1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пересадка после покупки

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Svetmay, 16.03.2008.

  1. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Татьяна Геннадьевна, Я свою недавно подаренную Сенсацию пересадила с цветком пару дней назад. Решила не ждать жаркого лета-все-таки весна растениям помогает (да и нам). На ней имеется один цветок, который пока не удаляла (рука не поднимается). Накануне пересадки, на ночь опрыскала тщательно эпином. Вот теперь смотрю на нее и с замиранием сердца листья трогаю-не дай Бог подвянет-никакой пакет не оденешь, даже не представляю как ей помочь если что. :?
     
  2. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    Добрый день))) Подарили мне спатик:)(Друзбя заметили, что "понесло" меня по цветам и рады-стараться:)) Горшочек у него-небольшой, сидит три кустика на расстоянии друг от друга, корни из горшка ещё не видны.Подскажите-пересаживать или ждать весны? цветочек -голландец.Спасибо)))Что-то цветик мой загрустил:( Посмотрите, плиз, на него. Может советом поможете..
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Zolotko

    Zolotko Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    добрый вечер!
    подскажите, пожалуйста
    купила цветочек сегодня, он цветет. в магазине сказали, что пересаживать нельзя сейчас.. но он в таком малюсеньком горшочке, что и стоит то неважно, да и боюсь, не тесно ли ему.
    и вообще, расскажите, пожалуйста, в какой горшок пересадить, когда, какой выбрать грунт, как поливать, удобрять? на какое окно его можно поставить? в комнату, где не очень светло, наверное, не надо? (за окном лоджия и света маловато в комнате, обычно искуственный включен в течение дня, но не всегда). есть еще два окна на юго-восток.

    спасибо
     

  4. justpanni

    justpanni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ливан
    prosvirnik,
    спасибо большое, теперь все стало понятно
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Lemur, пока никакого "криминала" не видно.
    Маленький горшок - для спатифилума нормально, кустик хорошенький.

    Мнения о том, пересаживать голландцев сразу же, или нет, расходятся.
    Я пришла к выводу, что если растение в очень хорошем (хорошо перенесет пересадку) или уже очень плохом (надо спасать) состоянии - то пересаживать, а если нет - то лучше дать ему адаптироваться перед пересадкой. По моим наблюдениям, несколько месяцев голландцы спокойно выдерживают.

    Во всяком случае, свой последний спатифиллум, тоже голландец, подаренный осенью, я пересадила весной после зимовки. Ему это, вроде, ничем не повредило.
    И еще я для себя пришла к выводу, что корни промывать - только в самом крайнем случае, обтрясти осторожно землю и вытащить по возможности торфяную таблетку или что там еще может быть - вполне достаточно.
     
  6. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    prosvirnik, Спасибо:)Подожду растущей луны и аккуратненько пересажу растюшку)))PSНа всякий случай обработала спатика(и всех остальных) актеликтом.ПОд пакетом не держала. Прошло три дня. Можно теперь всем вымыть листики?
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Lemur, листики вымыть можно, актеллик обладает фумигационными свойствами, то есть за эти три дня уже проник глубоко в ткани растения и уже не смоется.

    PS. Надеюсь, Вы обрабатывали не в помещении: актеллик может глубоко проникать и в ткани человеческого организма, что совсем не полезно :(
     
  8. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    prosvirnik, Обработала на балконе, но при закрытой раме. Через день занесла в комнату.Правильно?
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Lemur, ну, можно было бы и еще подождать, но на практике просто принюхаться. Если от растения уже не пахнет - можно заносить.
     
  10. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    prosvirnik, я нюхала: почти не пахло:)Ещё вопрос, если можно- прочитала тему-голова кругом :D Правильно ли поняла- спатик может жить при рассеянном свете , любит увлажнитель воздуха. Спасибо , вам. за советы)))
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Lemur, в общем да, он выдерживает затемнение, но до некоторых пределов, конечно. Вам придется опытным путем установить это.
    Но затемнение именно выдерживает, а свет любит, если притенить от прямых солнечных лучей.
    В наших квартирах с центральным отоплением зимой влажность очень низкая, и увлажнитель полезен практически для всех растений, да и для нас.
    А спатифиллум на родине растет в довольно влажных, заболоченных местах, и на опрыскивание реагирует хорошо, только следите, чтобы капли не попадали на покрывало цветка, чтобы не было темных точек.

    Но это, все-таки, уже вопросы из другой темы
     
  12. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    prosvirnik, СПАСИБО :p
     

  13. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.160
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Дорогие цветоводы,купила,не удержавшись вот такого спатифилума-малыша в расцвете.Думаю с пересадкой можно подождать до весны,ведь так? Боюсь беспокоить пока,так как это у меня уже 2-й.1-й подаренный 2 года назад после одного робкого цветения так больше и не цвел,хотя листики и стебли выпускает.Хочу подольше видеть новичка цветущим.
    [​IMG] Как,на ваш взгляд обстоит с ним дело сейчас?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    gal.xorkowa, одни пересаживают сразу, другие считают, что надо сначала адаптировать. Если растение чувствует себя хорошо, то нормально переносит пересадку даже с цветами.
    Но я предпочитаю не пересаживать сразу, если нет необходимости, и вроде нормально.
    Мой последний спатифиллум, который мне подарили осенью, по всем признакам голландец из магазина, успешно дожил до весны, а потом я его пересадила.
     
  15. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.160
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    prosvirnik, спасибо,будем ждать весны.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.633
  2. kar
    Ответов:
    501
    Просмотров:
    320.286
  3. Лина4623
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    20.599
  4. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.183
  5. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    166.525