еще, если посажу в этот горшок, нормально будет? или слишком большой?
    [​IMG]

     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. FireFox

    FireFox Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2009
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Урал
    Купила сегодня вот такой

    [​IMG]
    Хотелось бы узнать нужно ли его пересаживать из этого горшка? или до след весны пусть растет в нем?
    А ещё цветки нужно удалять или нет?
    Танечек, Ну они не влияют на развитие спатика? не забирают питательные вещ-ва и т.п.?
    а земля нормальная, правда не знаю что там внутри) Может землю другую засыпать?
    Танечек, Спасибо.Так и сделаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Бутончик

    Бутончик Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    [​IMG]
    Спатик живету меня месяц... все еще в покупном горшке. Нужно ли пересаживать? Посмотрела - корни оплели весь ком, дренажа нет... боюсь начнут гнить...
    Флора, это просто фото без вспышки вечером... ;) листочки зелененькие!

    Спасибо за совет, обязательно пересажу, в горшочек сантиметра на 1-3 больше прежнего - правильно?
    По состоянию своего спатика после пересадки (высвобождение корней от транспортировочного грунта), могу сказать, что он ее даже не заметил! Стоит, бодренький, новые листочки растит :chipolino: Практикую совместные ванны! :v_banke: , точнее, пока купаюсь в душе, ставлю его на полку (вода на него не попадает), пара много, тепло... ему очень нравится :D Когда обсыхает, на подоконник возвращается
    но цвети перестал...
    Это период покоя или пересадку так воспринял? Листочки молоденькие растит без остановки! (т.т.т.)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    Здравствуйте!
    Теперь на этом форуме я буду частой гостьей)
    Сегодня в магазине приобрела вот такой спатифиллум.
    [​IMG]
    Очень он разросся, буду пересаживая, рассаживать скоро)
    Анна ИРКУТСК, Datura, Флора, спасибо Вам за советы)
    Ну, а если я одну детку отсажу (хочу на рабочем месте его видеть), а основной куст домой утащу? Так нормально будет?
    А вот и результаты:
    теперь спатик растет в 2 разных горшках)
    Тот, что поближе, дома остался. Дальний, в более мелком горшке, на работе красуется)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Наташа2007

    Наташа2007 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2008
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    г.Челябинск
    Девочки всем привет :D Пересадила в субботу купленный спатик. Землю только обтресла, полностью удалять не стала, т.к. ком был настолько оплетен корнями, что побоялась его трогать, иначе половина корней бы просто была отломана. Он у меня на следующий день все листики повесил. Полила через сутки. Но листики он не поднял. Что делать? Что с ним случилось?
    Спасибо :D Но то, что я полила через сутки это нормально?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. ANASTACEY

    ANASTACEY Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2009
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    здравствуйте! нужен совет. мне подарили такого вот спатика цветущего.
    стоит ли его тревожить и пересаживать и если да, то в какой горшок по размеру? спасибо!
    [​IMG]

    спасибочки, так и сделаю! просто переживала что горшок мал для него и что срочно нужна пересадка, раз терпит, значит и переживания мои ни к чему)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    assol_fold, все купленные растения обязательно нужно пересаживать(не переваливать), проверять корни, обрабатывать от вредителей (даже если Вы их не видите - для профилактики). Снаружи цветок может цвести и выглядеть красавцем, а внутри - в магазине их частенько губят. В этой теме (я сейчас совсем немного проглядела) столько советов, просто кладезь полезной информации, читать и читать.
     
  11. medveditsa

    medveditsa Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Девочки, подскажите пожалуйста, от чего зависит цвет покрывала спатика? Купила цветущее растение с белыми цветками, сейчас цветет постоянно, но покрывала почему-то зеленого цвета как и сами листья. Читала, что цвет может варьироваться от белого до светло-зеленого, а у меня почему-то одна зелень, цветки есть, но сливаются на фоне листьев. А так хочется контраста....
     
  12. Nikitka

    Nikitka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Севастополь
    Скажите пожалуйста, после покупки надо было переваливать или пересаживать? А то мнения разделяются...Я перевалила в чуть больший горшок, еле землю впихнула. Правильно ли я сделала? Или надо было пересадить с отряхиванием старого грунта?
     

  13. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
  14. Nikitka

    Nikitka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Севастополь
    Cherten-ok, Спасибо за ссылку! Как я поняла, надо было отряхивать старый грунт.
    Я этого не сделала, т.к. боялась повредить корни! Не удачный опыт уже есть...Подскажите, что делать? Ждать до осени, или пересадить сейчас? Столько разных мнений, и не знаешь что делать... :(
     
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Nikitka, главное - не волноваться ... Если Вы использовали при перевалке магазинный грунт, так он, как правило, тоже на торфяной основе и сильно не отличается по своей структуре от грунта, в котором Вы купили спатифиллум. Поэтому не надо свое растение еще раз травмировать, пересаживать, поскольку сейчас жаркое время года, и растения и так испытывают стресс... Полезны опрыскивания теплой водой...И очень важно, как Вам советовали выше, отрегулировать полив. Длительные перерывы в поливе летом чреваты засушкой и отмиранием корней.
    Наблюдайте за своим растением, оно само Вам подскажет, что ему надо...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.849
  2. kar
    Ответов:
    501
    Просмотров:
    321.318
  3. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.402
  4. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.902
  5. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.207