1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: поникли листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем hobya6ka, 01.02.2012.

  1. Oksanaloh

    Oksanaloh Дебютант

    Регистрация:
    07.06.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Здравствуйте. Может кто подскажет, почему у спатифилума листьев много, но они не поднимаются и очень мягкие?
     
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
  3. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67
    6468E117-697E-477A-AA0D-C68485039C3D.jpeg C27D9E11-4FDA-4655-BD36-4284B85B84AD.jpeg

    Пожалуйста, помогите :cry: при переезде муж уронил горшок со спатифиллумом, я его утрамбовала обратно, но что-то пошло не так, и он начал вянуть. Потом я видимо его залила, он совсем поник, и я провела реанимацию- вытащила , удалила всю гниль, пересадила в грунт с вермикулитом (на фото). К сожалению, нигде не нашла у себя в новом месте жительства корневина, так что обошлась без стимуляторов. В итоге с каждым днём все хуже, хуже и хуже.. в тепличку я его ставила- не помогает( это конец? Или можно ещё что-то сделать ? Заранее благодарю за ответы
     
    Последнее редактирование: 20.12.2018

  4. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Larisakeks, сильно повредились корни, от этого вянут листья.
    Я бы попробовала реанимировать его в обычной воде с добавлением 1-3 таблеток активированного угля (чтобы вода быстро не портилась) - так Вам будет проще наблюдать за ростом корней. Промойте хорошенько корни проточной водой, удалите все отмершие корни и окуните "кочерыжку" с корнями в баночку с водой, добавьте уголь.
    Тепличку так и так придется соорудить. Необходимо взять просторный плотный пакет и накрыть им растение целиком, ежедневно снимать минут на 10 и опрыскивать его стенки (не листья). В воду помимо угля можно добавлять неплохой препарат по названию "Циркон".
    Воду меняйте примерно раз в неделю.
    За время реанимации тургор листьев может восстановиться полностью или частично, но самое важное, чтобы начали расти корни и не продолжился процесс гниения. Как только корни подрастут до 3-5 см в длину, тогда можно будет высадить в прозрачный временный стаканчик в торф с перлитом (25% от общего объема грунта) и не убирать пакет до появления хотя бы одного молодого листа. Полив сокращенный.
    От теплички растение отучают постепенно, увеличивая время проветривания.
    В процессе укоренения спатифиллуму должно быть тепло (тем-ра + 20-25 гр.) и светло (желательна искусственная подсветка в вечерние часы).
     
  5. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67
    Огромное спасибо за ответ! Посмотрите, пожалуйста, я правильно поставила ? Совсем глубоко не могу окунуть, потому что тогда утоплю детку ( она растёт от кочерыжки и, не обрезая, я ее отделить не могу)

    1362111C-3892-4AD1-8C41-EB43879A9E97.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 20.12.2018
  6. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Larisakeks, все правильно. Корни, в принципе, есть, правда, довольно коротенькие для такой зелёной массы. Кочерыжка красивая.
    Детку при желании отсадить легко - достаточно взять острый нож и отрезать от материнского растения. Это на Ваше усмотрение - отделять или не отделять.
    Мне казалось листьев было больше? Надеюсь, Вы не срезали зелёные листья? Они питают растение и удалять их нельзя.
    Помимо содержания в воде, можно замочить корни на полчаса в растворе фунгицида.
     
  7. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67
    74E628EC-914B-46E6-91D3-DFC72E689BB2.jpeg
    Нет, я ничего не срезала! Просто убрала их из кадра, чтобы хорошо было видно корни и кочерыжку. Вот так сейчас выглядит, детку подтопила
     
  8. KatarinaL

    KatarinaL Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Помогите, советом!
    В середине августа отсадила одну маленькую детку. Цветочек хорошо рос, давал новых деток.
    Новогодние праздники, а он растёт у меня на работе, плохо повлияли на него!
    Первый полив(немного) в 8:50. До 12:00 ничего с ним не происходило. Проверила земля сухая, повторно полила. С последнего полива прошло 3 часа.
    Листочки немного приподнялись, но ещё висят и как тряпочки.
    Подскажите, сколько времени необходимо моему красавцу для полного восстановления? И фото, какой он сейчас!
     

    Вложения:


  9. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @KatarinaL, сложно определить когда точно спатифиллум сможет восстановить тургор листьев - многое зависит от состояния корневой системы. Если корни не потеряли способность всасывать влагу, то через какое-то время листья обязательно восстановят тургор.
    Сейчас для листьев необходимо поднять влажность воздуха: либо часто опрыскивать мягкой водой комнатной температуры или же набросить на них плотный прозрачный пакет, с предварительно опрысканными водой стенками (тепличка). В втором варианте тепличку можно оставить на 2-3 дня, ежедневно ее снимая минут на 10 и опрыскивая изнутри.
    Если грунт пролили хорошо, то пока воды больше не добавляйте, иначе поврежденные корни могут загнить. Подкормки не вносите не менее месяца.
    В следующий раз на время длинных каникул организовывайте для влаголюбивых растений автополив - сейчас продаются специальные приспособления.
    В целом Ваше растение выглядит неплохо, думаю, должно восстановиться без особых проблем.
     
    Последнее редактирование: 09.01.2019
  10. KatarinaL

    KatarinaL Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Спасибо за ответ! Правый(большой) цветок восстановился полностью. Левый(большой) тоже немного поднялся, но ещё не восстановился полностью!
    Больше всего за 2 деток(маленькие на заднем плане) переживаю, но надеюсь в течении дней 2-3 все восстановятся!)
     
  11. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, держу уже третью неделю в воде и каждый раз, когда я ее меняю, находятся 2-3 гнилых мягких корня, которые приходится срезать. Боюсь, такими темпами у моего растения скоро вообще корней не останется (( по началу оно хорошо выглядело, а сейчас опять поникло:( что можно сделать? Продолжать держать в воде? Или это уже конец?(
     
  12. KatarinaL

    KatarinaL Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    А зачем вы держите его в воде?
    Может стоит посадить в грунт. Но мой вам совет, для начала выбрать горшок не сильно большого объема, чтоб не заливать цветок!
     
    Nika и Аликсия нравится это.

  13. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67
    Потому что мне выше так посоветовали
     
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @KatarinaL, Всегда придерживаюсь такого же мнения. Даже растение с сильно пострадавшими корнями,
    но у него никогда не мою корни, никогда не в чем не замачиваю и не ставлю на укоренение проблемное
    растение в воду. Может быть и положительный результат, но как правило, гораздо чаще обратный
    результат.
    Все можно сделать гораздо проще: отчистили от грунта, обрезали гниющее, обмакнули в толченый уголь,
    немного подсушили и в грунт с разрыхлителями, в прозрачный стаканчик, в тепличку и теплое место.
    Грунт в стаканчике умеренно увлажненный, а не политый. Гарантия почти 100%, если хозяин цветка ничего
    не перемудрит.
     
    Матрёна Ивановна и Nika нравится это.
  15. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67
    Это может сработать, даже если осталось мало корней?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.280
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.795
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.648
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.039
  5. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    217.897