1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пятна, желтеют, чернеют, усыхают листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Anonymous, 21.10.2005.

  1. Nloren

    Nloren Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2011
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Здравствуйте! Что делать с моим спатиком. Растет как на дрожжах, быстро выпускает новые листья, но не цветет. Он у меня карликовый, корни небольшие, посажен в тесный горшок. Пересадила в новую землю, все равно листья желтеют.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Nloren, очень красивый спатик.
    Причин и того, что не цветет, и того, что желтеют и отсыхают кончики листьев, может быть множество, и они неоднократно обсуждались в этой теме.
    Вы его случайно не перекормили? Очень похоже.
    Еще частая причина - сухой воздух и недостаточное освещение.

    Если причину не удастся установить, можно остановиться на диагнозе "хлороз" и осторожно подкормить феровитом или другим препаратом хелата железа.
     
  3. Nloren

    Nloren Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2011
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Не перекормила точно, освещение хорошое, специально для цветов купила фильтр для жесткой воды. Не хочет цвести и листья некрасивые. Попробую железо. Большое спасибо.
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Nloren, если земля подходит, зимой был период покоя при невысоких температурах, сейчас он не стоит на слишком ярком солнце, и Вы его не заливаете, не пересушиваете и опрыскиваете - зацветет. Вот освоит своими небольшими корнями новый горшок - и зацветет.

    Когда это случится, поделитесь, пожалуйста, с нами, может, поймем, как заставить его зацвести:)

    Если после пересадки прошел месяц-полтора, можно регулярно, но не слишком часто, подкармливать, кроме хелата, комплексным удобрением.
     
  5. Nloren

    Nloren Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2011
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Зимой у меня в квартире было +28, покоя не было. И он не цветет с февраля прошлого года, в старой квартире как раз было холодно. :( И цирконом брызгала и подкармливала немного и пересадила, а он только ботву гонит. Смотрела корни, так они наместе, не растут вообще, хотя их присыпала корневином. Если еще меньше горшок взять, то по ширине листья не влазят.
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Nloren, не думаю, что надо опять пересаживать. Сейчас пусть стоит на не слишком ярком свету, поливайте, покормите хелатом, опрыскивайте и удобряйте раз в 2 недели удобрением для цветущих(там должно быть достаточно калия-фосфора).Но не перекормите.
    Осенью удобрение сведете на "нет", полив уменьшите, чтобы грунт был слегка влажный и подсыхал между поливами, и постарайтесь поставить на яркий свет, но попрохладней. Чтобы обеспечить зимний покой.Ну хотя бы с ночным перепадом температур. А когда увидите весной, что пробудился, начинаете поливать интенсивней, опрыскиваете, ставите в поддон с влажным керамзитом, удобряете, притеняете.
    Удачи!
     
  7. ilona2012

    ilona2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2012
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Подскажите пожалуйста у меня вот листики сохнут непонятно почему,поливаю как только чуть листики опустятся. стоит на влажном керамзите,опрыскиваю 5 раз в день.что это?
     
  8. maria19

    maria19 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Саратов
    девочки, нужен ваш совет :?: свой спатифиллум я залила, узнала я это только когда заметила что кончики листьев стали желтеть и вынув цветок из горшка увидела корни некоторые в плесени.... я смыла всю землю с корней, гнилые обрезала, посадила в новую землю, но горшок не по размеру корневой, побольше конечно, мне сейчас как помочь цветку? удобрять? опрыскивать эпином?
     

  9. Сурикамка

    Сурикамка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2011
    Сообщения:
    214
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Мурманская обл. город Кандалакша
    Удобрять нив коем случае нельзя больное растение!!!!! А вот эпин эту чудо средство не помешает!!! первые 3 дня после пересадки не поливать!!!!
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    maria19, если горшок сильно побольше, то, возможно, стоит срочно перевалить в горшок поменьше, если побольше немного, то стандартный "реанимационный набор": растение поставить не на яркое солнце, грунт держать только слегка влажным, накрыть пакетом с вентиляционными отверстиями, или проветривать, стимулятор (эпин, циркон, рибав), и, раз была плесень на корнях, не повредит обработка фитоспорином.
     
  11. maria19

    maria19 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Саратов
    спасибо за ответы!!!эпином как часто обрабатывать?
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    maria19, эпином - раз в неделю, и действие его проявится как раз через неделю примерно, и тогда Вы решите, нужна ли следующая обработка.
    И да, удобрять можно будет месяца через 1, 5 - 2.
     

  13. POMASHKA

    POMASHKA Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    105
    Регион:
    Хабаровск
    Меня зовут:
    Александра
    Девочки,подскажите можно ли мой спатик оживить?Не цветет вообще, листья стали желтеть, что делать не знаю....Думала пересадить в меньший горшок, вытащила его, а он весь в корнях....
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    POMASHKA, я так предполагаю, что В ы его покупали и потом просто перевалили, а не пересадили, сквозь грунт проглядывает транспортировочный грунт. Я на Вашем месте поменяла полностью грунт, вытряхнув все из корней, но это мое мнение, а решать Вам. Подождите еще советов других цветоводов.
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    POMASHKA, Ваш спатик не выглядит умирающим, и оживить его наверняка можно, но для этого надо понять, что ему не так.
    Поэтому расскажите пожалуйста о нем поподробнее.
    Как давно он у Вас? Покупной? Пересаживали ли, в какой грунт и когда, на каком окне стоит, как поливаете, опрыскиваете удобряете?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.403
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.854
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.925
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.222
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.754