1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пятна, желтеют, чернеют, усыхают листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Anonymous, 21.10.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @olegpan, Грунт составлен правильно, при пересадке дополнительно добавлены разрыхлители?
    Холодных сквозняков не прихватывает? Полив без заболачивания и пересушек?
    Если растению не давали подкормок, то уже давно пора.
    Удобрениями для цветущих с полным комплексом макро и микроэлементов.
     
    olegpan нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @olegpan, думаю, это результат переохлаждения корневой во влажном грунте. Световой день уменьшился, ночи стали прохладные в результате чего растению требуется меньший полив и полная просушка грунта между поливами. Многие цветоводы забывают, что спатифиллум категорически не переносит прохлады корневой во влажном состоянии. Вы не исключение :). Начинайте подготовки растения к зиме.
     
    olegpan нравится это.
  3. olegpan

    olegpan Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Процесс начался месяц-полтора назад, температура в комнате 25-26 градусов стабильно, сквозняка нет - растение стоит на всегда закрытом окне.
    Более того, на том же окне стоит второй рассаженный горшок - чуть поменьше. Там этот момент намного меньше - еле заметен.

    Ну и в целом - осени пока не было. На улице стабильно около 30, в помещении тоже без перепадов.

    По грунту - да, добавлял перлит и песок. И по скорости роста после пересадки видно, что грунт "зашел".

    Основных версий 2.
    1. Недополив. Поливаю без болота, в следующий раз - когда земля сверху вполне сухая. Возможно поддерживать во всегда влажном состоянии? Но тоже опасно, чтобы не перезалить.
    2. По удо. Тут сложнее, вношу регулярно 2 вида удобрений - по идее, должно хватать - притом, что пересадка была в апреле и земля свежая. Такое пожелтение похоже на недостаток каких-то элементов?
     
    Аликсия нравится это.

  4. Leena

    Leena Местный

    Регистрация:
    06.02.2016
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    115
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    982
    Баллы:
    230
    У меня на кухне на северо-западном окне 3 спатифиллума возраста 5 лет. С поливом уже подстроилась, поливаю в поддон раза 2 в неделю, зимой конечно пореже. Влажность хорошая на кухне, еще и опрыскиваю: с утра и иногда вечером. Но такая же напасть с желтизной листьев иногда бывает. Резко - раз и пожелтели края листьев, как у вас. Я их обрезала, прямо по краешку желтого, если сильно желтый лист - отрезала совсем, они быстро обрастают. Потом долгое время все было отлично, режим полива не меняла, все делаю одинаково, удобрениями пользуюсь как обычно - летом 2 раза в месяц, зимой 1, разные фирмы покупаю.
    И так было несколько раз, поэтому тоже думаю, что тут какой-то случайный фактор. Например, незакрытая на ночь форточка после полива - у меня думаю было из-за этого.
     
    olegpan и Nika нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @olegpan, Полив. Да попить растение любит, но после полива, достаточно обильного, со сходом воды в поддон,
    которую минут через 15-20 сливаете. Но после полива просушивайте грунт до половину объёма и только потом
    следующий полив. Полив верхний, без опрыскиваний после полива, лишняя вода стекает при опрыскивании
    дополнительно в грунт и это не есть хорошо.
    Еще может быть такая штука, как избыток освещения, пересвет - разрушает частично хлорофилл. Как у Вас
    с этим?
    Удобрения два - какие и с какой периодичностью вносите.?
     
    olegpan и Nika нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Тоже думаю в этом причина.
    @olegpan, характерные черные сухие кончики у спатифиллума на фото сигнализируют об избыточном поливе.
    Говорить о не дополиве с такими кончиками не приходится. Возможно не урегулированный полив. Вначале пересушка, что может вызвать легкое пожелтение листьев, потом полив и долгое просыхание грунта , что вызывает почернение кончиков. Может быть и от полива холодной водой. Спатифиллум - тонкий барометр влажности грунта. Все огрехи сразу видны на листьях.
    Это никак нельзя сравнивать. Так как соотношение корневой в одном и втором горшке может быть различна. Работа корней может быть различной и т.д.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.2019
    olegpan нравится это.
  7. olegpan

    olegpan Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Leena, Понял, значит, некая доля "шаманства" все равно есть. Вообще, удивлен, после пересадки так хорошо пошли в рост оба горшка - и тут нате.
    Насчет раз в 2 недели полив - у меня намного чаще получается. Примерно через 3-4 дня земля в горшке уже сухая.
    Опрыскивать перестал - лениво, если честно - немало растений по дому, каждое носить и прыскать на балкон - рутина :) А на месте - то на мебель/обои попадет, то окно в белых следах.
    По свету - не тот случай. Северное окно, солнце бывает только на самом рассвете в начале лета.
    Удо жидкие - Мистер Цвет и Укоринювач. Первое с перекосом в сторону азота, а второе - в сторону калия-фосфора. Вношу одно из примерно 1 раз в 10 дней - после основного, хотя и "облегченного" полива.
    Вчера не терпелось что-то поменять - мелко поломал палочки сухого удо и рассовал по периметру. Посмотрим, что получится.
    Хм, это интересно.
    Я считал, что такие мелкие засохшие кончики на многих растениях - это следствие низкой общей влажности в помещении. У меня с этим растением (точнее, уже от того растения только ДНК осталось) листья чернели от перезалива - но чернели полностью или наполовину, не самые кончики
    Спатифиллум этот у меня "подопытный", путь у него долгий. Ничего не зная о цветах купил, стоял на солнечной стороне, хирел, листья мельчали.
    Почитал немного, пересадил - начали чернеть листья. Тогда именно из-за переполива. Но чернели они немного по-другому - сразу треть или поллиста чернели.
    Еще почитал, вытащил, обнаружил, что корни все еще в форме самого первого маленького горшка, а листья - карлики.
    Разделил по растениям, нормальный грунт, рассадил по 2 горшкам в апреле. Получили буйный рост, очень большие листья, несколько цветков. И вот это пожелтение краев.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.2019
  8. Leena

    Leena Местный

    Регистрация:
    06.02.2016
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    115
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    982
    Баллы:
    230
    Получается так же. Верхним поливом не поливаю, у нас жесткая вода, поэтому со временем остаются белые следы на земле. Наливаю в поддон 2 раза воды, они достаточно глубокие и первая порция всасывается минут за 10, потом наливаю еще. А опрыскиваю дистиллированной водой, от нее не остается следов на окне и на листах
     

  9. olegpan

    olegpan Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    А какой у вас слой дренажа, что хватает нижнего полива - как корни достают до воды?
     
  10. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано вот такое почернение по краям? Пересаживала пару месяцев назад. Кстати, почему-то маленькому детке стало плохо в одном горшке с большим, большой коснулся его почерневшим листом и листик у маленького потерял тургор и пожух. Фото прилагаю

    455B3694-FBDA-439C-8186-118611CE7BAF.jpeg 8977F42D-F59A-47C0-A8B4-A48AF7427392.jpeg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.06.2020
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Larisakeks, Почернение по краям от постоянно непросыхающего грунта, то есть он постоянно мокрый
    и скорее всего очень плотный, без разрыхлителей.
    А "детке" просто совсем было плохо в таком грунте, да и в отсаженном виде лучше не стало, у нее корни
    уже гниют.
     
    Morana нравится это.
  12. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67
    Спасибо за ответ! Я его поливаю нечасто, и всегда жду, чтобы верхний слой был уже подсохший. А грунт у меня разбавленный с вермикулитом. А не могут так проявляться вредители? У детки было 3 хороших корня и четвёртый синивший, я его убрала. Через неделю после отсадки даже вырос новый листочек , но и он через несколько дней с краю начал чернеть(
     

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Larisakeks, Вредителя я пока вижу только одного. Догадайтесь кто?
    Вермикулит не самый лучший разрыхлитель. В условиях постоянно жаркой погоды подходит.
    В условиях постоянно меняющейся погоды, особенно в сторону похолодания, нет.
    Черные края листьев, а так же черные пятна на листьях - всегда показатель излишне влажного грунта.
    Так что сделайте выводы.
    Растение всегда зависит от человека, который его завёл у себя.
     
    Morana нравится это.
  14. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67
    @Аликсия, спасибо, а какой Вы можете посоветовать разрыхлитель? Я пересажу.
     
    Аликсия нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Larisakeks, Самый лучший на мой взгляд речной песок, перелить сложнее, так как песок не впитывает
    воду совсем. Когда нет песка, использую перлит. Вермикулит, как мне показалось дольше держит воду,
    а у нас очень неустойчивая погода на Урале, при похолодании грунт долго не просыхает. Для меня
    оказалось не очень хорошо.
    Но вполне можно Вам до следующей пересадки и не пересаживать - поглубже просушивать грунт и
    пореже производить полив. Это что касается растения побольше.
    А вот деточку Вам лучше вынуть из грунта, гнилые корешки обрезать, посадить в прозрачный стаканчик
    и поставить в тепличку. Корешки нарастите и потом перевалите в маленький горшочек.
    У детки точно проблемы с корешками. Удачи.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.414
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.869
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.953
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.244
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.788