1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: поникли листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем hobya6ka, 01.02.2012.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @JustPJ, как давно Вы пересаживали его?
     
  2. JustPJ

    JustPJ Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    @Ланочка, вообще где-то недели 3,5 назад я заметил, что стали поникать листья при влажном грунте, решил достать, посмотреть корни и рассадить заодно куст по разным горшкам, при пересадке-разделении, некоторые корешки повредились, я думаю. Эти 3,5 недели земля сохла очень долго (стоит он в 3,5 метрах от солнечного южного окна), листики поникали быстро при влажной земле, постоянно ставил их в тепличку. Сегодня я решил, что надо ещё раз пересадить, только в ещё более тесный горшок и ещё более рыхлую почву, потому что мне казалось, что корни подгнивают. Фотографии корневой системы сегодняшние.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  3. Anamoremia

    Anamoremia Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    75
    Меня зовут:
    Настя
    @JustPJ, я так понимаю, это залив. Просто корни сгнить еще не успели.
    Я свой тоже по такой же причине пересадила. Не нравился, видимо, моему грунт. Так с последней пересадки и не нарастил корней. Буду пробовать создать ему хорошие Условия
     

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @JustPJ, возможно до первой пересадки грунт засолился и листья не получали нужного питания и влаги, так как корни в таком грунте не способны нормально работать. Сейчас важно выбрать хороший грунт. Я свои сажаю в смесь: грунт для орхидей, грунт для ароидных (можно универсальный), вермикулит. И первое время полив аккуратный, так как пока корни нормально заработают, можно залить и сгноить. Первый полив с цирконом. Далее с фитоспорином для профилактики гнилей. Тепличку не использую. По листу эпин можно.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  5. JustPJ

    JustPJ Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    @Ланочка, спасибо за ваши советы. Так и буду действовать. Единственное, что-то нигде не найду фитоспорина в последнее время. Если заменить на марганцовку эффект тот же будет?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @JustPJ, модно поискать алирин, гамаир, триходермин(глиокладин). Это биофунгициды типа фитоспорина. А марганцовкой не пользовалась ни разу.
     
  7. Romik

    Romik Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    91
    Добрый день! Позавчера пересадил цветок в меньший горшок. Он до сих пор висит поникший, я его только вчера вечером чуть-чуть полил, прям возле стеблей. Так же не забываю опрыскивать, начал уже два раза в день это делать. Он раньше таким пышным был, а сейчас поредел (это еще до пересадки).
    До пересадки и то лучше выглядел...что с ним не так? Может это он перебаливает? Может его полить цирконом, фитоспорином?
    p.s. До этого стоял на западном окне, там, после двух дня где-то, солнце начинает светить. Я подумал, что может ему там жарко и листья обгорают, перенес его на балкон (северная сторона), там солнце светит с утра раннего и где-то до 9 утра, потом его весь день там нет. Может расположение цветка не удачное? Сейчас перенес его на стол перед подоконником западного окна.

    IMG_2893.JPG IMG_2892.JPG
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Romik, добрый день!
    Вы его в тот же горшок посадили? Большой горшок.
    На северную сторону его пока надо. Но не на балкон.
    Цирконом опрыскивать только приветствуется.
    И можно прозрачный пакет на голову натянуть, но проветривать и сделать отверстия в пакете.
     

  9. Romik

    Romik Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    91
    Нет не в тот же, он меньше предыдущего, у меня от корней до края горшка где-то 2,5-3 см - это много?
    Если его оставить в этом горшке, но поливать под стебли (?), что бы вода попадала на корни, а не вокруг по краю горшка и он не доставал корнями выпить воду. Или опять пересаживать в еще мЕньший горшок?
    Как-то каждые три дня боюсь пересаживать, лишний стресс наверное.

    Балкон застеклен, но там деревянные рамы, то есть там не "герметично", свежий воздух есть. Просто поставить на подоконник окна балкона - не будет ли ему темно? Учитывая, что висят тюли на окнах балкона.

    p.s. я аккуратно зубочисткой корни, без фанатизма, освободил от старого грунта, но не до конца. Когда достал его, то он как был утрамбован в форме горшка предыдущего с магазина, так и остался "комом", т.е. корни даже в бок особо не росли. Хотя он за это время подрос, с момента покупки.
     
    Последнее редактирование: 03.06.2016
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Romik, так Вы хорошо корни распотрошили или так и остался этот ком?
    Не знаю, может, кто-то ещё подскажет. Я-то считаю, что лишний сквозняк ему ни к чему.

    Да. Но про поливать ещё рано говорить. Грунт-то не просыхает. Лучше пакет на голову оденьте и будет повышенная влажность.
     
    Ланочка нравится это.
  11. Romik

    Romik Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    91
    Там осталась земля, но и корни стали торчать более менее в стороны немного. Я боялся их повредить. Земля в этом коме не была мокрой и вокруг этого кома в горшке была такой же. То есть как такого го залива не было, просто земля была "приятно" увлажнена.

    Я согласен с Вами. Там нет сквозняка окна закрыты на балконе, когда на лето откроем окно на постоянку, я в любом случае цветы от туда перенесу.

    Пакет надо одеть вместе с горшком или оставить землю открытой и под стебли его зафиксировать?
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Да, земля должна быть открыта, т.е., между нижним краем пакета и грунтом должен быть зазор.
     
    Ланочка нравится это.

  13. Romik

    Romik Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    91
    Добрый вечер! Все хуже и хуже становиться моему спатифилуму, даже сохнут листочки нераспустившиеся..наверное его вообще пересаживать нельзя было. Можно что-то еще предпринять? Как его спасти?
    Уже руки опускаются...

    IMG_2901.JPG IMG_2902.JPG IMG_2903.JPG
     
  14. Nevermind

    Nevermind Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    140
    Регион:
    Чехия
    Меня зовут:
    Наталья
    Знаете, я бы наверно снова его расковыряла и рассадила в мелкие горшочки отростками отдельными а не все вместе, при этом корни снова обработать углем или корнестимулирующим порошком ( а можно и то и другое вместе) и в легкий влажный но не мокрый субстрат ( для ароидных в перемешку с песком и перлитом). На каждый по пакетику на голову - но только на голову, чтобы земля дышала, и дренаж конечно хороший легкий керамзит крупный. Обязательно!!! чтобы было достаточное количество отверстий для оттока воды из горшков и доступа воздуха к корням. Никакого прямого послеобеденного солнца и температуру лучше бы ему организовать в районе 22 градусов на этот период, чтобы не мерзнуть и не париться. Такое чувство не принял он что-то (вам виднее, что изменилось)....Хотя растение то само по себе устойчивое, так сложно понять что ему не понравилось.

    Как то так в моем представлении нужно рассадить ваш спатифиллум. В вашем горшке и в том грунте ему не нравится что-то, попробуйте пациента разделить и выхаживать по отдельности. Не берусь утверждать, но один раз мне это помогло с моим растением.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  15. Romik

    Romik Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    91
    Такого субстрата к сожалению я не нашел нигде, сажал в субстрат для цветочных Гринворлд (он воздушный и даже уже с перлитом).

    На дно всегда керамзит сыплю.

    Раньше стоял на северном окне на кухне, солнце было только рано утром.
    Потом стоял на западном окне и солнце было слабое. Сейчас солнце дольше и сильнее видимо, после обеда начинает попадать на подоконник, но я старался ставить в тот край, до которого оно доходит позже всего, что бы не доставало.
    Сейчас стоит не на подоконнике, а на столе, но у западного окна, получатся яркий рассеянный свет через шторку, особенно после обеда.
    Вот каким он начал становиться до пересадки:
    Спатифиллум: поникли листья
    Мне кажется я его залил и он не оклемался. Вот и стал по совету форумчан пересаживать, пересадил в горшок поменьше, но так же кустом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.357
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.808
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.734
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.109
  5. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.110