1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пятна, желтеют, чернеют, усыхают листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Anonymous, 21.10.2005.

  1. ilona2012

    ilona2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2012
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    нет,не перелила,так как поливать начинаю,только тогда, когда спатик ушки опустить.
     
  2. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Добрый день! Помогите пожалуйста!
    Есть вот такой спатик - несколько лет назад отсадила от своего большого один кустик, он разросся, детки появились.
    Недавно пошлО вот такое по листьям - похоже на залив, хотела вытаскивать корни смотреть - а он зацвел. Листья портятся у старшего кустика, а цветет детка. Как быть - мне похоже что тут надо корни промывать и отделять больной кустик, и делать ли это когда детка цветет?
    И мне странно - маловероятно что я его залила, но с корнями явно что-то не так.
    Вот я почитала - возможно тоже - септориоз. Может пока цветет - корни не трогать, попробовать опрыскать от грибка? Заболел он - когда было очень жарко, сгнил вылезающий новый лист.
    [​IMG]
     
  3. Outrider

    Outrider Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    Марина С, Думаю, тут имеет смысл отрезать больные листья и опрыскать от грибка, ничего не выковыривая и не стрессуя растение зря.
     

  4. ilona2012

    ilona2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2012
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    я по поводу марины с,просто цветочек и у меня так выглядит.Что именно от грибка посоветуете и больные листья как именно отрезать?присыпать чем-то?И если они все больные, то что делать?
     
  5. Outrider

    Outrider Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    ilona2012, У меня была похожая ситуация с антуриумом, появлялись чёрные пятна на листьях. Я использовала таблетки бона форте от грибных заболеваний, применяла по инструкции, листья просто поотрезала, ничем не присыпая. И обеспечила дальнейший нормальный уход, то есть без переливов. Если больное растение в одном горшке со здоровым, то по мне, так лучше выкопать, не сильно тревожа здоровое и цветущее, тем более, если оно заболело полностью. Заниматься спасением погибающего растения в одном горшке с нормальным я бы не стала. А здоровый цветок лучше для профилактики обработать от грибка и не допускать в дальнейшем таких ситуаций по возможности. Если растение здорово, оно у Вас быстро разрастётся
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Марина С, эти пятна на листьях - действительно, скорее всего, септориоз.
    Но причиной возникновения септориоза часто бывают залив и, как следствие, проблемы с корнями.
    Если поражение несильное, иногда бывает достаточно удалить пораженные листья, обработать противогрибным препаратом и стимулятором и отрегулировать полив.Советую фитоспорин в противогрибных дозах. Вы увидите - он сразу пойдет на поправку.
    Но если корни успели подгнить, и улучшение через неделю после обработки не наступит, то придется все-таки вытаскивать, осматривать, и обрезать сгнившее.
     
  7. ilona2012

    ilona2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2012
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    А как листики обрезать?вместе со стрелой или просто лист?
     
  8. Outrider

    Outrider Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    ilona2012, А зачем Вам стрела без листа? ОбрезАть всё, что к нему относиться как можно ближе к стволу
     

  9. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Outrider, prosvirnik,, спасибо. ОтрЕзала испорченные листья, попробую опрыскивать фитоспорином. Не буду пока потрошить - не тревожа здоровое цветущее я точно не смогу вытащить больной - очень маленький горшок, там корни переплетены наверное.
    Нашла у себя БонаФорте био-фугинцид - но сильно просроченный к сожаленью, 2008г.
     
  10. Outrider

    Outrider Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    Марина С, Если есть здоровые листья - есть шанс спасти больное растение, но когда отцветёт второй кустик, их всё же лучше разделить, хотя бы, чтобы со спокойной душой заняться обрезкой гнилых корней. Удачи вам!:)
     
  11. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Outrider, спасибо! Будем стараться! У меня еще есть большой спатик - чью детку я когда-то отсадила и которая счас сама вот цветущими детками обзавелась и чудит. Было немножко похоже - там несколько кустиков заболели, и у них корни были чахлые какие-то. Убрала больные, остальные были с хорошими корешками. Счас правда листья сильнее поражены. Ну - будем посмотреть, отцветет - слазию посмотрю что к чему.
     
  12. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Добрый всем вечер! В январе я жаловалась на свой спатик. Листья чернит, похоже на залив, что делать? Помогите! Пересаживала я его раза 3 за три месяца(или больше...). Очень мне помог совет KUKJIA оставить его в покое. Девять месяцев спустя

    [​IMG]
     

  13. Мадина

    Мадина Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Казахстан
    привет всем! пока нормально росло женское счастье, не заходила сюда. сейчас зашла из-за возникшей проблемы. месяц назад пересадила свой спатик. грунт брала универсальный с дренажем. 2 недели после пересадки подкармливала корневином. дней 10 назад обнаружила такие листья, как на фото у Vikki-Tori-Ya http://forum.bestflowers.ru/t/spati...podkormka-delenie-2.136703/page-7#post-876683 (Добавлено: Вт 12 Июн 2012, 21:14 ). я обрезала почерневшие листья, но заметила, что на листьях есть и желтые пятна. еще маленькие не раскрывшиеся листья тоже чернеют. поливаю раз в неделю, так как воздух дома влажный и отопление еще не дали, в комнате воздух довольно прохладный. цветок стоит на подоконнике, прямые солнечные лучи не попадают. помогите, пожалуйста. не хочу терять свой цветок.
     
  14. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Мадина, Может пока дома прохладно не надо поливать его так часто? Я свои поливаю когда молодые листья немного мягкими становятся и кончики обвисают.
     
  15. Мадина

    Мадина Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Казахстан
    спасибо, Лекуся. я тоже об этом думала. стараюсь поливать по мере высыхания почвы
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    20.580
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.610
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.147
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    166.491
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    176.667