1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотохроника Спатифиллум: пересадка взрослого растения

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Марина С, 14.05.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.04.2017 в 11:08
  1. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Здравствуйте!
    Мой спатифиллум - несколько лет не пересаживала. В горшке уже десяток крупных кустиков и несколько деток, все это даже плохо помещается в горшке.
    Мне очень хочется разделить его на два больших куста, там в середине несколько кустиков погибших, остались только пеньки - хочется вытащить и убрать их корни, наверняка они нездоровые. Но как делить корни - промывать не хотелось бы, а там думаю плотный клубок. Я читала что корни иногда просто разрезают ножом вместе с земляным комом, но я так наверное не сумею. Реально вообще разделить пополам не особо травматично? Или лучше отщипывать по краю по одному кустику? Или все-таки промыть?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Марина С, красавчик!
    Спатифиллум ещё тот капризуля...
    Я бы, для начала, очень осторожна вынула (вытряхнула) из горшка, перед этим несколько подсушив грунт ( не поливая). Ситуация с корневой была бы уже на глазах. Осыпавшийся грунт (если там грунт ещё есть) удалится сам, далее смотреть. Возможно, что-то разделится и отделится сравнительно легко. Остальное очень аккуратно и не спеша попытаться с помощью деревянной палочки разделить, освобождая от грунта. В том числе, чтобы облегчить извлечение "пеньков". Главное, по минимуму травмировать и обрывать корни.
    Можно вообще не лезть кардинально в корневую, а все действия после извлечения из горшка сконцентрировать вокруг возможного места разделения на 2 куста. Если это удастся, то потом по принципу перевалки рассадить.
    Ни ножом, ни водой я бы не пользовалась.
    Не доставая из горшка? Но ведь корневая останется всё равно. Разве это выход? Вряд ли кустики по краю легко сможете вытащить или отделить.
    Даже если отщипывать с вытащенного куста, всё равно оставшуюся корневую надо будет убирать.
     
    Blick нравится это.
  3. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Velly
    , спасибо. Я там обсуждение прочитала.
    Mara, спасибо. Да, симпатичный - мне очень нравится - клумбочка такая плотненькая кругленькая. Но в этом году уже цвести не хочет - только один цвет за всю весну. Обычно непрерывно несколько цветков стояло.
    Я бы конечно просто перевалила - но думаю надо все же добраться до пеньков и вытащить их. Да, по краю отделять не выход, смотрю вот сейчас с какой стороны проще к "пенькам" подобраться.
    Я думаю снаружи земли уже нет, будет плотный корневой клубок. Попробую что-нибудь отпутать без воды.
    Несколько лет назад я промывала ему корни - он плохо себя чувствовал я думала где-то в середине завелась гниль - вытряхнула из горшка, поставила в ведро с водой - корни сразу стали распрямляться, их гораздо проще было распутать и осмотреть. Гнили не было, но в середине корни были слегка пожухшие - наверно это и есть нынешние "пеньки". Вот потом посадить его в горшок - корневая очень объемная, после промывки "растопырившаяся" - и главное засЫпать землей чтобы не было пустот - вот это для меня было очень сложно.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Марина С, вот отчитываюсь о своём.
    Сегодня я его пересаживала.
    Также, как и у Вас, есть "пенёк".
    Он хоть и с сухими чешуйками, но твёрдый и живой.
    [​IMG]
    Кроме того, вот, что рождает этот"пенёк".
    [​IMG]
    Эти четыре растут именно от его корневища и плотно к нему прикреплены.
    И отделить их можно только, если отрезать. Я не стала этого делать.
    [​IMG]
    Тот, который внизу правее также из корневища "пенька".
    [​IMG]
    Самый крайний правый (2) случайно оборвался.
    А легко отделился только тот, который рядом(1).
    [​IMG]
    Корни, которые при распутывании сами отвалились.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Да, на это у меня ушло времени столько же, сколько и на распутывание.
    Во время посадки постукивала горшок, приминала землю руками, стараясь аккуратно заполнить пустоты.
    Потом пролила водой с цирконом и снова уже мокрый старалась уплотнить, досыпая грунт и не допуская пустот.
    И так предполагаю, что придётся сверху досыпать ещё грунт, чтобы он лёг более ровным верхним слоем до основания листьев. Решила сделать это уже чуть позже.
    Опрыскала листву раствором циркона и поставила в ванную комнату. Листья, естественно, поникли.
     
  6. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Mara, ух какой фоторепортаж! Какое Вам огромное спасибо! Так все наглядно! У Вашего спатифиллума у "пенька" очень даже хорошие корни, да? Или я не так рассмотрела? И похоже что у него почка из которой вырастет детка, да? А где росли корни которые сами отвалились - это не от пенька?
    У меня пеньки уже практически истлели, но совсем рядом растут детки - вот посмотрела Ваши фотки - думаю теперь что это из их почек.
    Mara, Вы пенек не вытаскивали, да?
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Марина С, да, пенёк не отрезала. Он же живой, с длинным (см.10) без гнилей корневищем, по которому и выросли все детки. Даже рядом ещё и такой же с сухими чешуйками, но твёрдый и живой пенёк детки ( на 2-ом фото он слева). Поэтому и решила, что резать ничего не буду, дополнительный риски чтобы исключить.
    И не одна детка. Минимум - три.
    Корни, которые сами отвалились, это из общей массы. Сказать, откуда именно, не могу. Не обратила внимание, они падали в процессе разделения корневой. Думаю, что это отмершие корни от этих двух сухих, но живых пеньков.

    Корни у деток, а у пенька корни + сантиметров 10 корневище.
    Но, на мой взгляд, корни могли быть и лучше. Совсем мало молодых и светлых.
    Светлые только у отделившихся при распутывании корневой. Отсюда, подтверждаются мои личные выводы о собственных косяках в уходе и правильности моих действий, когда периодически поливаю с корневином, фитоспорином и цирконом.

    Сухие чешуйки есть только или сами пеньки сухие?


    Марина С, буду очень признательна, если поделитесь тем, что увидели Вы при пересадке спатифиллума.
    И спасибо за Ваше сообщение, которое воодушевило меня на такой пристальный интерес к своему спатифиллуму. А то он у меня рос с 2008 года ну очень автономно от меня, внимание ему было по минимуму в сравнении с остальными растениями. :porukam:
    В 2010-11 г.г. жил в бонсайной плошке в кокосовом субстрате.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Сначала пеньки были примерно как у Вас на фотке - но постепенно они как-то разрушились, сейчас они практически вровень с землей - но покоя не дает что корни остались. Правда я Ваши фотки посмотрела и думаю - а может быть корней там уже тоже особенно нет? Были года четыре назад вялые.


    Mara,я сейчас попыталась подступить с фотоаппаратом - сфоткать знаменитые "пеньки" - но не получается подлезть, и фотограф я так себе. Зато рассмотрела что там у него в середине - (с раскаяньем) у меня спатифиллум тож был не очень окружен моим вниманием. Не так уж у него там и густо как я воображала. А вот когда буду пересаживать - обязательно все сфоткаю и выложу. Думаю скорее всего займусь в понедельник.
    В кокосовом субстрате? Расскажите пожалуйста - как ему там нравилось?
    Так я рада что Вы откликнулись - а то я просто боялась к нему подступиться, вспоминая как я его распутывала года четыре назад. И пихала в горшок. А теперь мне совсем не страшно, я вдохновилась Вашим репортажем! :porukam:
    Я помнится знаете как впихивала его в горшок - я отделила несколько кустиков и их легко посадила в отдельные горшки, а основное растение опустила кончики корней на дно горшка и дальше постепенно закручивала жгут из корней по спирали по горшку, попутно присыпАя землей и сразу проливая сильно водой. Мне эта сырость сошла с рук - поломанных и отрезанных корней почти не было.
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Кокосовый субстрат был наполовину с перлитом.
    Кокосовый субстрат - очень влагоёмкая субстанция. Но принципиально то, что спатифиллум намерено был посажен в бонсайную плошку, чтобы минимизировать риски перелива.
    Рос хорошо, но минус, для меня лично, кокосового субстрата в том, что необходимо обязательно подкармливать неполной дозой удобрений в каждый полив. Иначе питания недостаёт и листва теряет свой насыщенный зелёный цвет.
    В кокосовом субстрате корневая прекрасно нарастает.
    Рос спатифиллум хорошо, чувствовал себя прекрасно, листья на кончиках не сушил, цвёл . Хотя он у меня не буйный "цветун". Но я спатифиллумы люблю за ту зелёную крону, которая радует глаз. Поэтому-то и сейчас не разделяла при пересадке.
     
  10. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Mara, не, я тоже не люблю обязательные подкормки. Не буду тогда экспериментировать с кокосовым волокном.
    А мне наверное достался именно буйный "цветун" - чудо вообще что он у меня цветет - у меня северная сторона плюс затененная, плюс он стоит не на самом лучшем месте. Вот у моей приятельницы - я ей давала несколько кустиков - цветет практически бесперебойно.
    И я тоже - очень люблю эту зелень. Посмотрю я что с пеньками - если ничего критичного - не буду делить.
     
  11. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Пересадила.
    Вытряхнула из горшка - корней оказалось совсем не так много как я думала.
    [​IMG]
    Вот начала понемногу распутывать
    [​IMG]
    Вот нашла "пенек" - и точно как у Вас, Mara, ничего в нем угрожающего и гнилого. Наверное у кустиков спатифилума пенек - это такой естественный этап развития.
    [​IMG]
    У меня кусты уже крупные, внизу покрыты чешуйками засохших листьев - и вот - похоже на воздушные корни. Решила со временем землей засыпать чтобы были корни.

    [​IMG]
    Вообще на фотке выше - единый монолит практически, этот кусок ни разобрать ни распутать. Стала искать корневище. Вот оно - с торца. Диаметр наверное сантиметра 3 - это часть окружности. Из него потолще корень - это к детке. Потоньше - просто так корни.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Можно было отломить несколько кустиков - но я не стала. До сих пор не знаю - если отломить детку - что будет с остатком корня, оставшимся в материнском растении? Гнить будет - или ничего плохого не сделает?
    Отпутать у меня получилось только вот такого маленького "щеночка".
    [​IMG]
    Я не отламывала его от корневища, он сам отломался и не сегодня в ходе пересадки, даже не поняла - когда могло так получиться. Замазала у щеночка место отлома углем и отсадила.
    Сам спатифиллум сажала на сей раз без воды - Mara, старалась делать как Вы писали - постукивала горшок, подпихивала землю внутрь по чуть - чуть. Часа полтора наверное только засыпала землю. Не знаю как спатик ко всему этому отенесется. Вот он.
    [​IMG]
    Горшок взяла большой. Нарочно. Пока он сидел в очень тесном горшке - он душил деток которые вырастали по краю, потомучто крупные кусты по краю вывешивались уже из горшка в стороны. Вот только одну детку я и ухватила - наполовину задушенную. А в большой таре за год думаю много деток наростит.
    Надеюсь он хорошо отнесется к тому что я сним сделала. Но боязно немного. Не полила пока что потомучто несколько корней я наверное поломала пока запихивала в них землю. Опрыскиваю.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Но все они опустились вниз горшка, что также говорит в пользу пересадки.
    Вот и я также подумала. Но с эстетической точки зрения, не очень привлекательно выглядит. Решила замаскировать его какой-нибудь керамической фигуркой.
    А я посчитала, что это зачатки новых деток. :nda: :oops:

    Марина С, я тоже опрыскиваю, чередуя с Цирконом. Листья немного ожили.
     
  14. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Пересаживать-то точно было давно пора. Но корней оказалось мало, можно было в тот же горшок запихнуть. Вообще-то я в горшок много керамзита засыпала, не должно быть слишком много земли.
    Не смогла вспомнить в какую землю прошлый раз садила. Сейчас посадила с "сады семирамиды" универсальную, добавила вермикулит и сфагнум. И уголь.
    Фигурки - да! Я их тоже очень люблю! У меня в спатифиллуме сидели белочки по краю горшка. И сова. Мне нравились.
    А может правда - зачатки деток? :nda:
    Я эпин купила - но пока только водой брызгаю. Mara, а Вы спатик как скоро после пересадки поливали?
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    После пересадки ещё не поливала. Только рыхлила верхний слой и опрыскивала листву.
    Грунт, несмотря на небольшой горшок, просыхает медленно. Увы...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Svetmay
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    39.960
  2. kar
    Ответов:
    501
    Просмотров:
    321.136
  3. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.360
  4. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.742
  5. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.117
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.04.2017 в 11:08