1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пятна, желтеют, чернеют, усыхают листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Anonymous, 21.10.2005.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Shnurok и Ланочка нравится это.
  2. Keitlin

    Keitlin Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Здравствуйте , форумчане! Нужна помощь: я купила 3 недели назад спатифилум в прекрасной форме, однако на данный момент появились проблемы. На листьях и стеблях появились чёрные точки и пятнышки, а также просвечивающие трещины в серединах листиков. Кроме этого, молодые стебли засохли. Не переливаю, каждый день опрыскиваю, стоит в тени, паразитов на растении не обнаружила ( правда корни не осматривала). Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и как ее решить?((
    P.S. В квартире сухой воздух, проблему решаю опрыскиванием и увлажнителем воздуха
    IMG_2498.JPG IMG_2499.JPG IMG_2500.JPG IMG_2501.JPG
     
    Enotlip нравится это.
  3. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Keitlin, так и будет продолжаться, если не вытащите из магазинного грунта. Заодно и корни осмотрите, и горшок подберете строго по корневой. Грунт можно приобрести специальный для ароидных. Мой сидит в универсальном с добавленными разрыхлителями, не жалуется ))
    От опрыскиваний толку нет, достаточно увлажнителя. Может, он после опрыскиваний попал под прохладный поток воздуха, отсюда и пятна. Пыль полезнее смывать в душе. На солнце, конечно, выставлять не стоит, особенно несколько дней после пересадки, но и в тени держать не есть хорошо, рассеянный свет пойдет ему на пользу.
     
    Enotlip, Natalyapolykova и A&S нравится это.

  4. Keitlin

    Keitlin Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    IMG_2514.JPG Пересадила растение 3 дня назад, как и посоветовали, а оно совсем зачахло(( цветочки аж до подоконника опустились! неужели он так реагирует на пересадку?
     
    Enotlip нравится это.
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Keitlin, я бы удалила цветоносы, поставила пока вглубь комнаты от солнца и сквозняков и надела бы на крону пакет. Полив первое время умеренный, грунт должен быть всегда чуть влажный. Какое состояние корней было при пересадке и как делали пересадку, очистили корни от старого грунта или просто перевалили?
     
    Enotlip нравится это.
  6. Keitlin

    Keitlin Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Некоторые корни сгнили, некоторые начали гнить, я все плохое удалила и обработала. Корни полностью очистила от старого грунта. Пересаживала утром, к вечеру он был как новенький, однако на следующий день вот такое состояние.
     
    Enotlip нравится это.
  7. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    @Keitlin понаблюдайте пару дней. Все же вы провели глобальную операцию с растением, ему надо попривыкнуть. Еще вопрос, горшок вы не слишком большой взяли? Нужно что бы горшок был вот ровно-ровно по корневой.
     
    Enotlip и Yarra нравится это.
  8. Betty

    Betty Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2017
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Регион:
    Московская область
    Добрый вечер. У спатифиллума побледнели листья и пошли желтыми пятнами. Что с ним может быть?
     

    Вложения:

    Enotlip нравится это.

  9. Keitlin

    Keitlin Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    @Lizzimama
    По моим меркам горшок подходит просто отлично. Сейчас цветок сам избавился от 2 цветоносов, и похоже ему становится лучше. Возможно, действительно, большой стресс у него был. Пятна не множатся, цветок не желтеет. Пока буду смотреть дальше. Спасибо за советы))
     
    Enotlip и Lizzimama нравится это.
  10. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста своим советом. Моему цветку пару лет, был пересажен в универсальный грунт для цветущих+ перлит, дренаж, соответственно, тоже. Поливаю не часто, как надумает ушки опустить. Подкормки с весны для цветущих раз в 2 недели. Проблема вот в чем - новые листики растут зелененькие(фото 1-3), потом по мере старения листа начинается пожелтение по самому краешку листа(фото 4), потом лист становится вот такой как на 5 фото. Списывала все на магниевый хлороз, опрыскивала и поливала сульфатом магния, но что-то результата нет. В чем может быть дело, подскажите, что я делаю не так и что предпринять? Белые точки на листьях - это цветочки осыпаются. Никаких клещей нет, листики чистые...
     

    Вложения:

    • P1070692.JPG
      P1070692.JPG
      Размер файла:
      313,2 КБ
      Просмотров:
      25
    • P1070694.JPG
      P1070694.JPG
      Размер файла:
      253,8 КБ
      Просмотров:
      24
    • P1070690.JPG
      P1070690.JPG
      Размер файла:
      337,3 КБ
      Просмотров:
      23
    • P1070695.JPG
      P1070695.JPG
      Размер файла:
      208,8 КБ
      Просмотров:
      23
    • P1070697.JPG
      P1070697.JPG
      Размер файла:
      356,5 КБ
      Просмотров:
      24
    Последнее редактирование: 23.04.2017
    Enotlip нравится это.
  11. Котти

    Котти Дебютант

    Регистрация:
    23.04.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Здравствуйте! Помогите понять, что у меня с цветочками. Появилить пятна почти на всех цветах
     

    Вложения:

    Enotlip нравится это.
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Котти, доброе утро, а само растение как выглядит? На солнышке не брызгали на него? Если нет, то похоже на легкий грибок. Я бы полила с фитоспорином и весь цветочек им обработала. Это можно сделать несколько раз, так как фитоспорин биопрепарат и работает медленно.
     
    Enotlip нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Котти, ваш цветок страдает в огромном горшке и тяжелом грунте. Нужна пересадка в адекватный размерам корней горшок и легкий, рыхлый грунт. Можно купить специальный грунт для ароидных, а можно универсальный разбавить на 1/4 песком.
    @Motylek, ваш цветок выглядит очень даже жизнерадостным и крепеньким. Так может действительно лист стареет, как вы и предполагаете? Желтеют только нижние листья? Еще скажите, цветок за два года не переваливался, не пересаживался, верхний слой земли не менялся? При открывании окна, на цветок сквозняк не попадает?
    Одним только видом удобрения кормите? Маловато 2 раза в месяц, я думаю. Свои цветы с весны до осени 1 раз в неделю кормлю 3-4 видами удобрений.
     
    Enotlip нравится это.
  14. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    Natalyapolykova, спасибо за ответ.Да, желтеют только старые листья. Сквозняк исключен.Подскажите пожалуйста, какими например удобрениями можно кормить? я только одним комплексным для цветущих пользуюсь, вероятно маловато ему? Спасибо Вам за совет,попробую его вытащить и пересадить.
     
    Enotlip и Natalyapolykova нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Только больший горшок не берите. Можно аккуратно вытащить, осмотреть корни, чуть струсить старый грунт с корней (особенно сверху), насыпать свежего грунта на дно, поставить корневой ком в тот же горшок и досыпать свежего грунта по бокам и сверху.
    На счет удобрений сложно советовать, каждый выбирает из магазинного ассортимента. Я кормлю: НВ-101, удобрение для кактусов, регенератор листьев, удобрение для цветущих от Форте. 1 раз в неделю одним из этих удобрений, чередуя их. Получается, что каждым удобрением подкормка бывает 1 раз в месяц, цветам нравится. Вы можете свой ассортимент подобрать, главное следить, чтобы не было перекорма азотом.
     
    Enotlip и Motylek нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.414
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.869
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.953
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.244
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.788