1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: поникли листья

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем hobya6ka, 01.02.2012.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Larisakeks, Это всегда работает, когда нет корней совсем. А уж если они есть, и даже если их мало, но они
    же уже есть. И если есть корни, и есть из чего расти сверху, так просто посадите это в прозрачный стаканчик,
    поставьте в теплое и светлое место, накройте хотя бы обрезанной 5-литровой бутылкой ( но не запаривайте его
    под пакетом) и дайте страдальцу время прийти в себя и нарастить все, что ему положено отрастить и нарастить.
    У меня нет сейчас к сожалению времени, перечитать, что конкретно с Вашим растением. Но и желания особого
    тоже нет. Ибо читаешь иногда и думаешь. Ну сколько же можно измываться над растением и до каких пор?
    Удачи и всего доброго.
     
    Матрёна Ивановна и Nika нравится это.
  2. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67
    Огромное спасибо за Ваш ответ. А бутылку внутри не нужно опрыскивать? В ней не нужно делать дырок для циркуляции воздуха? Я уже долго пытаюсь восстановить растение после того, как муж его уронил и, возможно, повредил корни. Опыта в растениеводстве у меня крайне мало, поэтому и обратилась на форум и делала то, что мне советовали:( я люблю своё растение, оно для меня очень много значит. Мне его подарили за неделю до того, как я встретила будущего мужа, впервые оно зацвело, когда я была Беременна. Я действительно верю, что в нем мое женское счастье и делаю все, что в моих силах, чтобы ему помочь ((( ещё раз благодарю за Ваш ответ, буду пересаживать
     
    AnnaArutyunyan и Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Larisakeks, Ну вы же хотите, что бы растение выздоровело, оно Вам дорого, значит оно выздоровеет!
    Просто, когда у растения проблемы, нужно сделать для его выздоровления один раз, но правильно и
    дать ему время на это выздоровление. Без лишних дерганий и метаний с одного на другое.
    Бутылку опрыскивать не надо, циркуляция и так будет, так как обрезать бутылку ровно до миллимикрона
    все равно не получиться.
    А самое главное, не в циркуляции дело, а в том микроклимате под бутылкой. Единственное это следить
    за влажностью грунта, что бы был не мокрый и в то же время влажный в меру.
    И ждать роста корней и нового прироста листочка. Некоторые старые, может и отсушит.
    Появятся корни и новый рост, сигнал, что процесс восстановления идет нормально.
     
    Nika нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Larisakeks, если Вы действительно дорожите своим цветочком, приведите остатки растения в порядок.Ваш цветок похож на неопрятную женщину, простите.
    [​IMG]
    Кроме того, больные, ослабленные листья скорее рассадник болезней, чем питательный элемент. Уберите все лишнее, черное. Обрежьте наполовину большие листья, чтобы уменьшить площадь испарения. Сделайте его аккуратным , красивым, чтобы самой нравился, так он гораздо быстрее воспрянет. И проделайте все, что посоветовала @Аликсия.
     
  5. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67

    Спасибо большое, все сделаю!
    Он у меня не всегда был неопрятной женщиной, просто я боялась все это отрезать, прочитала, что лучше ждать, пока само не отвянет
     

    Вложения:

    Nika и Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Larisakeks, Не огорчайтесь, все исправите, все поправите и будете опять красивыми. Все поправимо,
    только наберитесь терпения.
     
    Larisakeks и Nika нравится это.
  7. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Larisakeks, какая история красивая. Значит и вправду называют его женским счастьем. Я тоже молюсь на свой и пылинки сдуваю и по каждому вопросу к девочкам на форум обращаюсь. Непременно делайте то что они советуют: их советы всегда помогают. Удачи вам:inlove:
     
    Последнее редактирование: 30.01.2019
    Аликсия и Larisakeks нравится это.
  8. ЮляшкаЯ

    ЮляшкаЯ Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    Меня зовут:
    Юлия
    Девочки, купила женское счастье. Недели 2 все было хорошо. После поникли листья и цветки. Поливала 2 раза в неделю. Свет умеренный. Опустила на 20 минут в раствор корень супер. Листики значительно поднялись. Буквально через пару дней снова поникли. Что я делаю не так? И как спасти? Да, ещё желтеют листики. У некоторых кончики сохли. Обрезала сухое
     
    Последнее редактирование: 07.07.2019

  9. MarryMi

    MarryMi Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Цветоводы-любители, не понимаем, как спасти наш спатифиллум. Несколько лет не пересаживали, выглядел хорошо, но в горшке почти не осталось земли, одни корни. Пересадили в универсальный грунт. Корни очищали при пересадке. После этого начал очень активно чахнуть, все листья наклонились, поникли, с каждым днём становился хуже. Сделали сами новый грунт, смесь: цветочная земля, песок, торфяная смесь, древесный уголь, на дно дренаж. После этого стало лучше, половина цветка держится нормально (не так хорошо, как раньше), половина цветка болеет, листья желтеют, наклоняются, мы их обрезаем. Что делать?
    IMG_20230219_134917_302.jpg
     
  10. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @MarryMi, хочется верить, что вы всё сделали правильно, и теперь дело за цветком!
    Его поставить на ровное рассеянное освещение без сквозняка, и не заливать. Поливать только когда грунт просохнет на несколько см в глубину. Мерить, втыкая спички на всю длину на несколько минут. Потом вынимать и смотреть. Если намокли, то не поливать.
    Несколько листов наверно погибнет, а оттого, что корневую всё-таки повредили при пересадке. Главное, чтобы новые листья росли. Если растут, значит весь не погибнет, отрастёт, когда будет больше света. Важно сейчас не залить!
     
  11. Соня Малиновская

    Соня Малиновская Дебютант

    Регистрация:
    03.05.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Не знаю что делать со спатифиллумом. Приобретала в марте, еще не пересаживала, так как началось цветение. В цветочном магазине растение кажется переливали, так как вскоре заметила на корнях ползающих мелких белых личинок и потом кучу мошек. Боролась народными средствами, засыпала сверху динатомид, все без толку. Затем несколько дней пересушивала землю, только тогда число мошек существенно сократилось. На этой неделе опустились листья, по ощущениям земля и не сухая и не влажная, поэтому полила, но уже 3 день ничего не меняется, листья не вялые. Возможно все-таки перелив? И можно ли цветущее растение пересаживать? очень боюсь его потерять. И как не повредить корни, если придется вытряхивать земляной ком полностью?
     

    Вложения:

    • IhEF-xf7Vjg.jpg
      IhEF-xf7Vjg.jpg
      Размер файла:
      499 КБ
      Просмотров:
      9
  12. ElenaLp

    ElenaLp Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2022
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    45
    Я тоже первое время думала, что моему спатифиллуму не хватало влаги. Вытащила из горшка, а оказалось, что корни гнить начали. Из-за страха сделать что-то не правильно, пересадила цветок методом перевалки. Как оказалось, совершила ошибку. Теперь так больше не делаю. Пересадите, пересмотрите корни, по возможности расправьте корни.
     

  13. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    393
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Вытаскивайте из горшка, проверяйте корни, пересаживайте в свой грунт. У спатифиллума довольно крупные корни и повреждений корневой он не особо боится, так что зря так переживаете.

    Обычно пересадка никак на цветение не влияет, но может и отсушить цветоносы, так что тут уж сами решайте что вам важнее — максимально долго сохранять цветение или сохранить растение.
     
    Последнее редактирование: 08.05.2023
    Anaskon нравится это.
  14. Соня Малиновская

    Соня Малиновская Дебютант

    Регистрация:
    03.05.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2

    Проверила, половину черных корней удалила, вот что осталось. Обработала легким раствором марганцовки (из того, что было под рукой), воткнула в сухую землю в маленький горшочек, накрыла пакетом(как тепличку, прочитала где-то про это). Через какое время ожидать улучшений?
     

    Вложения:

  15. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    393
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Когда вырастут новые всасывающие корешки, тогда и станет лучше... Недели через две. Укореняется спатифиллум быстро, но всё же не мгновенно :)

    Насчёт теплички верное решение — когда корней мало, сильно страдают листья, тепличка им поможет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    20.597
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.624
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.178
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    166.504
  5. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    216.651