1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: поникли листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем hobya6ka, 01.02.2012.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Возможно проблема в том, что когда Вы его пересадили после залива, то
    и корни просто задыхаются внутри этого кома. Согласна с @Nevermind, нужно достать его его и полностью освободить корни от старого грунта. Можно и рассадить куст, но горшки в этом случае должны быть совсем уж маленькими. Я бы взяла транспортировочные горшки - они очень удобны при поливе. А для красоты их можно поставить в красивое кашпо. Грунт нужен очень рыхлый. И желательно чтоб солнце на него в первое время совсем не попадало, ни утром ни вечером, ни тем более полуденное.
     
    Последнее редактирование: 07.06.2016
    Ланочка и Natalyapolykova нравится это.
  2. Romik

    Romik Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    91
    А как его освободить? Я максимально на сколько можно освободил зубочисткой, боялся повредить. Может отмочить можно, например в корневине?
    Подойдут ли стаканчики 200 мл или например как от сметаны 350 мл? На дно керамзит так же положить. Взять прозрачный и следить за корнями, за заполняемостью.
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Я обычно освобождаю потроша-перетирая грунт руками, не дергая корни. Только в крайнем случае если грунт совсем уж не поддается осторожно промываю под краном с теплой водой. Размер стаканчика зависит от величины куста и корней. Должны войти дренаж, земля, корни и горшок не должен переворачиваться. Поэтому 200мл, мне кажется, будет маловат, 350- 500 мл. будет в самый раз. Если хотите следить за корнями могу еще посоветовать прозрачные горшки для орхидей с большими дырками снизу - у них оптимальный размер и удобные дренажные отверстия.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  4. Romik

    Romik Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    91
    @A&S, тогда я думаю оптимальным будет в стаканчики 350 мл прозрачные, отверстия снизу сделать не проблема. Можно ли будет их накрыть стаканом прозрачным побольше, типа теплички создать? Или необходимо оставлять грунт открытым, а накрывать только "все зеленое"?
     
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Romik, грунт не закрывайте.
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Romik, интересный Вы человек. 7 дней прошло после Вашей пересадки, а Вы хотите, чтобы спатифиллум явил Вам буйный рост и процветание? И чтобы листья восстановили тургор как ни в чём не бывало?
    Так не будет такого. Листья не восстановятся.
    Ваша задача поддерживать растение пока не станут нарастать новые корни и листья.
    Либо, как рекомендуют Вам выше, сделать пересадку по всем правилам и с учётом и пониманием для чего, как и зачем это.
     
  7. Romik

    Romik Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    91
    @Mara, я не жду бурного роста зелени сразу же после пересадки. Визуально видно, что листья еще быстрее стали увядать. Вот я и спросил дальнейших действий...
    Всем откликнувшимся большое спасибо за советы!
     
    A&S нравится это.
  8. Мурррр

    Мурррр Дебютант

    Регистрация:
    09.06.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте. Решала рассадить отростки густо разросшегося спатифилиума в свежую землю (пересадки не было лет 5). Но так получилось что сразу не смогла пересадить и отростки простояли в воде 1 неделю. И они в воде хорошо подняли листья и прекрасно себя чувствовали. Потом я разделила кустики на 2 части и пересадила в не большой горшок (тоесть раньше они были в 1 большом все вместе, теперь разделены на 2 части и посажены в 2 небольших горшка). Новые горшки поставила там же где и раньше он стоял уже много лет. И тут начались проблемы практически в этот же день пересадки((( Листья на зрелых и старых кустах поникли, потеряли тугор и упали. А молоденькие кустики отлично себя чувствуют хотя посажены вместе со старыми кустами в этой же земле и горшке . Корни во всех кустиках живые и не гнилые. Грунт был универсальный для лиственных. Он плотный и задерживает воду при поливе. Сначала думала на грунт, но почему кому то в нем плохо а другие кустики отлично себя чувствуют? Как так может быть? Посоветуйте в чем может быть причина и что делать? Спасибо
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Мурррр, оденьте пакет на крону, чтобы листья не теряли тургор.
     
  10. Дарья Терентьева

    Дарья Терентьева Дебютант

    Регистрация:
    10.07.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день) помогите разобраться) цветку пол года, весной пересаживала, горшок по размеру, листья поднятые были, цвел белым)
    На данный момент листья поникшие, новые растут более стоячие, на не которых листьях кончики коричневые, на других нормальные зеленые, перестал цвести, до этого после пересадки цвел зеленым цветом(как на фото), поливаю по необходимости,опрыскиваю каждый день, прямые солнечные лучи не попадают, стоит с др.цветами, с ними полный порядок...
    Пару месяцев назад начали листья желтеть и пятнышками, с горшка достала, нашла червей(около 10 шт.)убрала, корни промыла, гнилые обрезала, посадила в новую землю...и до сих пор как-то не отходит...что с ним может быть? и что сделать для того чтоб он опять начал цвести?)
    DSC00253.JPG DSC00254.JPG DSC00256.JPG DSC00257.JPG DSC00258.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 11.07.2016
  11. Малинария

    Малинария Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    65
    Неделю назад пересадила покупной спатифиллум. Земля универсальная, на дно положила дренаж из керамзита. Полив раз в три дня. Опрыскивала эпином. 20160818_134113.jpg 20160818_134113.jpg Стоит возле северного окна. Неделю было все нормально, сегодня опустила листики, подскажите может, что не так делала
     

    Вложения:

  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Малинария, взяли очень большой горшок. Грунт за 3 дня на северном направлении не успевает просыхать. Более того, корни не прижились еще в новом грунте, так как прошла всего неделя после пересадки. Не успевают обрабатывать влагу.
     
    Ланочка и Natalyapolykova нравится это.

  13. Малинария

    Малинария Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    65
    Может мне его тогда пересадить в меньший горшок или пока не трогать?
     
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Малинария, пока не трогайте, неблагоприятное время. Не поливайте, пока не горшок не станет легким, пусть укореняется. Влаги ему сейчас достаточно. На сколько корневая была меньше, чем горшок?
     
  15. Малинария

    Малинария Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    65
    @Nika, корневая была хорошая, но меньше чем горшок в половину, горшок взяла где то в полтора раза больше чем был магазинный. Может пакет на листья?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    20.589
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.618
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.161
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    166.497
  5. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    216.600