1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотохроника Спатифиллум: пересадка взрослого растения

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Марина С, 14.05.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.04.2017 в 11:08
  1. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Mara, а у меня в прошлый раз так удачно получилось садить в мокрую земляную кашу - спатифиллум очень хорошо перенес. Я нарадостях свой антуриум в этом году так же пересадила. Страдает теперь от залива бедный, не знаю - простит или нет.
    Вот я спатифиллум тож не буду пока поливать, тем более горшок взяла по сравнению с тем что был огромный.
    Mara, вот Вы садили в грунт влажностью как у любого готового грунта, да? И поливать - когда верхний слой просохнет, да?
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    В этот раз я садила в составленный самостоятельно сухой грунт и затем пролила обильно водой с цирконом. До вытекания воды из дренажных отверстий.
    Раньше поливала, когда листья только-только начинают увядать.
     
  3. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    За что люблю спатифиллум - он всегда листьями покажет когда пора полить.
    Вообще я непременно циркон тоже попробую. У Вашего спатифиллума такие листья безупречные (ттт), без сухих кончиков - буду стремиться.
    Радуюсь - была очень жаркая погода, я волновалась как в такую погоду потрошить - а сейчас стало попрохладнее, дождь идет. Это хорошо.
    А как Вы составляли грунт?
     

  4. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Что-то я уже беспокоюсь.
    Верхний слой почвы у спатика не просыхает. А ушки он уже опустил. Я его заглубила - думала у него выше новые корни вырастут. Наверное зря я так сделала. Верхний слой земли сняла - сидит теперь глубоко в горшке.
    Возможно верхний слой мокрый от частых опрыскиваний - поопрыскиваю поаккуратнее.
     
  5. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Марина С, Попробуйте его опрыскивать теплой водой--нагрузки на корни не будет, а листья влагу получат--хоть какую-то.
     
  6. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Я часто опрыскиваю - комнатной температуры. Попробовать потеплее водичку сделать, да?
     
  7. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Марина С, Я наливаю в распылитель горячую воду--долетевшие капли остывают, но думаю, в вашем случае это не принципиально.
    Он у вас в тепличке сидит?
     
  8. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Попробую налить горячую.
    Нет, не в тепличке - он крупный и как я думала живучий, в прошлый раз пересадку с промывкой корней как не заметил. А сейчас - наверно не понравилось что я его глубоко засыпала.
     

  9. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Марина С, Раз на раз не приходиться, я в этом году варварски отделила детку от своего и перевалила его в бОльший горшок, В итоге взрослый просидел в тепличке ок. месяца, а детка даже не подвядала :twisted:
    Попробуйте в тепличке подержать все-таки. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    У меня тож при пересадке образовалась детка - я ее поначалу засыпала по самые уши, как и основное растение. Думала дополнительные корни даст. А она моментально начала внизу плесневеть. Я сразу сняла верхний слой земли - сейчас сидит детка как детка, почва просыхает - с ней все нормально (ттт).
    А взрослого посмотрю в течение дня, постараюсь опрыскивать чтоб на почву не капало - может я частыми опрыскиваниями её промочила. Если за день-два не просохнет - сделаю тепличку. Спасибо!
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Марина С, то, что верхний слой в такую погоду просыхает медленно - это нормально и ни о чем не говорит, с поверхности вода испаряется при высокой влажности медленно, а корни находятся ниже.

    У Вас прошла неделя после пересадки, такая масса листьев нуждается в воде и поникать может из-за этого,опрыскивания недостаточно. Пересушивание корней после пересадки тоже может привести к отсыханию тонких корней и дальнейшему загниванию корневой системы.

    Советую проверить влажность грунта внутри горшка тонкой деревянной палочкой - воткните ее по стеночке, повертите и выньте. Если она останется почти сухой, без налипших частичек грунта - я бы рискнула пролить, до появления воды на поддоне. Если собираетесь пробовать циркон, а еще лучше - фитоспорин - сейчас самое время. Можно несколько раз (до улучшения состояния) поливать цирконом, чередуя его с фитоспорином, у меня всегда был от этого эффект.
    Опрыскивать тоже можно с цирконом, но дня через два после полива с цирконом, чтобы не переборщить.
    Рассказывайте нам , как и что, удачи!
     
  12. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Правда - можно же палочкой проверить. Только я всегда побаиваюсь - не расковырять бы корень. Но думаю - как раз тот случай когда надо попробовать. Спасибо!
    Пошла сейчас проверила - внизу довольно много налипло черноты, но я подсыпАла уголь в почву. Воткнула палочку в почву и посмотрю влажность через пару часов.
     

  13. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Долго думала поливать - не поливать, нашла на нескольких листьях омерзительную желтую каемку которая про залив.
    Но проверила влажность палочкой, для сравнения проверила палочкой несколько давнорастущих, про которых точно знаю когда пора поливать - решила что по влажности можно подождать пару дней и полить.
    Пролила с фитоспорином, погоревала что не добавила фитоспорин когда поливала сразу после пересадки - но ни на минуту не думала что у него будут проблемы.
    У него были при пересадке три новых листа в виде таких тугих стерженьков - смотрю сразу стали разворачиваться. Радует.
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Марина С, и по Вашему → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/936647/#936647 и по моему фото → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/937055/#937055 можно говорить о том, что листья у спатифиллума всё таки поникающие.
    И склонность эту надо учитывать при принятии решений о поливе, о самочувствии растений.
    После пересадки по этим поникающим листьям очень трудно диагностировать картину адаптации с полной уверенностью. Отсюда и наши терзания о пересаженном растении.
    У Вас горшок был взят большой, у меня - тесный. Грунт у нас также разный.
    Но я всё же, прочитав пост prosvirnik → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/940076/#940076 , дополнительно склонилась к поливу.
    Полила до появления воды на поддоне, растение отреагировала некоторым оживлением поникших листьев, что также свидетельствует о работе корневой.
    Опрыскиваю.
    Уезжала на некоторое время, приехав, обнаружила "увядшую" листву. Без слёз смотреть было нельзя на это жалкое зрелище. :D
    Пролила обильно, оставив воду на поддоне, вопреки всему, часа на 2. Плюс дополнительно поставила рядом воду в большом стеклянном вазоне для орхидей. Результат получился оптимистичным: листья оживились.

    За всё время после пересадки молодые не развернувшиеся листочки как стояли бодрячком, так и стоят. Некоторые развернулись.
    Так что, думаю, судя по молодым листьям, адаптация после пересадки проходит нормально. Ну, а старая листва на то и старая, потому и идут все процессы в замедленном темпе вопреки нашим ожиданиями.

    Вот листва сразу после пересадки.
    [​IMG]

    И на сегодняшний день после всех моих терзаний и страданий спатифиллума.
    [​IMG]

    Жалею, конечно, что не пересадила в кокогрунт с перлитом. Всё таки склоняюсь к тому, что для взрослого спатифиллума это хороший вариант.

    Планирую продолжать применять: циркон, корневин, дополнительные ёмкости для повышения влажности воздуха вокруг растения. Рыхлю верхний слой почвы, делаю деревянной палочкой сквозные (до дна) отверстия в грунте по краю горшка.
    Возможно, попробую добавить кокогрунт в бОльшем количестве, чтобы создать более комфортные условия для нарастания корневой.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Рrosvirnik, я после полива несколько дней понаблюдала за спатиком - опасалась что он сначала приободрился - но через пару дней опять повиснет. Нет, выглядит сейчас вполне бодро (ттт). Молодые листья лезут, правда какие-то очень светлые. Спасибо большое за Ваш совет! Я бы точно его засушила - у меня вообще есть склонность к пересушке. Надо как-то пересмотреть это дело.
    Mara,да, у спатика конечно листья поникающие - но меня напрягало что молодые листья подвяли - у них кончики опустились. Вот на фотке видно в верху -несколько листьев с опущеными кончиками. Эти кончики были довольно-таки вялые, сейчас тургор восстановился.
    А кокогрунт - он влагоемкий, да? Я никогда не использовала. Мне грунт в который я спат посадила не очень нравится, какой-то он по-моему слишком торфяной. В общем я все не так пересадила - теперь он сидит слишком глубоко, и не в той земле. :(
    (Орха классная у Вас)
    Вот спатик сейчас такой.
    "Обгрызенные" листья - это зимой был залив, подсохшее я еще тогда отрезала.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Svetmay
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    39.993
  2. kar
    Ответов:
    501
    Просмотров:
    321.328
  3. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.403
  4. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.925
  5. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.222
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.04.2017 в 11:08