1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: поникли листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем hobya6ka, 01.02.2012.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Малинария, смотрите по ситуации. Пока оставьте так, ведь в пакете грунт будет просыхать еще медленнее. Можно поставить горшок на газеты или бумажные полотенца и посмотреть намокают ли. Если становятся влажными, то меняйте , пока не останутся сухими. Уверена, он оклемается. Просто было много влаги.
     
    Малинария нравится это.
  2. zlatazlata

    zlatazlata Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Добрый день! Мой спатифиллум заболел. Сверху в середине куста идут молодые листья и в основном они мелкие скрученные, у некоторых светлее цвет в "трубочке". Большие старые листья поникли ,есть желтизна на них. Кроме того, кончики немного подсохшие. Желтизну заметила еще месяц назад,прочла на форуме,что это может быть хлороз. Хелат железа не нашла тогда,поэтому использовала универсальное удобрениедля профилактики хлороз и пятнистость(на фото). Сейчас смотрю,что ситуация усугубляется. Прошу совета специалистов,может нужна пересадка? Вчера опрыскала листья феровитом. Купила домоцвет.Нужно его использовать? Посоветуйте,пожалуйста.
    1472118171164-1760502818.jpg 147211821690939306591.jpg 1472118287684-1135062964.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.08.2016
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @zlatazlata, а давно ли Вы пересаживали его? В каком грунте растет и на каком окне? Как часто поливаете?
     
    Mara нравится это.

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @zlatazlata, вижу у Вас окно открыто на форточное проветривание. Это спатифиллуму ни к чему.
    Плюс к этому - горшок большой, грунт плотный, местоположение не особо выгодное для спатифиллума.
    Это не хлороз, а нарушения условий содержания.
     
    Laima нравится это.
  5. zlatazlata

    zlatazlata Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Он у меня живёт с марта месяца. В конце марта пересадила в этот горшок в универсальный грунт. Когда наступила жара убрала от Сплит системы и от окна, т.к. солнце после обеда палит. Поставила на кухню на микроволновую печь, которая в углу весит на стороне окна. Теперь вижу плохо ему там, поставила на солнце. Поливают его раз в три дня примерно.

    Спасибо за внимание. Горшок я взяла чуточку больше чем покупной был. Корни как раз уместились и чуть досыпала сбоку. Может форму горшка другую посоветуйте? Плохо ему стало не здесь, на микроволновой печи он стоял все лето. Плюс ко всему, уезжала в отпуск на месяц и цветы оставляла на родственников. Сначала хорошо выглядел, хоть и желтизна не прошла, а теперь сник.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.08.2016
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @zlatazlata, на солнце спатифиллумы стоять не любят, а уж на микроволновке ни один цветок не выживет. Там излучение и греется она. Полив раз в три дня часто слишком. Смените ему место, чтоб не стоял на прямом солнце, без сквозняка, полив отрегулируйте. И я бы достала его и корни проверила, возможно загнили они.
     
    Nika и Mara нравится это.
  7. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    Здравствуйте) Посмотрите еще и на этого заморыша. Совсем грустный экземпляр. Не дала ему умереть в магазине. Был сильно залит, видимо еще и подмерз. Принесла домой, пересадила, корней гнилых много было. Обрезала, обработала углем. Стоит, листья не поднимает. Горшек 0,7 литра, по размеру корневой. Листья, как пергамент. Белесого налета особо не видно, а камера четко показала. И это листва после душа(( Если сильно потереть пальцем, скатывается в грязные катышки. Вредителей не видно, ни самих, ни отходов жизнидеятельности. Вот фото.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 18.10.2016
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ess, растение долго заливали, еще перестимулировали.
    Удалите все пергаментные листья и поставьте в тепличку или под пакет. Не поливайте. Влажности теплички должно хватить на время адаптации пару недель. Периодически проветривайте.
     
    gal.xorkowa и A&S нравится это.

  9. Иринаа

    Иринаа Дебютант

    Регистрация:
    13.01.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Архангельская область
    Подскажите пожалуйста в чем проблема
     

    Вложения:

    • IMG_2311.JPG
      IMG_2311.JPG
      Размер файла:
      300 КБ
      Просмотров:
      60
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Иринаа, в большом горшке.
     
    Yarra и gal.xorkowa нравится это.
  11. linne

    linne Дебютант

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Санкт -Петербург
    Здравствуйте! Очень прошу помочь. Спатифиллум появился у меня около 3 недель назад и сразу опустил листики. Я его полила, он поднял листики, но стали желтеть листья и кончики. Приходится его через день поливать, иначе опускаются листья. Боюсь залить. В чём проблема и почему листья желтеют? Спасибо заранее.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.01.2017
  12. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    @linne, судя по горшку, вы его с момента покупки не пересаживали. Мой совет выньте из горшка, посмотрите что там к чему и пересадите в горшок по корневой в нормальный грунт. Скорее всего сейчас он сидит в не влагоемком грунте, который моментально просыхает.
     
    Иринка мандаринка, linne и Yarra нравится это.

  13. Солнечный Ангел

    Солнечный Ангел Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Помогите мне пожалуйста! Мой спатифиллум никак не может прийти в себя! Поливала его раза два в неделю. Не думаю, что перелила. Но когда все листья поникли, я его достала из горшка и увидела, что корни покрыты плесенью в некоторых местах. Корни может и не все были здоровые (какие-то были белыми, а некоторые коричневые слегка), но глубоко лезть не стала. Кончики некоторых корней подстригла, начали немного подгнивать. Посыпала все корни активированным углем и снова поставила в горшок.
    На следующий день ничего не поменялось. На корнях плесени стало меньше. я еще раз посыпала углем, подсыпала еще земли (грунт универсальный для комнатных цветов). Но цветку лучше не стало. С каждым днем листья все ниже и ниже. Все цветки завяли, а был такой красивый! Нижние листочки стали желтеть. Я вот думаю, может он замерз? Иногда открывали балконную дверь на проветривание, а он стоял на подоконнике, рядом. Наверное я его подморозила. Подскажите чем можно ему помочь?
    Это уже второй цветок, который у меня так пропадает. Первый умер после разделения на два.
    На фото цветок выглядит намного зеленее, чем на самом деле. Горшочек совсем небольшой, примерно на 0,45.
    Подскажите, что делать с завявшими цветками, которые даже не успели вырасти?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 05.04.2017
  14. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    @Солнечный Ангел вам нужно удалить все плохие корни. Пусть даже у Вас в итоге останется один единственный корешок, но здоровый. Так же удалить все испорченные цветоносы и листья, опять же пусть даже останется один лист. Затем берем горшочек или стаканчик точно по корневой. Составляем рыхлый грунт, воздухопроницаемый, сажаем растение. Если есть возможность, то покупаем глиокладин и кладем в почву таблетку по инструкции на пакетике. Ставим растение в полутень и внимательно следим за ним, поливаем совсем по немногу, аккуратно. следим, чтобы грунт не был переувлажнен, но и не высыхал полностью. Это все пишу исходя из своего личного опыта реанимации спатифиллумов.
     
    Natalyapolykova и Mara нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Солнечный Ангел, немного не соглашусь с @Lizzimama все листья нужно оставить, из листьев растение будет тянуть соки для подпитки и поддержания жизнедеятельности "организма".
    А вот цветы все удалить обязательно и все гнилые корни - очень даже обязательно.
    В остальном полностью поддерживаю советы @Lizzimama, все верно советует, прислушайтесь.
     
    Lizzimama нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.342
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.801
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.695
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.081
  5. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.019