1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пятна, желтеют, чернеют, усыхают листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Anonymous, 21.10.2005.

  1. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    Здравствуйте, взгляните на цветочек. Был он большим кустом, рос года полтора в 2ух литровом горшке и прекрасно себя чувствовал. Потом стала замечать, что стал сильно сохнуть с кончиков листьев, но не так, как от низкой влажности. Листик чернел с кончика, пока не становился весь сухим и черным. Пережил две пересадки, я искала проблемы с корневой. Протравлен инсектецидом и акарицидом. Хотя никакой живночти не замечала никогда. Стоял в полуметре от юго-восточного окна на подставке для цветов. Вот как он выглядит сейчас. Печальное зрелище. Листьев не поднимает, просто отсушивает (листья становятся сухими и черными) с июля месяца. Последние пару месяцев я на него и внимания не обращаю только поливаю по мере просыхания верхнего слоя. Надоел уже. И выбросить рука не поднимается. Вот то, что осталось. Хочу чтобы вы оценили шансы и подкинули идеи, что может быт с цветком и как его еще можно полечить.
     

    Вложения:

  2. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Ess, а при пересадке корни какие были? Я вижу явную проблему с корневой.
    Я спатифиллумы поливаю после полной просушки грунта и только с поддона, сверху не поливаю вообще.
    В Вашем случае достала бы из горшка чтобы посмотреть корневую. Поливала бы аккуратно, чередуя корневин и циркон
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ess, а Вы следовали рекомендациям, которые Вам давали здесь http://forum.bestflowers.ru/t/spatifillum-ponikli-listja.175497/page-16#post-1150638 и здесь http://forum.bestflowers.ru/t/spati...t-usyxajut-listja.175498/page-34#post-1150077
    Вам в октябре рекомендовали сменить грунт. Вы сменили?
     
    Natalyapolykova нравится это.

  4. marina peshkova

    marina peshkova Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    86
    Здравствуйте!
    Боюсь, опять у меня проблемы начинаются (
    Последовала данным здесь рекомендациям, вроде повеселели мои цветы, появилось несколько новых листиков (правда, самый дохлый, без листьев, все время в одной поре - ни жив, ни мёртв)- а сейчас смотрю - что-то опять ушки у одного поникли (пить не должен хотеть), кончики листьев почуть чернеют..
    В уходе изменений не было - только переехали они на время от северного окна в глубину комнаты (потому что на их месте пока ёлка стоит) -а там темнее
    Прошу прокомментировать ситуацию - что им опять не так, что я могу предпринять, пока совсем плохо не стало?
     

    Вложения:

  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @marina peshkova, причина может быть связана с поливом, в большом горшке его трудно наладить. Мог и подмерзнуть на окне...Стимуляторы использовали? Они бы сейчас не помешали. Полив должен быть реже, если убрали с окна.
     
    A&S нравится это.
  6. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    @Mara, дважды. Один для роз, фирму не поню, хороший черный, разбавила перлитом, уменьшив размер горшка почти вдвое. Корни пришлось спиралькой свернуть. Второй раз снова со сменой грунта, на этот раз универсального, смешивала с перлитом. поскольку каждый раз живых растений оказывалось меньше, приходилось уменьшать горшок. Сейчас растет в горшке 0, 7 литра. Листья чернит. Жалко его просто, я его из холодного магазина залитым спасла. Итак, достала цветок из горшка. Вид корневой печальный. Почти все гнилое. Сейчас все это гнилое дело счищу, обработаю углем и поставлю в воду. Хотя, предпочла бы перлит. И буду ждать новых корней. У мамы за месяц новые корни дал. Корневин поищу, вроде дома был. добавлю. Буду отчитываться.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.01.2017
  7. marina peshkova

    marina peshkova Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    86
    А он и не стоял на окне -пмж у него на столике рядом с окном. Из стимуляторов что посоветуете? Вообще, раз в 10-14 дней я опрыскиваю свои растения тоником Fertika с янтарной кислотой - знакомая очень советовала, а я никакой реакции не увидела..
     
  8. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @marina peshkova, рекомендую циркон для полива и опрыскивания. Эти вопросы вы уже задавали в соседней теме про пересадку, не буду повторяться. Кроме этого тоника так и не пользовались рекомендованными вам ранее эпином и цирконом?
     

  9. marina peshkova

    marina peshkova Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    86
    Конечно пользовалась - эпином
     
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @marina peshkova, попробуйте циркон. В отличие от эпина, им можно и поливать.
     
  11. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    Мой цветочек, о котором писала в сообщении 531 прекрасно себя чувствует в воде. Вид у него гораздо живее.
     
  12. Olgagor

    Olgagor Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    87
    Спасибо большое за помощь осенью. Мой спатифиллум прижился. И выпустил много здоровых листочков. Теперь жду цветения
     

    Вложения:

    • IMG_4026.JPG
      IMG_4026.JPG
      Размер файла:
      183,3 КБ
      Просмотров:
      26

  13. Nastycasper

    Nastycasper Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    67
    Регион:
    Краснодар
    Здравствуйте, сегодня приобрела по обмену цветок спатифиллум. Растение 15см, мелкие листики, да к тому же истонченные и чёрные. Земля плотная и тяжёлая в горшке, сам горшочек диаметров 12 см. Подскажите, как его привести в нормальное состояние? Ранее не имела дела с таким растением.
     

    Вложения:

  14. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Nastycasper, самое верное решение - поинтересоваться у предыдущего владельца "историей" растения. На первый взгляд на фото немного излишне заглубленные детки спатифиллума в большом горшке, в тяжелом грунте. Черные листья могут быть из-за залива, из-за не работающей корневой. Неизвестно, есть ли вообще корни и в каком они состоянии, есть ли в горшке дренаж.
    Если бы у меня не было возможности узнать подробности содержания, я бы вынула из горшка. Дальнейшие действия зависят от увиденного.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  15. Nastycasper

    Nastycasper Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    67
    Регион:
    Краснодар
    @Yarra, достала все-таки цветок из земли. Зрелище не для слабонервных земля как камень, дренаж отсутствует, в земле червяки и жучки какие- то корни на 50% гнилые. Конец большого белого корешка то ли кто-то пооткусывал, то ли обрезали. Сейчас все пообрезала гнилое и присыпала углем. Лежит подсыхает. Остались 3_стебля с 2мя листиками. Ужас конечно. А что дальше делать? В водичке укоренять?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28.02.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.416
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.869
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.953
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.248
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.803