1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пятна, желтеют, чернеют, усыхают листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Anonymous, 21.10.2005.

  1. KonstantinovaA

    KonstantinovaA Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Купила спатифилиум. Спустя неделю пересадили в универсален грунт, перемешанный с кокосовым волокном. Полина, конечно. Через 2 дня цветочки начали зеленеть, подсыхать. Кончики листьев тоже подсыхают.
    Опрыскиваю 3-4 раза в день, на цветки стараюсь не попадать. В чем может быть причина?
     

    Вложения:

  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @KonstantinovaA, причин множество:

    1. Растение находится в стадии окончания цветения, т.е. цветет долго.
    2. Влагоемкий грунт
    3. Тяжелый грунт
    4. Недостаток света и т.д.
     
  3. Natachaka

    Natachaka Дебютант

    Регистрация:
    11.08.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Помогите определить что со спатифилумом
     

    Вложения:


  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
  5. Viskiss

    Viskiss Дебютант

    Регистрация:
    02.10.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, спасти спатифиллум. Ситуация: еще год назад начали желтеть листья. При этом они не вялые, не сохнут, желтизна пятнами и на просвет видно участки зеленого на листьях. Растут новые листья такие же желтые. Весной пересадила его, грунт меняла полностью, желтые листья вырезала, корни максимально обрезала. Оставила три листа. И продолжается всё то же самое. В цветочном магазине мне посоветовали "Зеленого доктора" в пластинках. Воткнула в грунт 2 пластины, ничего не меняется. Более того, заметила похожую ситуацию на других растениях. Стоит спатифиллум на застекленной теплой лоджии, окна на север, но там всегда светло (высокий этаж и большие окна). 20201002_130225.jpg 20201002_130240.jpg 20201002_130323.jpg Помогите, пожалуйста, спасти цветы!
     
    Лёзковский нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Что бы не забыть, начну не с главного. Даже если предположить вредителя ( клеща плоскотелки) то применение
    пластин Зеленый доктор, совершенно бесполезно, это та же Актара, инсектицид, от клеща - Акарициды.
    И вредителя у Вас по моему нет никакого.
    Теперь спрошу главное, сколько лет растению с момента покупки, сколько раз пересаживалось, проводились ли
    подкормки, если проводились как часто и чем?
    В какой части лоджии стоит растение, на переднем плане или притенено другими растениями. Лоджия закрытая
    или открытая? Какие температурные перепады день/ночь?
     
  7. Viskiss

    Viskiss Дебютант

    Регистрация:
    02.10.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Ох, лет ему много. Даже точно не скажу, сколько. Около 9, наверное. Пересаживалось раз в два-три года. Последняя пересадка этой весной, я описала ее выше (полная замена грунта, обрезка листьев, корней). Подкормки раз в три недели-месяц жидким удобрением для комнатных растений (типа Биогумуса). На лоджии стоит на переднем плане, ничем не притеняется. Лоджия теплая, полностью остекленная. Температура такая же, как в остальной квартире. Особых перепадов температуры нет. Почему я предположила, что это какое-то заболевание, потому что с остальными растениями стало происходить то же самое.
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Viskiss, Ну такого заболевания нет, с такими признаками, да еще и соседние желтеть начали.
    - Проверьте нижнюю сторону листьев, если предположить плоского клеща, то выглядит на обратной стороне
    листвы, как пыль. Но нужна хорошая лупа, как можно с большим увеличением.
    - Возможна все таки нехватка света, попробуйте переставить Спатифиллум в помещение на более светлое
    окно и понаблюдайте за растением.
    - Сменить удобрение на любое для декоративно - лиственных с тремя макро (это азот, фосфор, калий) и
    микроэлементами.
    И посмотрите, как и что поменяется. Ну конечно это дело не одного дня, только по новым листьям будет
    видно. Можно сделать в качестве скорой помощи, сделать внекорневую подкормку, по листу.
     
    Последнее редактирование: 02.10.2020
    МадинаМа, Лёзковский и Viskiss нравится это.

  9. Viskiss

    Viskiss Дебютант

    Регистрация:
    02.10.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Спасибо большое за советы! Опробую их на моем спатифиллуме:) единственное, что окно есть еще только южное, помимо северных, боюсь, там он сгорит. Хотя сейчас осень и солнце уже не такое агрессивное, может быть, и не навредит ему.
     
    Аликсия нравится это.
  10. Наталия Сергеевна

    Наталия Сергеевна Дебютант

    Регистрация:
    14.10.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый вечер, помогите определить,что за болезнь?
     

    Вложения:

  11. Kaena

    Kaena Дебютант

    Регистрация:
    13.01.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как вылечить спатифиллум. Уход, местоположение и режим полива не меняла. Ну разве что стала чуть меньше поливать изза зимы. Но листья коричневеют и коричневеют! Пробовала подкормку, полив разный, опрыскивание листьев. Ничего не останавливает процесс. . Что делать? Помогите пожалуйста советом.
    Мы столько с ним прошли, я его выхаживала после магазина, где он загибался. Потом у меня вымахал статным красавцем, а теперь эта напасть
     

    Вложения:

  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Kaena, тут однозначно надо вытаскивать и проверять корни. Удалите все плохие листья. Нарушен режим полива, может грунт уплотнился. Посадите в горшок поменьше, в рыхлый грунт.
     
    Nika нравится это.

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    А влаги ему хватает? Уж очень сухим выглядит грунт.
     
  14. Kaena

    Kaena Дебютант

    Регистрация:
    13.01.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо огромное! Грунт нашла только РН 6-6,5. Как можно (и нужно ли) уменьшать кислотность, подскажите, пожалуйста. И после пересадки надо ли поливать растение? И во время пересадки надо ли утрамбовывать грунт? Наверно надо, но без фанатизма?... Никогда не пересаживала с заменой грунта...
     
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Kaena, я не обращаю внимания на ph. Беру универсальный грунт, разбавляю речным песком, добавляю разрыхлители (угольная крошка, цеолит).
    Я не давлю на грунт. При посадке засыпая грунт вокруг растения, простукиваю по бокам горшка, чтобы убрать пустоты. Все зависит от состояния корней. Если будут гнилые корни, присыпьте углем и не поливайте после посадки. Влажности свежего грунта хватит на 2 дня, за это время корни подсохнут, потом польете. Если корни подсушены или нормальные, я поливаю сразу. Это дает земле осесть, после полива подсыпаю новый грунт. Он вбирает излишнюю влагу. Перед пересадкой даю грунту в горшке подсохнуть - сухая земля легче осыпается с корней. Промывать корни не надо!
     
    Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.402
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.850
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.903
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.211
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.732