1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пятна, желтеют, чернеют, усыхают листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Anonymous, 21.10.2005.

  1. LILI12

    LILI12 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    79
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    marina2, а как эти пятна выглядят? Просто у меня что-то тоже захондрили. Один с пятнами, а у двух других чернеют листья. Знаю что от неправильного полива. Тот который просто с пятнами покупался в октябре, был пересажен, после чего появились они. Вот лист

    [​IMG] А у этих я уже срезала по листу

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. maksim

    maksim Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    здраствуйте! я новичок на форуме. хочу обратиться к вам со своей проблемой. год назад приобрела спатифиллум, за это время он не подрос ,листья стали желтеть, а затем чернеть. Поливаю его только когда листья опустятся и опрыскиваю 1 раз в день. подскажите, пожалуйста, как спасти цветок
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    maksim,
    ваш спатик посажен на этот горшок? :wideyed:
    он же большой для него!!!
    для успешного роста и развития в дальнейшем спатика, нужно было его пересадить в тесный горшочек, тем лучше он растет и цветет.
    ну и другие факторы могли повлиять на него, сухой воздух помещения, залив или недолив, что сразу же сказывается на листьях, резкая смена воздуха (сквозняки).
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. лесе

    лесе Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Краснодар
    судя по фото maksim, у вас явный залив спатика. Я бы посоветовала вытащить его из горшка промыть корни, подсушить, подержать в корневине и посадить в горшок поменьше (думаю в два раза). Поливать только тогда когда он опускает ушки :) , но ни как не чаще и тогда вы поймете через какой промежуток времени ему требуется полив.
     
  5. PutiMuti

    PutiMuti Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2011
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    49
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Turkmenistan
    кажется как то залила свой Спатик, пожелтели частично несколько листочков,подскажите, следут ли мне его пересаживать?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. olguita

    olguita Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте! У меня тоже спатифиллум. Он никогда не цвёл(мы вместе 1 год), а тут недавно листики обмякли, стали чернеть... Я подумала,что цветок залили (земля была ОЧЕНЬ сырая!) и сегодня его пересадила в новую землю,но горшок ОЧЕНЬ большой для него (я не знала, что ему лучше в тесном горшке). Теперь не знаю,что делать :?: Он стоит около вазы с водой (надеюсь, это хоть как-то увлажнит воздух около него,так как воздух сухой), листики я после пересадки опрыскала водой, а плохие срезала ножницами. Я тут почитала про уголь,перемешанный с сожёнными спичками, про мешки... Может мне что-то можно сделать для него?
     
  7. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    PutiMuti, можно фото растения целиком, чтобы было видно соотношение размеров растения и горшка. И в каком грунте он сейчас сидит?

    olguita, лучше сразу пересадить его в маленький горшок, кусочки угля можно добавить в грунт.
    Можно сделать тепличку из пакета, опрыскать эпином или цирконом.
    Скорее всего его не просто залили, а переохладили корневую в совокупности с обильным поливом.
    Свои спатифиллумы я не опрыскиваю.
     
  8. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    Девочки, ну вот и мой спат начал страдать, видимо от сквозняка. Он стоит в зале на полочке в 3-4 шагах от окна, а там окно очень часто открывается, проветривают, . не открывать окно тоже не могу сказать, дома душно от центр., отопления((
    на листочках, даже новых появились коричневатые пятна, что делать? Может его пока переставать? и вообще что делать в такой ситуации с растением?
     

  9. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Мама Амирхана, убирайте со сквозняка на время проветривания (если причина пятен сквозняк).
     
  10. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Всем доброго вечера. У меня спатифиллум живет с осени: почти сразу пересадила с частичной заменой грунта, горшок не увеличивала. Он поболел конечно, но оклемался. Кончики чернеют постоянно и для меня это стало нормой, но пару дней назад на одном листе появились эти пятна! Грешу на яркий свет, т.к. зимой ю/окно было нормальным, а еще за пару дней до этого в землю воткнула удобрение палочку.
    [​IMG]
    То пятно,которое ближе к кончику листа на сегодня дошло до края :cry:
    Я как пятна заметила сразу в глубь комнаты убрала его, полив как опустит ушки
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Лекуся, да, если пятна истончаются и становятся сухими - похоже на ожог. Но может быть и сквозняк, а сухие кончики говорят о недостаточной влажности.
    Может быть стоит опрыскивать и поливать чуть раньше, чем совсем опустит ушки, но следить, чтобы не оставалось воды в поддоне.
     
    Последнее редактирование: 30.11.2015
  12. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    prosvirnik, сквозняк исключен, а поливать раньше боюсь-мне кажется я его и так заливаю. Кстати у кого нибудь спатифиллум пахнет травой? Не сами листья, а стволы ближе к земле у меня пахнут как газон после стрижки! :D
    Повреждений нет
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Лекуся, интересно. Что-то я такого не замечала.
    Насчет пятен - давайте пока примем версию яркого света, а Вы понаблюдайте.
     
  14. Red

    Red Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Абакан
    Доброго времени суток! Выручайте! У меня растет спатифилиум, уже где-то 1,5-2 года. За это время он ни разу не цвел. Не знаю почему. И поливаю вовремя, и подкормки делаю, а сейчас вобще поменял окрас листьев...наверное от солнца, у него 2 листика на концах вобще сухие стали, а остальные какие-то желтоватые к концу.
    Вобщем его вид оставляет желать лучшего. Не могу понять чего не хватает ему.
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Red, расскажите , пожалуйста, поподробней о своем спатифиллуме: какое окно, насколько солнечно,какой грунт, когда пересаживали, как поливаете и подкармливаете и т.д.
    Вот примерная схема:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/390147/#390147
    А еще лучше сфотографируйте растение с горшком и отдельно , по возможности, больной листик.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    20.589
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.619
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.161
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    166.497
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    176.676