1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пятна, желтеют, чернеют, усыхают листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Anonymous, 21.10.2005.

  1. Kaena

    Kaena Дебютант

    Регистрация:
    13.01.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое за советы!
    Подскажите, а если этого нет, то что добавить? Есть много песка...
    Есть вот такая крошка. Правда из чего она не знаю. Можно ли ее добавить? В каких лучше пропорциях и какую именно: правую или левую (белую)?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 20.01.2021
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Kaena, я бы добавила ту, которая похожа на речную гальку, темную и речной песок, если есть (он крупнее строительного). Обычный песок не подойдет - он цементирует грунт. Пропорции делаю на глаз, грунт:песок:разрыхлители примерно 5:1:2. В качестве разрыхлителей подойдут также перлит, кирпичная крошка, керамзит мелкий (лучше крошенный).
     
  3. Kaena

    Kaena Дебютант

    Регистрация:
    13.01.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    У меня как раз обычный песок. С улицы, мы у воды живем, за городом. Тогда его вообще не добавлять?
    В качестве разрыхлителя положу ту мелочь темного цвета.
    А золу добавлять? Кислотность грунта 6-6,5 (как указано на упаковке)
     

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Kaena, можно и без песка. Золу тоже не надо.
     
  5. Kaena

    Kaena Дебютант

    Регистрация:
    13.01.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пересадила, уфф. Ну внизу вода стояла, также отсутствовал дренаж. Вверху земля была сухая, а на дне оказывается было очень влажно. Но корни вроде в норме. Земля легко отделилась от корней. В новую землю посадила, полила с Агриколью для лиственных комнатных растений, дала стечь всей воде и после этого поставила на место.
     

    Вложения:

  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Kaena, удобрять сразу после пересадки не надо. 1. В новом грунте достаточно питательных веществ на 1-2 мес. 2. Пересадка стресс для растения, корни травмируются в любом случае. Удобряя травмированные корни рискуете их сжечь.
     
    Nika нравится это.
  7. Kaena

    Kaena Дебютант

    Регистрация:
    13.01.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Поняла. Но у меня не сильное удобрение. Надеюсь не навредит. Подскажите, пожалуйста, когда теперь поливать и вообще какие мои последующие действия?
     
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Kaena, поставьте на светлое, без прямого солнца, место. Спатифиллум легче переносит полутень, чем солнечные лучи. Я свой поливаю после просушки, когда спатифиллум слегка опустит листья.
     
    Nika нравится это.

  9. Kaena

    Kaena Дебютант

    Регистрация:
    13.01.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вот сейчас как раз подошла к нему и мне не понравилась картина. Земля конечно еще влажная, но молодой и самый крепкий побег, который рос почти вертикально теперь опустился почти до горизонтали((( что же ему не нравится и как спасать?(((
    Все остальные листья без изменений. Второй молодой побег тоже опустился, но не так сильно.
    Я его поставила на старое место, в 2-3х метрах от окна. Сейчас зима, у нас мало солнца.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 20.01.2021
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Kaena, пока наблюдайте. Корни при пересадке пострадали, поэтому пока плохо работают. Землю рыхлите сверху, чтобы быстрее подсыхала.
     
  11. Kaena

    Kaena Дебютант

    Регистрация:
    13.01.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Да, рыхлю, спасибо. Корни не сказала бы, что пострадали, земля на удивление легко отделялась от корней.
    А так бывает, что после пересадки растение начинает увядать?
     
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Kaena, у спатифиллумов это частое явление после пересадки. Потом они поднимаются. Подоприте чем-нибудь, что изломов не было на сгибе.
     

  13. Kaena

    Kaena Дебютант

    Регистрация:
    13.01.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Да, спасибо! Хороший совет!
    Еще опрыскиваю Эпином.
     
  14. Kaena

    Kaena Дебютант

    Регистрация:
    13.01.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Опрыскиваю эпином. Вчера купила НВ101 и им начала опрыскивать. Он вроде получше. Но спатифиллуму всё хуже. Теперь начали желтеть листья(((
     
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Kaena, Что сделано неправильно:
    1. Пост 656. Несмотря на подозрения, что растение было пересушено, скажу что корни у растения всё время
    находились в болоте, несмотря на подсохший верхний слой.
    2. Пост 665. Освобожденные от грунта корни далеки от идеального состояния + к тому же получили повреждения
    при очистке грунта.
    3. Далее растение пересаживается и..... сразу проливается грунт, да еще и с удобрениями.
    И после всех этих операций надеетесь, что проблемы у растения закончились? Нет только усугубились
    к сожалению. Тяжеленько ему будет выжить. К мокрому грунту, неработающим корням, ежедневные
    опрыскивания то с тем, то с другим. А воды дополнительно сколько еще стекает в горшок.

    Спасти растение можно было с момента пересадки в свежий грунт, но ни в коем случае растение не
    поливать 1-2-3 суток. Растению бы не помешал для реанимационного периода, прозрачный контейнер
    с крышкой, именно этот постоянный микроклимат контейнера очень бы помог растению.
    Нет контейнера, можно было поставить по краям горшка 3-4 деревянных палочки чуть выше растения и
    набросить сверху полиэтиленовую пленку ( ничем не брызгать на растение перед накрытием пленки)
    Набросить пленку, это не натягивать на растение пакет ( под ним растение сопреет или заплесневеет).
    Это как надо было сделать. Что делать сейчас? Да уже понятия не имею.
    Делать своими руками, это одно, руководить чужими - другое. Всё равно эти руки внесут, что то свое,
    не нужное в данный момент.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.402
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.847
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.892
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.205
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.725