1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пятна, желтеют, чернеют, усыхают листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Anonymous, 21.10.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Kaena, Да не надо ничего завязывать, Вы ведь главного из того, что Я Вам написала, так и не поняли.
    Обратите внимание на момент, растение из мокрого грунта, очистив от него Вы пересаживаете и не дав
    времени корням подсохнуть от повреждений, корни на фото даже видно неоднородны.
    Корни, которые находились в самом низу горшка уже коричневого оттенка, то есть или в процессе гниения,
    или рядом.
    Вы пересадив - льёте в горшок воду, да еще и с удобрением.
    Вопрос. Для растения что изменилось? Из одного болота сразу попало в новое болото.
    Вот над чем надо думать, а не о плёнке, которую надо или не надо завязывать. Кстати набрасывать, это
    не значит упаковывать в полиэтилен.
     
    Валенсия Андревна и Mara нравится это.
  2. Kaena

    Kaena Дебютант

    Регистрация:
    13.01.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Тогда пересадить заново? В сухой грунт?

    И если пересаживать, то что делать с коричневыми корнями?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2021
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Kaena, Вы извините, диалог наш прервался, причина мой 2-х недельный отпуск, отъезд-приезд и эта рабочая
    неделя напряженная.
    Как и что с Вашим растением. Не огорчайтесь, никто еще не проходил путь с первыми растениями без ошибок
    и проблем. Ну не рождаются сразу ботаниками, ими становятся со временем. Опыт приходит.
    Неудачный опыт, тоже опыт. Неудачи подстёгивают, хочется пройти путь снова, но уже есть этот опыт и
    возможность не повторить свои ошибки. Цветочный путь от длинный и очень интересный.
    Удач и радости от растений. Их у Вас ещё будет много-много, здоровых и красивых.:);)
     

  4. Sasha Di

    Sasha Di Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, что может быть со спатифиллумом, волнуюсь что бы не вредители, вот такой лист, я его срезала. Рядом с ним был каланхоэ, подозреваю что у каланхоэ щитовка, по этому испугалась за спатифиллум.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.07.2021
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Sasha Di, На первый взгляд механические повреждения листа и как следствие отмирание тканей в местах повреждений. Лист совсем не обязательно было удалять.
    Ну и про щитовку - надо не подозревать, а точно убедиться, в ее присутствии или ее отсутствии. Щитовку то определить легко и просто. Лупу в руки и начинайте осмотр.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.07.2021
    Morana и Nika нравится это.
  6. Sasha Di

    Sasha Di Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    @Аликсия, спатифиллума листок липкий был ещё
     
    Последнее редактирование модератором: 29.07.2021
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Sasha Ди, два верхние пятнышка похожи на щитовку, по крайней мере на фото. Попробуйте сковырнуть ногтем. Если поддаются и отходит, значит щитовка.
    Также свидетельствует, что имеется щитовка.
     
    Morana и Sasha Di нравится это.
  8. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Добрый день. На работе стоит спатифиллум. Был нормальный, но т.к. много лет в одной земле и листья стали мельчать, решили пересадить, корнями было все оплетено. Земля+перлит+уголь, дренаж - все по правилам. Но сейчас он стал хуже, листья начали массово желтеть. Что такое не пойму. Подскажите, как спасти. IMG_20210809_084415-02.jpeg IMG_20210809_084424-01-01.jpeg
     
    Nika нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Svetilnik, идет адаптация, старые листья отмирают. Наберитесь терпения, такое бывает, причин для беспокойства пока не вижу.
     
    Svetilnik нравится это.
  10. Alessalis

    Alessalis Дебютант

    Регистрация:
    01.11.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Пожалуйста, помогите мне разобраться, что с моим цветиком!
    Желтеют листья, сохнут концы, темнеет и усыхает лист по прожилкам. Пристально осмотрен, никаких следов какой-либо живности не обнаружено. Приобретала маленькой делянкой, как раз все эти листья потихоньку отмирают. У продавца был в земле с дачи, плотной, глинистой, я пересадила в легкий грунт (корневая отличная была). Опрыскиваю каждый день. Как спасать?(
    20211101_210057.jpg 20211101_210144.jpg 20211101_211541.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.11.2021
  11. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Alessalis, опрыскивать бесполезно. Садить перевалкой в тесный горшок и разобраться с поливом/светом.
     
    Последнее редактирование: 01.11.2021
  12. Yaroslavvvvv

    Yaroslavvvvv Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте ув.форумчане. Подскажите как быть. Сначала было так, что он совсем сгнил. Я обрезал листья. Дальше было что на первом фото, то есть продолжал гнить. Возможно я его переливал, пересадил, обрезал все листья и стал ждать. Поливал редко. Начал всходить, но все равно ,как видите на последующих фото, растет черным. Как спасти? Что делать?
     

    Вложения:


  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Yaroslavvvvv, Не вериться, что поливали его редко. Да и уход за растением не сводиться только к покупке и последующим поливам. Еще к покупке и поливам должны прилагаться знания о природе данного растения.
    1. Купите пакет универсального грунта и упаковку перлита. Смешайте грунт, добавив к нему 20-30% перлита.
    2. Вытряхните растение из горшка, освободите корни от старого грунта.
    3. Осмотрите корневую, отрежьте все черные и темные корни. Здоровые корни всегда светлые.
    4. Горшок возьмите по размеру оставшейся корневой.
    5. Грунт сбрызните водой, что бы грунт был чуть влажным ( не сырым).
    6. Посадите растение в горшочек, накройте его вместе с горшочком хотя бы обрезанной ПЭТ-бутылкой, создав тем самым тепличные условия для адаптации растения.
    7.Поставьте в теплое и светлое место. Это не должен быть подоконник. Над растением нужно организовать подсветку.
    Должно выжить, если постараетесь. В нынешнем состоянии, жить ему не долго. Сколько можно, он уже цеплялся за жизнь.
    И повышайте свою цветограмотность. На форуме в темах ошибки повторяющиеся, типичные. Ответов тоже грамотных выше крыши. Успехов.
     
  14. Yaroslavvvvv

    Yaroslavvvvv Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2

    Здравствуйте. Простите, пожалуйста, за неграмотность, но я не знаю что такое растения и уход. Я только только начал интересоваться, это мое первое растение.
    1. Как я увижу цвет корней? Я уже пробовал и вроде бы черных не обнаружил. Можно ли со всех корней смыть старый грунт и посмотреть уже на цвет корней?
    2. Грунт сбрызнуть водой до пересадки или уже когда посажу?
    3.Бутылкой 5 литровой накрою, надо ли в бутылке отверстия проделать для кислорода?
    4.организовать подсветку в смысле ультрафиолетовую лампу? Или как?
    5. Нужно ли все эти ростки отрезать?
    6. Нужно ли под грунт засыпать дренажные камушки?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.11.2021
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Yaroslavvvvv, Я писала Вам в той последовательности, в какой нужно это все сделать. Ничего не говорила про промывку корней (делать это категорически нельзя), про обрезку тоже не говорила, потому что если обрежете, это будет то, что растения уже не будет, про сбрызгивания субстрата тоже. До а не после.
    И дырки в бутылке тоже не нужны - отрежьте дно, оставьте пробку и проветривайте на здоровье, когда Вам захочется.
    И большая просьба не пишите мне в Личку, я не могу Вам рассказывать с азов, что такое Спатифиллум и что такое уход за растением. Это всё есть с интернете в огромном количестве и открытом доступе.
    Можно как то для себя потрудится?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    20.599
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.633
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.183
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    166.525
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    176.706