1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пятна, желтеют, чернеют, усыхают листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Anonymous, 21.10.2005.

  1. Лёльк@

    Лёльк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    125
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Бугуруслан
    Меня зовут:
    Ольга
    Я думаю не хватает кальция.
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Лёльк@, @Юля Золотая, Растение купили, пересадили, залили, снова пересадили. И думаете растение без проблем перенесло все эти манипуляции.
    Перестаньте его дёргать без конца, тем более давать какие то удобрения, грунт свежий, всё в нём есть.
    Растение после последней пересадки нужно было поставить в теплое, светлое место ( не на солнце естественно) и дать ему время для адаптации после перенесенного. Только осторожные адекватные поливы и все.
    Растение справляется само. Не надо его по 10 раз на дню, не надо ему горячих душей, опрыскивания стимуляторами, ничего не отрезать в это время, опрыскивания тоже не нужны ( сколько лишней воды стекает в грунт дополнительно, не задумывались?)
     
  3. Юля Золотая

    Юля Золотая Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Растение не купили, просто пересадили) удобрения никакие не даю, знаю, что не надо, грунт свежий. Всё поняла, оставить его в покое и дать время(вторая пересадка была 20 марта). Спасибо
     

  4. Лёльк@

    Лёльк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    125
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Бугуруслан
    Меня зовут:
    Ольга
    У меня на другом цветке не распускаются тоже листья до конца, да ещё и зацвел. Цветок деформировался. Поэтому хочу покормить его кальцием. Думаю зола поможет. Пока не найду ему удобрение с кальцием. Хотелось бы точно только узнать, кальций ему не хватает или другой какой то элемент?!
     
  5. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Молодые листья могут не разворачиваться по разным причинам, связанными с уходом, например при низкой влажности, но кальций тут определенно ни при чем, в водопроводной воде кальция предостаточно, особенно если вода жесткая. И даже если поливать дистиллированной водой, зола возместить нехватку кальция не поможет, это щелочное калийное удобрение, которое применяют для роста овощей, а для комнатных цветов оно не подходит именно из-за сильной щелочной реакции.
     
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    +из-за передоза нитратами. (на многих ароидных наблюдал). После пары месяцев без удобрений и просыхания земли между поливами начинают разворачиваться значительно лучше. И даже некоторые старые мятые-недоразвернувшиеся разглаживаются и разрастаются вширь.
     
  7. oksks

    oksks Дебютант

    Регистрация:
    09.04.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте!
    Недавно мне отдали цветок, вот с такими листьями.
    20220401_094442.jpg В интернете похожего не нашла, может кто сталкивался с подобным? Как ранее за ним ухаживали - не знаю.
    Заранее спасибо
     
  8. Юля Золотая

    Юля Золотая Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый день! Может подскажите это от чего может быть? И листья вот такие есть закрученные..
     

    Вложения:


  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Юля Золотая, Вам же уже отвечали :
    Достаньте горшок из кашпо хотя бы на время.
     
  10. Юля Золотая

    Юля Золотая Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    @Mara. Я читала, отстала от него. Но вот стали эти дырочки появляться. Не могут быть вредители? Так при осмотре ничего не нашла
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Юля Золотая, самое главное - наблюдать за новыми листьями. У старых это могут быть механические повреждения либо последствия косяков в уходе.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.
  12. oksks

    oksks Дебютант

    Регистрация:
    09.04.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Ну, на случай если кто решит мне ответить, небольшой анамнез - уже недели 3 у меня цветочек (пятна были изначально), начал увядать еще в старом гошке, я его пересадила, правда, в очень большой горшок, землю какую-то специальную для спатифиллумов взяла.. На след день поднялся, но через пару дней опять начали листики падать. Не залит, корни хорошие, поливала где-то раз в 3 дня понемногу. Сейчас уже полностью лежит, листья желтеют стремительно.
    Вредителей никаких не видела (кроме себя), горшок по размеру, мне кажется, особо не реанимирует его.
     

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @oksks, Вам отдали растение, состояние его, не знаю как сказать помягче. Показали здесь один лист и ждете, что кто то поставит полный диагноз.
    Нужно фото всего растения с горшком,то что есть сейчас на данный момент. Чтобы по нему иметь чёткую картину состояния растения и его соразмерности с горшком в который пересажено растение. Пересадка была какая? Старый грунт убирали? Корни может промывали? В грунт что добавляли?
     
    Mara нравится это.
  14. Moana

    Moana Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Меня зовут:
    Анастасия
    Всем доброе утро! Недавно дала знакомая мне два цветочка. Один из них прижился хорошо. А вот второй нет. Правда название его я точно не скажу, тк не пойму, то ли это антуриум или спацифиллум?). Я его посадила, стала замечать что ему что-то не нравится, листья стали вялые, скручиваются. Как ему помочь?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 12.06.2022
  15. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Moana, на первый взгляд, обоим цветкам уже не очень хорошо.
    Земля для них кажется слишком плотной и к тому же залитой - на поверхности уже плесень появляется.
    А что-то будет с ними зимой, когда будет холодно и мало солнца?..:confused:
    Сейчас я бы советовал ещё раз аккуратно пересадить. Оба. Ради того, чтобы сделать землю легче и проницаемее.
    - Убедиться, что у горшков есть дренажные отверстия. Не меньше трёх штук, и не меньше сантиметра диаметром каждое.
    - Достать клиентов. Обтрясти с них землю (без фанатизма). Если есть явно загнившие корни (чёрные, безжизненные, слизистые, или плохо пахнущие) - обрезать. Хорошие корни - белые, или коричневые, плотные.
    - Сделать хороший слой дренажа (подойдёт керамзит средней фракции. Насыпать на дно 2-3 см)
    - Ту землю, что есть, размешать пополам со смесью кокосовой стружки (в цветочных магазинах продаются сушёные прессованные брикеты) и речного песка.
    - Добавить штук 5 таблеток активированного угля, и можно щепотки 2 порезанной на кусочки по 1 см сосновой коры (продаётся там же в цветочных магазинах)
    - Насыпать половину горшка этой земли, с горочкой посередине
    - Установить на горочку клиента, расправить корни вокруг
    - Засыпать оставшейся землёй
    - Полить хорошо чуть тёплой (градусов 30) отстоянной или кипячёной водой
    - Водой, что выльется из дренажных отверстий, ещё раз полить их.
    - Сделать пол-литра раствора Циркона (аккуратно, без передозировок!). Пробрызгать хорошо раствором все листья клиентов
    - Остатки раствора вылить в почву
    - Поставить клиентов в полутень (строго не на прямое солнце!) на неделю-полторы.
    - Первое время они опустят листья - не паниковать и не поливать пока! (в почве воды достаточно с первого полива).
    - Пока строго не удобрять! (удобрять не раньше чем через месяц).
    - Поливать только в том случае, если почва сверху станет явно сухой, что будет сыпаться и разлетаться от дуновения.
    - На окно можно ставить только дня через 2-3 после того, как уверенно поднимут листья.

    Вообще поливать только после того, как верхний слой почвы просохнет (перестанет мазаться и быть сырым на ощупь) минимум 1-2 дня.
    После полива всё, что стечёт в поддон, через полчаса-час выливать прочь! Не оставлять с водой в поддоне на ночь, или на сквозняке!
    *Рекомендации поливать, когда растения опускает листья, относятся только к здоровым (не залитым) растениям. Если у растения с корнями проблемы (а при переливе или неправильной почве они возникают) - то корни не работают, и лишними поливами только усугубляется ситуация.
    Если на окне жарко, можно поставить рядом ёмкость с водой, или поставить поддон с растением в другой - более широкий поддон с насыпанным туда влажным керамзитом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.416
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.872
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.955
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.248
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.809