1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пятна, желтеют, чернеют, усыхают листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Anonymous, 21.10.2005.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Татьяна Елисеева, в зимнее время, конечно есть. Вода должна быть хотя бы комнатной температуры.
    Я в зимнее время поливаю растение водой из горячего крана. Горшки у меня находятся на холодном подоконнике (окно приоткрыто всегда на мини проветривание).
    А Вы поливаете холодной водой, опрыскиваете наверняка ей же. А если растение стоит ещё и на подоконнике, то это уже тройная нагрузка для растения.

    Для спатифиллума оптимальная температура 22- 26 градусов. Понижение до 16 градусов (плюс ограниченный полив в это время ) необходимо только на 2 недели с целью обеспечения цветения. Холодные сквозняки вообще противопоказаны этому растению.
     
  2. Татьяна Елисеева

    Татьяна Елисеева Дебютант

    Регистрация:
    26.11.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Огромное вам спасибо!
    На подоконнике не стоит, всегда стоял примерно 1,5 метра от окна на столе, на северо-востоке или северо-западе.
    Попробую поливать теплой водой, посмотрю на реакцию, а пока, почитав форум, подрезала все черные кончики, и полила удобрением для всех комнатных растений bona forte, (ранее кстати не удобряла), подсыпала сверху грунта.
    Грунт всегда покупаю специальный для спатифилума от вермион.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.2022
  3. Ksenifontik

    Ksenifontik Дебютант

    Регистрация:
    12.03.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Знатоки, добрый день! Помогите спасти цветок. Не знаю, что с ним делать, он единственный, который выжил у нас в квартире. Первый этаж, света мало. Стоит на подоконнике, за окном сетка. Пожелтевшие листья отрезаю.
     

    Вложения:


  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ksenifontik, Что растения не выживают, это вполне понятно. Освещение не подходит, а поливаете регулярно без учета короткого зимнего дня.
    Что бы Спатифиллум жил и выжил нужно:
    - пересадить в свежий рыхлый грунт, в горшок размером, чуть больше корневой. По возможно максимально очистить корни от закисшего старого грунта, осмотрев корневую на наличие подгнивших корней.
    - растению наладить правильные поливы.
    - обеспечить хорошим освещением. При Ваших условиях - досветка лампами дневного света.
     
    Нелли Х нравится это.
  5. МадинаМа

    МадинаМа Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2023
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Здравствуйте!
    У меня проблема. На работе сохнут края листьев спатифиллума!
    Он даже цвёл летом, и при этом сох!
    Я его поливаю и стараюсь не заливать. Не удобряла и не пересаживала. Он стоит в дали от окна, но освещение хорошее (сверху лампы дневного света).
    Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?
    P.S. Я прочитала несколько страниц этой темы. Два случая кажется походи на мой. Там говорили про тяжёлую почву и переохлаждение почвы.
    У меня переохлаждения точно не было. Грунт не знаю какой, но вода пропитывает его хорошо. Это видно через прозрачные стенки.
    В помещении может быть сухо ему?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30.09.2023
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @МадинаМа, я бы отметила, что спатифиллум явно нуждается в пересадке-перевалке в больший размер горшка.
     
  7. МадинаМа

    МадинаМа Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2023
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Это я знаю. Но в других местах пишут, что в больших горшках он не цветёт! В этом летом цвёл.
     
  8. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Глупости рассказывают.

    Горшок должен быть по размеру. Спатифиллумы очень быстро наращивают корневую систему, поэтому держать их долго в слишком тесном горшке нет совсем никакого смысла — если горшок нормального размера, то спатилифуллум освоит его буквально за месяц.

    Если горшок слишком большой, то растение будет какое-то время тратить силы на то, чтобы освоить весь земляной ком, а не на рост листьев и закладку цветоносов. И да, есть такая вероятность, что зацветёт только когда спатифиллум растётся и горшок станет по размеру. Подчеркну, что именно по размеру, а не максимально тесным. Но вероятность не равно правилу — у меня спатифиллум прекрасно цветёт и сразу после пересадок вполне.

    Замечу, что на цветение влияют не только горшки-подкормки, но и освещение. Спатифиллум — растение тропическое, для цветения ему нужно довольно много рассеянного света и длинный световой день.

    В вашем случае, листья портятся именно из-за того, что растение давно не пересаживалось, грунт и горшок ему уже не годятся. Страдает корневая, страдают и листья.
     
    Последнее редактирование: 19.10.2023

  9. Оксанаспатифиллум

    Оксанаспатифиллум Дебютант

    Регистрация:
    17.04.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Купила растение с поражёнными листами. Думала, что у продавца была проблема с заливами. Пересадила в лёгкий субстрат, проверила корневую, керамзит на дно, полив по мере просыхания верхнего слоя земли, опрыскивание пару раз в день, но листы продолжали портится, новый лист вырос с гнилой верхушкой (удалила его), а теперь другой лист растет с непонятными точками, плюс у соседнего спатифиллума проклевывается такой-же лист в крапинку. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как спасти цветы? Это грибковое заболевание или вредители?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.12.2023
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.362
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.818
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.758
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.120
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.580