1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотохроника Спатифиллум: пересадка взрослого растения

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Марина С, 14.05.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.04.2017 в 11:08
  1. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    prosvirnik, на моей фотке нижняя часть живых кустов - покрытые сухими чешуйками - это старые кусты. А "пеньком" мы обзывали нижнюю часть куста у которого листьев уже нет, он правда как "пенек" - корни у него есть, а листьев нет.
    Получается у меня проблема сводится к тому - загниют или нет детки с засыпанной точкой роста. Вернее - если они начнут гнить - не загниют ли из-за них и старые кусты. Старых кустов с основанием покрытым сушеными чешуйками у меня по-моему в горшке 6. Или 7. Может быть мне пока оставить бедный спат в покое и посмотреть - что будет с детками? В землю я добавляла довольно много угля, сфагнум. Вермикулит тоже. Посмотреть - как будет просыхать верхний слой. А если детки начнут массово желтеть - тогда пересадить его повыше? Правда в старом тесном горшке детки многие тоже почему-то погибали, я думала - из-за тесноты.

    А вот насчет - обрезать. Отрезать пенек - а корни останутся в почве? Или кусочек пенька оставить? А то я все гадаю - что происходит с корнями которые остаются в почве например когда их отрежут от куста и куст отделят от основного растения?
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Марина С, добавила в свой пост → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/940936/#940936
    Это я всё про "пенёк". :D
    Ещё нашла :
    "Оставшуюся часть тоже можно пустить в дело. Присыпьте срез древесным углем и пересадите «пенек» в свежую почву так, чтобы над срезом был слой грунта в 2–3 см. Через один-два месяца на поверхности появятся молодые розетки. В течение первого года жизни они не имеют своей корневой системы, поэтому их лучше не отделять. Как правило, от одного «пенька» в итоге можно получить 2–3 новых растения."
    http://digest.subscribe.ru/style/hobby/n1007972939.html
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Марина С, я думаю, если в почве останется хотя бы маленький кусочек корневища, то возможно, все будет развиваться по тому же сценарию - на нем будут образовываться детки.
    А если там останутся только корни, то они со временем сгниют. Но совсем не обязательно от этого начнут гнить здоровые части растения.

    Я бы и деток Ваших не спешила раскапывать. Может, они потом сами дорастут до поверхности.
     

  4. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Маra, если это так и есть - тогда "пенек" не боится быть засыпанным и пусть мои пока так и остаются засыпанными. Не знаю надо ли Вам резать - у меня тож сначала пеньки были все в сушеных чешуйках - а потом чешуйки куда-то исчезли, остались гладкие зеленые, вот как на моей фотке. Они декоративность ни разу не портят, я думала что у них гнилые корни - и поэтому хотела выковыривать. А корни оказались в порядке (ттт)
    Вот, думаю что - оставлю его пока что в покое, не буду больше ничего копать и просто посмотрю. И - циркон ему в крону и фитоспорин ему в корни.
    Mara, Prosvirnik, огромное вам спасибо! Я столько начиталась сейчас про спаты - у меня в голове все уже перемешалось. Но неприятно что в инете много пишут про эксперименты - но почти никогда о том чем дело кончилось. Без ваших советов я б его точно засушила и окончательно растерзала. А я его очень люблю
    Большое-большое спасибо!
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Марина С, как поживает Ваш спатифиллум?

    Хочу рассказать историю "живородящего пенька":D

    Я, всё же, через пару-тройку месяцев ( где-то в августе) пересадила спатифиллум в бонсай-плошку в почву с бОльшим количеством кокогрунта.
    При пересадке, на удивление, "пенёк" очень легко отделился.
    Не стала выбрасывать и посадила его в отдельный стаканчик. И где-то в сентябре - октябре обнаружила в стаканчике новую поросль.
    Но самое удивительное, что сам пенёчек в октябре также очень легко отделился от этой новой поросли, которая росла автономно. :wideyed:
    "Пенёк" я выбросила, а остальное продолжало расти в течение осени и зимы.
    И листики, на удивление, были здоровенькие ( без подсыхающих кончиков) и зелёные.
    Первые весенние лучи и мой полив без учёта изменения погодных условий всё же оказали неблагоприятное воздействие на растение и листики. Срочно убрала с южного подоконника вглубь комнаты. Лучше поздно, чем никогда. :confused:
    На сегодняшний день молоденькие растения, которые зародились от "пенька" и пострадали от невнимательности моей.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ЛараМяу, Ланочка и Марина С нравится это.
  6. АТ
    Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Mara, мой через несколько месяцев после пересадки стал нормально просыхать после полива и я не стала больше его трогать. Растит увлеченно листья, весной к моему удивлению процвел - правда всего тремя цветками, но я и этого не ожидала - для его корней новый горшок все же великоват.
    Приключения "живородящего пенька" меня увлекли, думаю через пару лет полезу пересаживать и осмотрю мои "пеньки" - сейчас насколько я могу заглянуть в середину - там буйно растут детки.
     
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Ух ты, очень увлекательная история. Прочитала очень внимательно. Сбегала к своему спатифиллуму. Пенька не нашла. Но заодно помыла его. И то дело. Благодарю за информацию. Поучительно!
     
    Марина С, Mara и ЛараМяу нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Svetmay
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    39.991
  2. kar
    Ответов:
    501
    Просмотров:
    321.321
  3. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.403
  4. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.905
  5. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.214
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.04.2017 в 11:08