1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пятна, желтеют, чернеют, усыхают листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Anonymous, 21.10.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Nika, Вы правы, излишний полив - сразу начинают чернеть кончики листьев.
     
    AnnaArutyunyan и Nika нравится это.
  2. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    В грунт, к сожалению, уже не смогу, т.к. пересадила. А вот полить смогу. Непременно сделаю.
    Девочки! Пересадила свой цветочек. Вы были правы: залит был. Вытащила из горшка, а там аж глина вместо земли. Ведёт себя отлично после пересадки, даже листочки не опустил. Да и горшок немного поменьше взяла, в размер с корневой. Вообщем все сделала как вы рекомендовали. С января начну кормить его удобрениями, чтобы зацвёл. Ещё раз спасибо вам.
    Вы знаете, даже новые листья которые ещё в трубочку скрученные были, даже они уже с кончиками почерневшими были!
     
    Последнее редактирование: 28.11.2018
    Nika нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @AnnaArutyunyan, да, он такой. Совсем не любит мокрых ног. Очень важно, чтобы грунт быстро просыхал после полива. Я его всегда аккуратно рыхлила палочкой на второй день после полива, моему нравилось.
     
    AnnaArutyunyan и Аликсия нравится это.

  4. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Nika, ой я постоянно так делаю своё денежное деревце. Nika, возьму на вооружение. А чем удобряетесь? Честно говоря Bona Forte мне не очень что-то нравится. Сегодня вообще в инете нашла идею поливать водичкой: дрожжи развести. Не знаю, не очень я люблю эти «домашние» идеи ни для лица и волос, ни для растений
     
    Последнее редактирование: 28.11.2018
    Nika нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @AnnaArutyunyan, в последнее время перешла на пальчиковые удобрения, ленивая стала :inlove:. Мне очень нравится Substral Avstria, цветам тоже ;). Воткнул палочку в грунт и забыл, ни разводить, ни мерить не надо.

    А на счет дрожжей Вы зря. Очень удобно, когда растение только посажено, пересажено, корневая слабая и т.д. В таких случаях они не заменимы. Использую их время от времени. Но есть особенности их применения, но об этом лучше в соответствующей теме, если интересно. :happy:.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.11.2018
    AnnaArutyunyan нравится это.
  6. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Nika, попробую ваше удобрение. Уж так хочется чтобы зацвёл. А то после покупки в прошлом ноябре как отцвёл в апреле так все. Все танцы с бубном протанцевала, даже залила от чрезмерного желания.
     
    Последнее редактирование: 28.11.2018
  7. Ксения Сергеевна

    Ксения Сергеевна Дебютант

    Регистрация:
    15.11.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Иркутск
    Меня зовут:
    Ксения
    Грунт легкий класман средния фракция, да керамзит емееться но совсем маленько сверху, стоит на стойке в пол метра от восточного окна.
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ксения Сергеевна, вот и уберите его, он ни к чему переувлажненному спатифиллуму. Он не столько страдает от сухости воздуха, сколько от переувлажнения корневой. Без керамзита грунт будет просыхать быстрее, что и нужно растению.
     

  9. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Ксения Сергеевна, похоже вы залили ваш цветочек, как и я. Девочки мне надавали советы, которые мне помогли. Я вам посоветую, пусть меня исправят профессионалы если что. Пересадите его непременно в новый грунт. Я взяла Терра Вита универсальный цветочный, очень и очень неплохой грунт. Мой был настолько залит, что полдня из земли вытащен был и просыхал. Я пересадила, очистив от земли корни, он аж ожил на глазах.
     
    Последнее редактирование: 28.11.2018
    Аликсия нравится это.
  10. Ксения Сергеевна

    Ксения Сергеевна Дебютант

    Регистрация:
    15.11.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Иркутск
    Меня зовут:
    Ксения
    Спасибо, будем пересаживать значит и смотреть корни
     
    AnnaArutyunyan нравится это.
  11. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
  12. Gurik

    Gurik Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, мой цветок начал покрываться желто-коричневыми пятнами. До этого цвел и было все хорошо. Искала на форумах, но так и не нашла похожую проблему. Что это может быть? Один раз поливала фитоспорином, но эффекта не было. Также часто натыкаюсь на то, что нельзя часто поливать, я поливаю примерно 2 раза в неделю, при чем иногда бывает, что земля еще полностью не просохла, а листья уже начинают увядать. У меня цветок находится около года, в какую землю сажала-уже не помню, по-моему универсальный грунт с чем-то смешила.
     

    Вложения:

    • IMG_2373.JPG
      IMG_2373.JPG
      Размер файла:
      322,8 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_2374.JPG
      IMG_2374.JPG
      Размер файла:
      271,8 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_2375.JPG
      IMG_2375.JPG
      Размер файла:
      400,7 КБ
      Просмотров:
      21
    Последнее редактирование модератором: 08.04.2019

  13. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    Если земля не просохла, а листья падают то грунт непременно надо сменить! Может там болото уже в корнях. У меня похожая история была: листья уши опускали а земля мокрая была. Чуть не убила. Грунт нужен универсальный терра вита. Мой сейчас в нем сидит и доволен. А не залили ли вы цветочек?
    Вот посмотрите, по-моему ваша проблема. Залив! Я бы вытащила и посмотрела корни: гнилые удалила, остальные просушила пару часов и в нормальный грунт
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31.03.2019
    Аликсия нравится это.
  14. Gurik

    Gurik Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    На перезалитие вроде не похоже, так как с такой проблемой только несколько листочков, остальные растут хорошо и новые листья появляются. Я сейчас его отставила в другое место, подальше от солнечных лучей, посмотрю, как будет себя вести. Если не поможет, то буду пересаливать. Спасибо Вам за ответ
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.2019
  15. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Gurik, ну что вы! Пожалуйста! Я ничем не помогла.. хотя знаете, все равно бы корневую посмотреть! Удачи.
     
    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    20.592
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.623
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.176
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    166.502
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    176.700