1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пересадка после покупки

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Svetmay, 16.03.2008.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Nikitka,
    . Тут нет единого мнения. Вам придется ознакомиться с несколькими разными мнениями и на их основании сформировать свое .
    Вот мое :
    Если отряхивать грунт, растение потом сильно стрессует, персаживать сразу после покупки не стоит без крайней необходимости. Далеко не всегда тот грунт, в котором купили, так уж ужасен. Часто это видно даже при перевалке. Поэтому я бы больше пока не трогала растение, если оно сейчас чувствует себя нормально.
    А то потом будут Вам спасательные работы еще надолго.
    Пересадите следующей весной.
    Но, повторяю, это не единственно правильный вариант.
     
  2. Nikitka

    Nikitka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Севастополь
    Velly, prosvirnik, Спасибо Вам большое за советы! Интернета не было, сразу не смогла отблагодарить за внимание ко мне! Не поливала спатик с 12 июля! Стоит пока уши не опускает. Я вот еще думаю, может после полива почва с одной стороны осела, поэтому одна сторона накренилась?! В общем девочки Спасибо!!!
     
  3. vikky777

    vikky777 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Виктория
    Добрый вечер всем форумчанам! Сегодня, неожиданно набрела на новый цветочный магазин и купила по уценке сразу 3 растишки. Один из них спатифиллюм Сенсация (как сказала продавец- гигант), стоял он у нее под каким то стелажем. Я даже не сразу его заметила, продавец сказала, что его уценили т. к. у него не товарный вид, мол уже отцвел и смотрится не очень. Девочки, я о таком МЕЧТАЛА!!!!
    И вот он у меня дома. Я купила унив. грунт, перлит, керамзит и всякие удобрямсы для него и остальных растишек, но продавец сказала пересаживать его числа 20 или попозже т. к. будет растущая луна.
    Я все растишки, купленные мной сегодня промыла под теплым душем и сижу, смотрю на них и думаю- а нужно ли правда жать до 20 и далее или завтра всех пересадить?
    Подскажите пожалуйста опытные цветоводы

    [​IMG]
    Еще он заваливался на одну сторону, так я его немножко решеточкой подперла.Фото не очень, извените, с телефона
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    vikky777, ну, я думаю, если растение в хорошем состоянии, горшок нормального размера и грунт не ужасает, то даже полезно немного подождать, чтобы растение адаптировалось к новым условиям и легче перенесло пересадку. Некоторые рекомендуют перед пересадкой за неделю в тех же целях опрыскать эпином. У Вас как раз совпадают все эти сроки.
    Но полная луна - не настолько важно, если с растением что-то не то, и есть необходимость быстро вынимать и пересаживать.
     
  5. vikky777

    vikky777 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Виктория
    prosvirnik, листики лезут порванные, но это те листики, которые были еще в магазине. Они мелкие и светлые. А на кончиках старых листьев чернота с желтым окаймлением .Вот и думаю, что наверное он в магазине уже давно, и кто его знает, какие там корни, доживут ли до 20.
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    vikky777, Ну, если Вам кажется, что лучше не откладывать - пересаживайте. Можете стимульнуть рибавом или цирконом, у них действие проявляется быстрее, чем у эпина.
    Или выберите средний вариант: подождите день-два, и если хуже не будет, дождетесь 20 числа. Такие кончики листьев могут быть как от неправильного полива, так и от сухого воздуха.
     
  7. vikky777

    vikky777 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Виктория
    В том то и оно, что я не пойму, мне кажется, он еще не так уж плохо выглядит. смущает только что заваливается на одну сторну, и горшок кажется великоват. Но после душа листики поднял и такой бодренький. я наверное немного подожду до завтра, посмотрю как он себя чувствует после душа, а потом пересажу. Просто не хочется погубить кветик, я так давно о нем мечтала. Листики новые он выпускает, но они такие хилые, маленькие и бледные, что наверное были заложены очень давно, к тому же они все с порваными краями и мельче всех остальных.
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    vikky777, Вы постарайтесь понять, есть ли ухудшения. Если нет - неделю подождет.
    Новые листики могут быть такими от неправильно содержания в магазине, и сейчас будут выправляться. На одну сторону может заваливаться от того, что так небрежно посажен.

    Но пересаживать, конечно, все равно надо. Аккуратно освободить от транспортировочного грунта и осмотреть корни. Но только (это мое мнение, не претендующее на истину) без фанатизма, и корни без крайней необходимости не промывать, а то он будет долго и трудно потом адаптироваться. Главное, чтобы там не осталось на корнях губки и прочего, кома старого грунта, окруженного слоем нового - будут трудности при поливе, не поймете, насколько грунт влажный. Великоват ли горшок, поймете, когда посмотрите на корни - спатики хорошо цветут в тесных горшках.
     

  9. vikky777

    vikky777 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Виктория
    prosvirnik, спасибо Вам за поддержку. Я о цветении пока даже не мечтаю, пусть он сначала листиков побольше нарастит, а там и цветочки пойдут. Буду пересаживать в 20х числах, не зря же люди на Луну ориентируются, как раз будет растущая.
    А горшок наверно нормальный раз он в нем цвел, пока поживет в этом, а дальше как говорится будем посмотреть.
     
  10. Lilechek

    Lilechek Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина
    Доброго времени суток. Две недели назад подарили огромный спатифиллум. Подскажите, пора ли его пересадить из магазинного грунта или нужно ждать весны? И нужен ли ему больший горшок?
    [​IMG]
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Lilechek, красавец какой!
    Я бы еще подождала, если растение чувствует себя нормально. Пусть адаптируется, а весной пересадки легче переносятся.
    Горшок побольше запасите, но окончательное решение примете во время пересадки, когда увидите корни. Диаметр горшка не должен быть намного больше корневого кома - сантиметра на 2-3, не больше. Говорят, в тесных горшках они лучше цветут, к тому же, меньше риск залить.
     
  12. Lilechek

    Lilechek Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина
    prosvirnik, спасибо. Спатифиллум чувствует себя неплохо, если не считать ранок на листах, но их, в другой теме, определили как повреждения при транспортировке (подмерз или подмялся). Я просто хотела попробовать его искупать в теплом душе, а это, как здесь пишут, стимулирует его цветение, не хотелось бы потом цветущим пересаживать. Но раз весной лучше, то подожду с экспериментами :?
     

  13. Лилия_808

    Лилия_808 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Подскажите пожалуйста! Я совсем новичок в уходе за комнатными растениями, но очень хочу научиться!
    Мне неделю назад подарили СПАТИФИЛЛУМ. Сам цветок подарили в пластиковом горшке . Через неделю его можно будет пересадить, но как это сделать? Нашла на просторах интернета два варианта почвы. Горшочки совсем небольшие, чем же лучше пересаживать? Какими инструментами? Как часто поливать? Вода должна быть фильтрованная и отстоянная? И опрыскивать его такой же водой? Как часто это делать? Что значит "подкармливать"? И как часто?
    Прости пожалуйста за мою безграмотность. Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарна вам!

    И ещё, форумчане, посоветуйте в каких магазинах можно всё это приобрести? Мне желательно, чтобы там был консультант, который мне бы помог!
     
  14. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Лилия_808, единственный инструмент для пересадки - Ваши руки. Спатифиллумы любят кислую земельку, для орхидей подойдет, я бы сфагнум из неё убрала. Если сама будете составлять, то в субстрат для сенполий, азалий, лимона добавить сосновую кору средней фракции, можно так же уголь добавить. Магазинный субстрат отряхнуть по возможности побольше, для этого перед пересадкой грунт в горшке лучше подсушить, чтобы легче отряхнулся. Я свои цветы не опрыскиваю (ну это по желанию). Капли, попавшие на покрывало цветка, вызывают появление некрасивых бурых пятен. И полив должен быть ооочень умеренным, т.е. субстрат в горшке должен просыхать как минимум до половины горшка. После пересадки, поскольку готовые грунты имеют достаточную влажность, первый полив через несколько дней. Можно первый полив провести светло розовым раствором марганцовки. Так же после пересадки растение лучше поместить в прозрачный пакет, для уменьшения испарения влаги листьями, и поставить на светлое место без попадания солнечных лучей. Как правило всё для цветов продаётся там же, где и сами цветы :D
     
  15. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Девочки, вопрос такой. Спатифиллум Сенсация из уценки, два растения в горшке. Так вроде всё нормально, если не считать механические повреждения на листьях. Нужно пересаживать, так как неустойчиво в горшке сидят, склонились в сторону. Да и грунта в горшке мало. Но вроде собирается выбросить цветонос. Совсем маленький новенький листочек уже есть, вряд ли там второй наметился. Что делать? Ждать пока процветёт или перевалить аккуратненько? Домино я цветущим пересаживала, с отсаживанием от него многочисленных деток. Всё нормально, продолжает цвести, даже и не расстроился. А как с этим большим зверем быть? Не нравится мне, что он склонился под своей же тяжестью в рыхлом грунте и цветочек увидеть оч хоца :) !
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.818
  2. kar
    Ответов:
    501
    Просмотров:
    321.143
  3. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.362
  4. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.758
  5. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.121