1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пятна, желтеют, чернеют, усыхают листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Anonymous, 21.10.2005.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    что же с моим спатифиллюмом?

    Полгода назад купила спатифиллюм. Здорово разросся и сейчас, осенью, продолжает выпускать новые листья. И собирается цвести - я насчитала 5 уже вылезающих белых листочка! Это нормально? Я думала они только весной-летом цветут?
    Но главная проблема - листья на кончиках становятся коричневые с желтыми полосками!!!! Прочитала в инете, что это от залива. Сейчас поливаю 1-2 раза в неделю и перестала опрыскивать. Но все новые и новые листья так же портятся. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

    Сухие кончики от сухого воздуха или от того, что стоит на сквозняке, или от недостатка питания, ведь спатифиллум у Вас цветет, а вы его подкармливаете

    Не похоже, что от низкой влажности, влажность не меньше 40 проц.всегда, у меня есть увалажнитель, скворзняка вроде тоже нет.
    Но я не подкармливаю. В книжках в моих пишут прекратить подкормку с октября и до апреля. Значит, если цветет, надо подкармливать?
    А не посоветуете удобрение подходящее?
     
  2. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    nora, - сухие кончики это следствие залива, сквозняка или нехватки в почве питательных веществ. Он нуждается в удобрении на протяжении всего года, на собственном опыте испытала,единственный цветок который постоянно подкармливаю и он на это очень хорошо отзывается. Любит навоз и все биоподкормки такие как "Биуд" можно применять "Идеал", "Радугу", в виде исключения иногда "Кемиру люкс". Что не понятно пишите, всегда рада помочь. :p :p :p
     
  3. Bosska

    Bosska Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва-Сыктывкар
    nora, 40% это мало. Даже для Вашей кожи. И тем более для растений, которые в родной стихии живут при 70-90% влажности.

    Nataly D, и тут бы я поспорила. Ароидные так капризно реагируют на перекорм: в момент листья начинают покрываться коричневысми пятнами по краю листа.

    Не забывайте: в домах включили отопление, воздух стал суше, всю зиму кончики листьев становятся сухими и черными. Это нормально. Если не нравится эстетика внешнего вида: можно аккуратно срезать эти кончики, по кромке с живой тканью. Или постоянно поддерживать влажность около 70%.

    Заметила: ничего не происходит с растениями, если они стоят в группе. Там идет испарение с листа и создается такой микроклимат.
     

  4. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    @Nataly D, спатифиллум очень теплолюбивое растение. Коричневые кончики -это его реакция : произошла смена лета - зима. Наверное ему прохладно. Поливать его нужно редко, а вот опрыскивать микроудобрением любым комплексным просто необходимо. Растения - это такие привиреды, но все любят внекорневые подкормки.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.11.2015
  5. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо всем за ответы :) Сегодня-завтра обязательно подберу подкормку.
    И похоже действительно я его заливала. Неделю для проверки стоит без полива, а выглядит отлично, листочки все вверх и вроде даже желтые полоски у коричневых кончиков не такие яркие стали.
    Насчет достаточной влажности - зимой при включенных батареях у нас дома в районе 20 процентов влажность, а с помощью увлажнителя повышается до 40-50 процентов.
    В другой комнате без увлажнителя при такой низкой влажности живут юкка, сансевиерия и хатиора, все нормально с ними.
    А этому господину спатифиллюму я даже увлажнитель купила, неужели ему и 40 проц. мало :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Volosozavrik

    Volosozavrik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Екатеринбург
    Привет. У меня всего 3 цветка. Один из них - спатифилиум. У него желтеют кончики листьев. А на одном листочке коричневое пятно началось по середине. На солнце он не стоит, так что это не может быть ожогом. Что это может быть? Я пересадила его месяц назад в горшок по больше
    Фото:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Volosozavrik, все кончики сухие. Как часто Вы его опрыскиваете?
     
  8. Volosozavrik

    Volosozavrik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Екатеринбург
    Нет, не все сухие. Опрыскиваю каждый день, стараюсь утром и вечером, но часто получается только вечером.
     

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Его сколько не опрыскивай, все равно кончики сохнут. Ему нужна оочень влажная обстановка. Коричневое пятно в середине листа - тоже от сухости воздуха
     
  10. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Volosozavrik, такие пятна бывают от:
    1. Недолив.
    2. Залив.
    3. Бедный субстрат.
    Попробуйте подкормить. Поливайте, когда листочки чуть повесит.
     
  11. Volosozavrik

    Volosozavrik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Екатеринбург
    Спасибо за советы. А чем его лучше подкормить?
     
  12. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Я подкармливаю удобрением для декоративно-лиственных. Точного названия не помню, если надо - вечером посмотрю. А в период цветения - удобрением для формирования бутонов и цветов. Там разное процентное соотношение микроэлементов.
     

  13. aniuta

    aniuta Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Кишинев
    Ириска, ещё не выбрались в магазин. Как выберемся поищем. А у спатифиллума есть какие-то капризы, подскажите пожалуйста, а то будет очень обидно потерять такую красоту?
     
  14. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    aniuta, подсушить. кстати, как листья конкретно чернеют - сохнут? или мокнут листочки?
    если действительно залив, то вытащить из земли, завернуть в салфетки корни или в туалетную бумагу, чтоб вся лишняя влага впиталась, осмотреть корни и сгнившие обрезать, припудрить углем, а потом, подсушив, посадить в свежую землю.
    плюс я б для подстраховки фунгимицидом опрыскала бы от грибка.
     
  15. marina2

    marina2 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.01.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина
    А мои сейчас страдают от перепада температуры в доме. Вечером тепло а днём прохладно, и спатифиллум приболел, стали появляться какие-то пятна на листьях, думаю что грибковое заболевание - лечу МАКСИМОМ. :cry:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.996
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    30.390
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    67.760
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    168.904
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    180.163