1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пятна, желтеют, чернеют, усыхают листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Anonymous, 21.10.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Novichek, Спатифиллум растение в принципе не проблемное. Если соблюдены все требования
    к агротехнике и правильному поливу, то подобные проблемы просто не могут возникнуть.
    Грунт может быть любой, или универсальный, или специальный для ароидных, но с дополнительными
    разрыхляющими компонентами, лучше ввиде речного песка.
    Емкость при посадке чуть больше корневой системы.
    Полив регулярный, обильный, но с просушкой грунта наполовину.
    Как все ароидные любит свет, яркий но без прямых солнечных лучей и тепло.
    Вот при таких условиях растение и растет без капризов.
    В Вашем случае резкое увядание и пожелтение листьев. Перелив исключаем, так как при переливах
    на листьях сначала появляются черные пятна.
    Следовательно растение побывало в какой то экстремальной ситуации, проанализируйте, что было
    не так.
    Еще Вы проверяли корни и говорите, что они хорошие. Каким образом?
    Сосудистое увядание пока не будем рассматривать. Надо пока установить, отчего могли так быстро
    сохнуть листья.
    И вполне могло быть, что вода просто при поливе стекает по стенкам грунта и грунт не пропитывался водой.
     
    Последнее редактирование: 29.10.2018
  2. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    @Novichek, а как у вас с отоплением? Не могли слишком горячие батареи так повлиять на спатифилум?
     
  3. Novichek

    Novichek Дебютант

    Регистрация:
    28.10.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Полностью доставала цветок из грунта и просматривала корневую систему.

    Нет, когда он стал пропадать, отопления еще не было, поэтому этот вариант отпадает полностью.
    Единственное на что я могу грешить, либо сквозняк был, либо подоконник холодный. Но тогда бы думаю было загневание корней, а там все хорошо.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2018

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Novichek, И все таки проверьте как пропитывается грунт после полива. Вполне возможно,
    что вода стекает по краям горшка. Не промачивая полностью грунт. Проверьте сколько
    воды выливаете при поливе и сколько сразу выливается в поддон.
     
  5. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Месяц назад пересадила свой спатифиллум (ему годик). В качестве земли использовала грунт для пальмы (сад чудес) и добавила мох сфагнум. Грунт предварительно в морозилке держала двое суток перед посадкой. Ума не приложу что не так с ним. Опрыскиваю регулярно, душ тёплый делаю два три раза в неделю. Сбрызгиваю листочки раствором янтарной кислоты. Вянет на глазах. В чем причина ? Уже думаю пересадить в универсальную землю. Очень жду ваших советов.

    Вот ещё фотография.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21.11.2018
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AnnaArutyunyan, Грунт Вы предоставили растению очень влагоемкий, мох сфагнум впитывает
    очень много воды, грунт с ним долго не просыхает. Вдобавок ко всему ежедневные опрыскивания и
    душ. Грунт у Вас практически всегда переувлажненный.
    Сфагнум добавлять не нужно было, но уж если его добавили, то нужен аккуратный полив с
    хорошей подсушкой грунта.
    Можно оставить все как есть, вопрос только в том сможете ли сладить с поливом, того грунта,
    в который Вы посадили свое растение.
     
    Последнее редактирование: 20.11.2018
    Nika нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    У меня нет спатифилума, но разве это болотное растение? Зачем все эти опрыскивания и теплые души, и мох в грунте, особенно зимой? Залюбили вы его.
     
    Аликсия нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @AnnaArutyunyan, согласна с @Аликсия. Спатифиллум не любит долгопросыхающий грунт. Он моментально реагирует на переувлажнение своими листьями, желтя и черня кончики. Это у Вашего налицо. Кроме того, горшок очень глубокий. Для быстросохнущего грунта это плюс. Но такого влагоемкого со сфагнумом, это огромный минус, учитывая потребности спатифиллума в воде в осенне-зимний период. Плюс постоянные купания и опрыскивания. Купать два раза в неделю - хорошо, но нужно закрывать тогда грунт пакетом.

    И еще одна проблема, которую Вы не учли:

    Земля для пальм имеет кислотность почвы ph 6.0 -6.5 , а спатифиллуму требуется слабокислая земля 5,0-5,5.

    Мой совет:

    Перевалите спатифиллум в грунт для ароидных с ph 5,5 , добавив вниз керамзит и древесный уголь. И перестаньте опрыскивать растение. Ему достаточно, если Вы будете его купать 1-2 раза в месяц. И помните: грунт между поливами должен просыхать полностью.

    Еще одно но: спатифиллум не любит холодных корней, поэтому обеспечьте ему светлое место возле окна, но не на холодном подоконнике.
     
    Последнее редактирование: 20.11.2018
    Аликсия и Visteria нравится это.

  9. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Аликсия, спасибо вам огромное! Нет не справлюсь, завтра куплю грунт и пересадку сделаю. Мне посоветовал специалист непременно мох. Вы мне только посоветуйте пожалуйста, как это все сделать с минимальными потерями? Опять новый грунт в морозилку на пару дней для дезинфекции или не надо?
    И после того как выну растение из горшка, подсушить корни? Горшок оставить? Или поменьше? И грунт для пальмы очевидно не подходит? Да вы правы, похоже залила я его. Будьте добры, дайте какие то рекомендации.

    Да, перестаралась. Так посоветовали. Опрыскивания ежедневные нужны чтобы листочки не сохли из за сухого воздуха.
     
    Последнее редактирование: 21.11.2018
    Аликсия и Visteria нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AnnaArutyunyan, Все таки собираетесь пересаживать.... Грунт подойдет любой от универсального
    до специального для ароидных, но лучше в грунт добавить речной песок. Песок очень хорошо
    разрыхляет и структурирует грунт, но не впитывает воду, поэтому меньше риска залить растение.
    Горшок брать с запасом небольшим, примерно чтоб см 2 было с боков и на дне над дренажем.
    Промораживать совсем не обязательно, короткое промораживание в принципе ничего не дает.
    Опрыскивания дают кратковременный эффект. А листочки кончики желтеют и коричневеют не от
    сухого воздуха, а то или не регулярного полива, или от перелива.
    Ну и просто присматривайтесь с растением друг к другу, без проблем и каких то ошибок никто
    обходится. Опыт он со временем приходит. Вам всего доброго.
     
    Nika нравится это.
  11. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Аликсия, да конечно пересажу, не справлюсь с этим мхом. Спасибо большое вам. И вам всего доброго

    @Nika, я поняла. Спасибо вам большое. Я уже купила сходила землю универсальную для цветочных Terra Vita. Завтра же пересажу цветочек и горшочек уже думала предыдущий опять взять, но туда уже не полезет, очевидно. Я поэтому и забила тревогу: до пересадки все было нормально, аж на глазах стал болеть. На окне не стоит, стоит на столе и ему не дует с окна но вместе с тем и светло. Скажите, нужны ли подкормки, чтобы он зацвёл. Он у меня с апреля не цвёл.
     
    Последнее редактирование: 21.11.2018
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @AnnaArutyunyan, посмотрите кислотность почвы на упаковке, это важно. Даже при соблюдении всех других условий, он может хандрить в кислом грунте. Горшок можете оставить, если по корневой подходит, симпатичный. Мне нравятся высокие горшки. Только вниз 1-2 см керамзита насыпать. И корням дышать будет легче.

    Нет, не нужны пока. Свежий грунт уже содержит все необходимое для питания. У Вашего спатифиллума и так сбит жизненный ритм, в осенне-зимний период цветы должны отдыхать. А мы пересаживаем уже второй раз. Поэтому пусть восстанавливается, а к концу января, началу февраля и подкормки произведете.
     
    Аликсия и AnnaArutyunyan нравится это.

  13. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    Непременно посмотрю на кислотность. Горшок правда говоря большеватый (если по корневой). Ещё раз спасибо за советы.

    Девочки, дорогие! Спасибо всем,что откликнулись там быстро! Спасибо всем за советы ваши! Для меня цветочек как частичка меня, я очень расстроилась.

    @Nika, У универсального тоже 6,0-6,5 кислотность как и у пальмы, но у пальмы плотный грунт а у универсального рыхлый.
     
    Последнее редактирование: 21.11.2018
    Nika и Аликсия нравится это.
  14. Ксения Сергеевна

    Ксения Сергеевна Дебютант

    Регистрация:
    15.11.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Иркутск
    Меня зовут:
    Ксения
    Помогите, пожалуйста, моему спатифиллуму. Лист сохнет, обрезаю, от пышного куста уже ничего не осталось. Когда пересаживала его корни все хорошие, не гниют, но корни мало разрослись по горшку, посадила еще в меньший. Обрабатывала фундазолом, и феровитом. Но результата не вижу. Стараюсь опрыскивать каждый день.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 25.11.2018
    МадинаМа нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @AnnaArutyunyan, Спатифиллум любит рыхлый грунт. А снизить кислотность можно, добавив в грунт немного золы. Или же развести 1 ст.ложку золы в 1 литре отстоянной воды и полить спатифиллум. Будет и подкормка, и понижение кислотности почвы :inlove:.

    @Ксения Сергеевна, в горшке как-будто просматривается керамзит сверху. Покажите грунт, опишите состав. Где стоит ваш цветок? Однозначно, ему плохо. И не только судя по черным пятнам, но и по цвету листьев. Могу предположить, что ему не хватает света,возможно осенью и переохлаждены корни во влажном состоянии, грунт долго сохнет и цветок страдает.
     
    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.393
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.835
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.871
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.169
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.710