1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пятна, желтеют, чернеют, усыхают листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Anonymous, 21.10.2005.

  1. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Gurik, цветок выглядит очень крепеньким и здоровым. Может лист стареет, поэтому и желтеет. Еще может из-за нехватки магния. Дефицит этого элемента приводит к отставанию роста и вялости растения. При этом листья спатифиллума желтеют таким образом, что прожилки остаются зелеными, а ткани между них становятся желтыми или бурыми. Такие кусты подкармливают сульфатом магния. А вы давно его пересаживали? Может стоит перевалить, тем более, что на улице весна.
     
    Аликсия нравится это.
  2. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    Девочки дорогие! Доброго дня! Мне опять бы ваш совет! Пересаживаю спатифиллум (земля Терра Вита просто тихий ужас). В связи с этим вопрос: хочу обеззаразить грунт не методом прокаливания или ещё чем либо, а полить марганцем. Советуете или нет. Как разводить советуете? Грунт купила Гринволд цветочный. И ещё меня смущает вот что: через сколько после обработки марганцем можно сажать?
     
    Последнее редактирование: 20.04.2019
  3. Алиса Иванова

    Алиса Иванова Дебютант

    Регистрация:
    08.05.2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Регион:
    Украина Днепропетровская обл. Днепропетровск
    Всем здравствуйте. Прошу помощи. Что с листочками? На некоторых пятна, на других что-то серое. На молодых листочках стал появляться эта серая зараза. Цветочек цветет!
    И еще мне сказали, что это ожоги, но у нас нет пока агрессивного солнца.
    Спасибо за помощь.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 09.05.2019

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Алиса Иванова, Не устраивает растение Ваш режим поливов, вероятно еще и грунт тяжелый и
    плотный. Это никакая не зараза, в смысле заболевания, а издержки ухода за растением.
     
    Лёзковский, Nika и Алиса Иванова нравится это.
  5. Алиса Иванова

    Алиса Иванова Дебютант

    Регистрация:
    08.05.2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Регион:
    Украина Днепропетровская обл. Днепропетровск
    @Аликсия, спасибо большое.
    Скажите, пожалуйста, мне больные листики перед пересадкой растения обрезать?
     
    Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Алиса Иванова, Я бы пересадила в любой универсальный грунт, обязательно добавив дополнительно
    для рыхлости песка или перлита.
    Обрезать пока ничего не надо, пойдут здоровые, потом видно будет, потихоньку уберете.
    Грунта побольше постарайтесь убрать, особо не травмировав корни и заодно проверите состояние
    корней. Будут подгнившие, срежьте.
    После пересадки сразу не поливайте, если гнилых корешков не будет, польёте на след. день.
    Ну и Вам и растению удачи!
     
    Лёзковский и Алиса Иванова нравится это.
  7. Алиса Иванова

    Алиса Иванова Дебютант

    Регистрация:
    08.05.2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Регион:
    Украина Днепропетровская обл. Днепропетровск
    @Аликсия, спасибо большое!
    А цветок обрезать при пересадке, да?
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Алиса Иванова, Да можно не отрезать, постарайтесь все действия по пересадке, провести
    очень аккуратно и ничего страшного с цветком он или нет.
    Растение уже затратило силы на зарождение бутона, на цветение и обрезав цветок Вы ничем
    не навредите и ничем это не поможете растению.
    Цветет и пусть цветет.
     

  9. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Добрый день, форумчане!
    Я со спатифиллумами пока еще на вы, помогите.
    Купила спатифиллум Танго весной. Он цвел, поэтому решила подождать. Ближе к лету цветки измельчали, позеленели и новые листики полезли тоже мелкие. Решилась пересадить.
    Грунт взяла универсальный + перлит + вермикулит + немного песка + древесного угля. На дне дренаж. При пересадке корни очищала от земли полностью.
    Здесь читала, что они от пересадки могут "болеть", но что-то один из кустиков вообще на пороге в мир иной. Другие вроде держатся. Недавно проливала циркон + корневин, а ему все хуже. Листы сохнут, чернееют, а один кустик вянет сильнее с каждым днем.
    Света много, окна на юг, стараюсь под прямые лучи не ставить, сквозняков нет.
    Читала тему и все равно не понимаю, что в моем случае с ним? Можно ли спасти? Какие меры?
     

    Вложения:

  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Svetilnik, Честно скажу, что у меня уже нет Спатифиллумов и надеюсь больше никогда не будет.
    Ну не люблю я их, но всегда были. Разные, как выращенные из одной розетки, так и купленные
    в магазине растения.
    Вот о купленных: в горшке как правило много розеток. При пересадке в новый грунт, какую то часть
    из них я просто удаляла. Все равно будут мельчать, мешать друг другу, поэтому оставляла часть
    крепких, красивых розеток, в последствии растение нарастит сколько может, но уже здоровеньких,
    крепеньких и главное столько, сколько растению по силам.
    Про Ваше растение - оно конечно не погибнет, но часть розеток оно отсушит. Сейчас бы ему после
    пересадки в сторонку от южного окна, создать влажность вокруг растения, поставить на поднос
    с влажной галькой, керамзитом или еще чем нибудь. После это конечно и не нужно будет, сейчас
    немного помочь. Визуально гибель то ему не грозит.
     
    Ланочка нравится это.
  11. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Спасибо, успокоили. Пойду опрыскаю. Может под пакет?
     
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Svetilnik, можно и под пакет, брызгайте с цирконом раз в неделю, с янтарной кислотой.
     

  13. Svetlyachochek

    Svetlyachochek Дебютант

    Регистрация:
    23.06.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите пожалуйста, я начинающий цветовод и очень хочу сохранить цветок, а он как будто умирает на моих глазах 6E45C6B9-DE94-4619-992C-1E750B1E24CE.jpeg F8419ECE-11C4-437A-8081-573CDBC5F431.jpeg 55AA321F-AF7A-4644-9220-E791799DFFCD.jpeg
     
  14. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Svetlyachochek, вы настолько начинающий цветовод, что пока не встречали на самом деле умирающие растения. Рваный лист у спатифиллума мог быть получен в результате механической травмы, а соцветию пришла пора отцвести. Подобные черные кончики у спатифиллумов бывают, обычно возникают из-за небольших погрешностей при поливе (переувлажнение, пересушка), при очень плотном грунте и сухом воздухе. Беспокойство должны вызывать кончики, на которых высохшие участки гораздо крупнее по размеру.
     
    МадинаМа и Лёзковский нравится это.
  15. olegpan

    olegpan Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день
    Есть вот такой Спатифиллум, весной рассадил одно "хромающее" растение, после этого оба горшка пошли в хороший рост - новые листья большие и красивые - в разы больше старых.
    Но к концу лета на многих листьях наметилось вот такое пожелтение краев.
    Полив вроде бы в норме - поливаю когда грунт просох сверху.
    Второй горшок изначально был скомпонован из нескольких меньших розеток - там пожелтевших краев намного меньше, но тоже есть. Но там и сами листья намного меньше.
    Заметил, что это не стандартное пожелтение-засыхание кончико, а лист желтеет чуть ли не по всему периметру. Более новые листья получше, но все равно первые признаки заметны.
    Нехватка удобрений? Каких именно?
    Или все же полив?
    IMG_20190908_144040.jpg IMG_20190908_144035.jpg IMG_20190908_144022.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12.09.2019
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.403
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.852
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.913
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.220
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.744