1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: пятна, желтеют, чернеют, усыхают листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Anonymous, 21.10.2005.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Elena_ya66, замечательный спатик! Вам, видно, дали хороший совет:)

    Мадина, присоединяюсь к Лекуся, похоже, у Вас залив в сочетании с холодным влажным содержанием. Будем надеяться, корни еще не пострадали. Пока прекратите полив, а когда дадут отопление, можно для профилактики обработать фитоспоринчиком.
    Если эти меры не помогут, придется все-таки осторожно доставать и осматривать корни.
     
  2. Lilechek

    Lilechek Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина
    Здравствуйте уважаемые цветоводы! Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемкой. Неделю назад, на новоселье, мне подарили спатифиллум (других растений в доме пока нет). В тот же день в инете почитала как за ним ухаживать: поливаю умеренно, опрыскиваю каждый день, один раз подлила универсальным органическим удобрением, стоит в комнате на северо-восточной стороне, 1,5 м от батареи. Но на листьях стали появляться какие-то коричневые пятна. Вот он на фото (извините за качество, фотографировала на телефон):
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    пятна не только на самом полотне листа, но и на стебле (или как он там у него называется)

    [​IMG]
    на новом листочке тоже появилась какая-то трещинка:

    [​IMG]

    Помогите пожалуйста разобраться, очень жалко будет, если такой красавец погибнет.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Lilechek, Отменный подарок -спатифиллум Сенсация :p.
    У моего такое было пока не адаптировался и от залива еще. Не исключено что подмерзнуть мог. Вместо удобрений эпином побрызгайте, или цирконом полейте, когда просохнет.
    Я бы так сделала.
     

  4. Lilechek

    Lilechek Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина
    Лекуся, спасибо большое за совет, испробуем :D
     
  5. the_orange

    the_orange Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    57
    Регион:
    Сургут
    Девочки, у спатифиллума половина листьев сгнили, начиная от краев, и некоторые новые листики вылезают уже коричневыми с конца и подсохшими. При этом цветет.
    Думаю на залив (любят вылить чаёк в горшок все кому не лень, считая, что спатифиллум "залить нельзя, он любит воду"). Что предпринять помимо охраны от перелива?
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    the_orange, я думаю, пересаживать. С осмотром корней. Только заранее приготовить нормальный грунт и варианты горшков, с учетом, что новый горшок должен быть ненамного больше корневого кома, не забыть про дренаж. Корни все-таки не отмывать, только аккуратно (без фанатизма) освободить от прежнего грунта, обрезать подгнившие, присыпать срезы углем. И сразу сажать, чем меньше времени растение проведет корнями наружу, тем легче ему будет перенести пересадку.
    Дело идет к весне, пересадка вполне уместна.
     
  7. the_orange

    the_orange Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    57
    Регион:
    Сургут
    prosvirnik, спасибо за совет, только хочу уточнить - пересадка рекомендуется даже несмотря на цветение?
    из всех кустиков в горшке один, с цветком, чувствует себя более менее прилично,
    а остальные в плачевном описанном состоянии, даже кустиками не назовешь, кое-где палки одни уже остались (обрезала гнильё), но среди таковых также есть один только появившийся цветонос и есть вылезающие листы…
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    the_orange, п
    есть подозрение, что сгнили не только листья, но уже подгнивают и корни, тем более, если был залив. Тут уже не до того, чтобы сохранять цветение. Тем более, что цветение длится долго. Если же окажется, что с корнями все в порядке, и Вы аккуратно пересадите, он быстро придет в себя и опять зацветет.
    Этот цветок лучше удалить, чтобы растению было легче, но некоторые пересаживают с цветами - и ничего.
     

  9. DariaLeo

    DariaLeo Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Добрый вечер, подскажите пожалуйста, чем вреден для спацифиллума подоконник с подогреввом (батарея)? при какой макс температуре он может расти? мне подарили спацифиллун недельку назад, стоял на подоконнике(снизу батарея), специально на подоконник поставила градусник, темп - 24-25, заметила, что края некоторых листьев резко засохли и почернели, обрызгивала всего раза три, не поливала.
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    DariaLeo, я думаю, что
    потому, что там суховато. Но зато при таком подогреве с поддона хорошо испаряется вода, и можно поставить его с поддоном в бОльший поддон с водой или влажным керамзитом так, чтобы в его поддон вода не заливалась, и это повысит влажность.
     
  11. Iulia

    Iulia Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2012
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте.
    Хочу спросить у тех, кто возможно сталкивался с такой проблемой.
    У кого-нибудь есть такие же коричневые и зеленые пятна на листьях? в чем может быть проблема? Поделитесь предположениями пожалуйста, потому что надо что-то делать
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Одно из предложений - это прочесть данную тему. Похожие вопросы уже обсуждались. Например, http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/842092/#842092

    Оцените размер своего горшка, периодичность полива, температуру поливочной воды, месторасположение спатифиллума.
    Спатифиллум быстро реагирует на неблагополучные условия содержания.
     

  13. Malinka-pink

    Malinka-pink Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Добрый день!!! Девочки, помогите, пожалуйста, мне с этим цветком!! Уже даж не знаю, что и думать. купила его большим, было 3 цветка. Каюсь, первое время я его видимо заливала и листья почернели, цветки тоже. Ну я решила его пересадить и удалить поврежденные листья. Не знала, что его надо пересаживать и держать в парничке. Я просто с одного горшка перенесла в другой. Слегка отряхнула старую землю с корней и добавила новую. горшок взяла больше немного. И вот простоял он у меня полгода и тут начали расти новые листья. Не скажу, что крепкие. Но и не совсем рыхлые. В этот раз я его поливала только когда опускал уши. Брызгала водой периодически, т.к. в квартире сухой воздух. И тут счастье!!! 2 цветка пролупилось! Один лез невероятно долго!!! Больше 1,5 месяцев. Наконец-то выле и нераспустившись почернел ((( Недели полторы назад делала подкормку минеральными удобрениями для цветущих растений
    вот фото
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Получается, что корни Вы не проверяли? Скорее всего, результатом залива явилось загнивание корневой системы, поэтому растение и после пересадки продолжает чернеть. И то, что спатифиллум имеет такую "раскидистую" форму, тоже подтверждает этот факт. Думаю, что не обойтись без выкапывания и тщательного просмотра корней. Если есть очаг загнивания, его надо обязательно удалить, иначе возможно полное поражение корневой системы.

    Ина, для решения Вашей проблемы очень желательно фото растения и рассказ об условиях его содержания.
     
  15. Malinka-pink

    Malinka-pink Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    спасибо большое! Я бы с удовольствием выкопала, но сегодня заметила, что еще один цветок вылез!!! А можно пересаживать, когда спатик цветет?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.344
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.806
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.716
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.094
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.499