1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотохроника Спатифиллум: пересадка взрослого растения

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Марина С, 14.05.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.04.2017 в 11:08
  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Марина С, скажу по секрету, что фоторепортаж о корневой - это уже была вторая пересадка. Поскольку грунт я смешивала сама из имеющейся дерновой, листовой и т.д. земли, то после первой пересадки мои ожидания по содержанию спатифиллума не оправдались: не понравились влаго- и воздухоёмкость грунта. Потому-то в него во второй раз и добавляла ещё перлит, вермикулит, сосновую кору, сфагнум и проч.

    Но мой спатифиллум, очевидно, и в первую, и во вторую пересадку спасает то, что он сидит в горшке "не на вырост".

    Да, кокогрунт влагоёмкий, но влаго- и воздухопроницаемый. Надо иметь в виду особенности кокогрунта. Т.е., конечно, полив должен быть отрегулирован, впрочем, как и при любом грунте. Но плюс в том, что гниение корневой не происходит, влага распределяется и удерживаетсяч равномерно. А уж о том, что растёт и сохраняется здоровая и крепкая корневая, убеждалась не на одном растении.
    Всё таки вчера брикет кокогрунта купила и буду добавлять в грунт к спатифиллуму.
    Всё не так трагично. В том числе, и судя по фото. :D
    Верхний слой грунта всегда можно убрать до нужного уровня.
     
  2. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Mara, землю поверху я уже всю какую смогла сняла - но хорошо бы еще снять. Например залезть в середину и снять землю с засыпанных "пеньков" я не смогла. И теперь спатик очень глубоко сидит, и глубоко закопан. Очень хочется мне спатик вытащить и посадить повыше, прямо глаз мне режет.
    А впрочем возможно он и нормально воспримет. Кто его знает - а вдруг он правда даст корни на засыпанных стволах?
    А после первой пересадки - как скоро Вы делали вторую?
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Марина С, недели через три. Точнее не скажу.

    Тогда, конечно, надо поднимать его. Прикорневая шейка не должна быть углублена.
    Не думаю, что закопанные "пеньки" дадут корни. Я "пеньки" не закапывала.
     

  4. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    И в принципе он нормально себя чувствует, да? (ттт)
    Вот у антуриума ведь по всему стволу идут именно воздушные корни - я подумала что у спатика это тоже корни. Из пеньков конечно корни не вырастут, а вот у деток которые растут из пеньков - могли бы вырасти, там деток я не сильно закапывала. В инете почитала - -как-то нет единства что вырастет из этих шишечек у основания стволов - кто-то пишет - корни, кто-то - детки. Очень удивилась - оказывается спатик можно размножать черенками. Отрезать кустик - и укоренить. А тогда - значит корни все-таки растут.
    Но мне по-любому уже очень хочется пересадить его повыше, только не знаю когда лучше. Может быть осенью - я пролью перед пересадкой посильней чтобы земля с корней не стряхивалась - и просто подниму повыше, и уберу верхний слой. Может быть так будет нормально? Или подождать пока подсохет верхний слой земли и стряхнуть еще слой - а пересадить весной?
    Вот придумала я себе заботу.
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Марина С, а Вы не могли бы показать крупно фото той части пенька,на которой шишечки, или поподробней объяснить, какие шишечки? Я что-то не совсем поняла, о чем речь.
    Ну да, спатифиллумы размножают черенками, частями корневищ, отрезанными детками с частью ствола.

    Если речь идет только о том, чтобы поднять, можно просто осторожно перевалить, не обтряхивая корни. Или, если Вы верхний слой сняли, то до осени он может посидеть и так, а осенью перевалите. Или даже до весны, а там пересадите.
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Во всяком случае, ухудшений не замечено.
    По-любому, резать же нужно с предкорневой шейкой. А это уже переукоренение.
    Если хочется повыше, значит, действительно Вы диагностируете заглубление.
    Я бы, конечно, не ждала. А аккуратно вычерпнула лишний слой земли, чтобы ликвидировать заглубление и уменьшить кол-во грунта, т.к. горшок же взят большой.
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    prosvirnik, вот эта "шишечка-пенёк", который при пересадке не отделяли.
    Я уже склоняюсь к тому, чтобы его просто обрезать вровень с землёй.
    И вот у Марины:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    prosvirnik, я вот про эти шишечки которые на стебле, внизу.
    Mara, я не про "пеньки". Вот никак не могу толково объяснить, хочется стрелкой показать на фотке - но я к сожалению не знаю как рисовать на фотках.
    [​IMG]
    Толстые шишковатые стволы - это нижняя часть живых старых кустиков, выше идут покрытые сухими чешуйками части ствола, и еще выше - зеленые листья.
    [​IMG]
    Под чешуйками тоже есть зачатки как я думала корней - вот я и засЫпала примерно на половину той части которая в сухих чешуйках. И вот думаю - заглубленному старому кусту скорее всего ничего не будет, из шишечек вырастут или корни или детки - и все. А вот молодые кусты - детки - которых я тож заглубила - вот как они отнесутся - это я не подумала. Могут сгнить, правда?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Mara, а "пеньки" я тож засыпала. И тож теперь думаю - не сгниют ли они там. Мне так неудобно - никак не могу толком объяснить о чем я, наверное надоела уже.
     
  10. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    [​IMG]
    Ура! Я нарисовала на фотке!
    Вот примерно так сейчас засыпано - у некоторых деток наверное точка роста засыпана. Часть земли я сняла - а часть не смогла потому что там все растет очень густо.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Какие?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Mara, здесь нижняя часть живых кустиков - синим - старые, красным - молодые и детки. А "пеньки" - это где сверху куста уже нет.
    Вот на живых стволах внизу шишечки - из них же корни вылезут?
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    При надлежащем содержании и отменном здоровье, думаю, обязаны. :D
    Не думаю, что молодые могут сгнить. Заглубление, скорее, влияет на сроки цветения.
    Марина С, в итоге, я бы оставила всё как есть. И занималась пока обеспечением условий для успешной адаптации: циркон, опрыскивание и т.д.
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Mara, Марина С, поняла.
    Вот это?
    [​IMG]
    Посмотрела на своем. У меня тоже есть такой пенек. Ну да, из этих шишечек растут придаточные корни и иногда - боковые почки, из которых потом развивается детка.
    Но если засыпать пенек, у остальных точки роста окажутся засыпанными? А это уже плохо. Получается, что либо этот пенек надо как-то отделять и сажать отдельно, либо обрезать, либо оставлять торчать?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Да, пенёк засыпать чревато.
    Я оставила свой сухой пенёк.. Предполагала задекорировать его керамической фигуркой.
    А вот сейчас потрогала этот пенёк, пошатала :D и мысль возникла попробовать обрезать его до уровня грунта. :nda:
    Хотя... Вот нашла ещё один опыт, когда этот самый "пенёк" отделили (последнее фото справа):
    "вокруг корневой шейки, превратившейся в шишку, присутствуют еще микроскопические почки размером около 1-2 мм, которые по моим соображениям должны тронуться в рост и дать еще несколько деток спатифиллума. Поэтому маточник посажен в свежую землю. Кто знает — возможно, он и сам возродится и будет снова цвести..."
    http://www.lepestok.kharkov.ua/handle/s20101101.htm
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Svetmay
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    39.762
  2. kar
    Ответов:
    501
    Просмотров:
    320.282
  3. Лина4623
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    20.597
  4. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.178
  5. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    166.504
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.04.2017 в 11:08