1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: реанимация

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kate28, 24.01.2012.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ivanowa, значит корни не работают , несмотря на внешне живой вид.
     
  2. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @ivanowa, у меня такое тоже было, грунт сырой, а листики повесил. @Nika, абсолютно права, корни не работают, залили Вы его, наверное, покажите растение. Я растормошила все, что можно в январе:eek:, внешний вид был у корней хороший, но внутри все гнилые. Только пришел в себя.
     
    Nika нравится это.
  3. ivanowa

    ivanowa Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Да это понятно, что не работают, о, господи, вопрос из-за чего? То полейте посильнее, то залили)) Не вижу единодушия знатоков.) Лучше всего он себя чувствует в банке воды и к такому заливу относится нормально.И как я вам грунт покажу? Что там смотреть? Обычный грунт для ароидных из магазина.
     

    Вложения:

    • 396.jpg
      396.jpg
      Размер файла:
      45,1 КБ
      Просмотров:
      75
    Последнее редактирование модератором: 11.04.2017

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Единодушия от разных людей с разным опытом и не дождетесь. Каждый свое советует. Корни не работают это и ежу понятно, но ведь надо что-то делать. Я напишу, как бы я поступила, а там уж решайте сами, прислушаться или нет.
    Достала бы цветок из горшка, максимально осторожно потрепала бы корни. Вот сдается мне, что внутри корневого сплетения не все хорошо, думаю идет процесс гниения. Ну не могут здоровые, крепкие, белые и упругие корни не хотеть пить, значит не порядок у них. После требушения корней далее действовала бы по обстоятельствам - все гнилое, сухое, черное, мягкое и подозрительное - обрезать, срезы присыпать толченным углем. И опять посадка в свежую землю и можно тот же горшок. Обычный грунт для ароидных я бы на 1/3 разбавила песком. Песок рыхлости и легкости грунту добавит, а спатифиллум как раз такой грунт и любит. Полив не обильный, а очень аккуратный буквально с ложечки вокруг стебля, но частый, можно через день, при этом наблюдая, просыхает ли земля хоть немного. Можно в горшок воткнуть деревянную шпажку, чтобы ориентироваться как просыхает грунт внутри горшка.
    У меня никогда не возникало проблем со спатифиллумом, потому что я поливаю его помаленьку, но часто, крайне не приемлю обильные поливы. Плюс держу его в тепле, без намека на сквозняки.
    После пересадки можно на 2-3 дня поставить цветок полностью в пакет, но не так чтобы днем сняли, вечером засунули опять в пакет, нет. Пусть все 2-3 дня так в пакете и стоит, минут на 10 ежедневно проветривая. Потом, в зависимости от самочувствия цветка, нужно будет постепенно его от этого пакета отучать, увеличивая время проветривание все больше и больше. Процесс не быстрый конечно, может и на неделю растянуться, но если хочется цветок спасти, то нужно набраться терпения. Главное никаких резких движений, все делать плавно и постепенно. Ну и самое главное, все время реанимации держите цветок в тепле, сквозняки и прохлада его добьют. Удачи вам, терпение и все получится.
     
    Yarra, Lizzimama, Елена Цвыга и 2 другим нравится это.
  5. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @ivanowa, а мы вам и говорили, что похоже это на залив. Если земля сырая и листики весят. @Natalyapolykova, послушайте ее. Я тоже его тормашила, все обрезала, это очень ему не понравилось. Листы не поднимал долго, некоторые просто сушил, пакета не одевала, поставила в центр комнаты под лампу. Обрызгивала эпином, поливала цирконом, следила за грунтом. Кстати, я грунт брала терра вита добавляла агроперлит, песок и немного мелкой коры. Мне, кажется, ему нравится. Недели две назад, немного подкормила, концентрацию уменьшила в 5 раз. А вчера заметила, что бутоны начали появляться))
     
    Алëна В нравится это.
  6. Laima

    Laima Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Добрый день всем! Начались проблемы со спатифиллумом..
    4 дня назад знакомая дала большой отросток от своего спатифиллума. Йа привезла его домой, посадила в горшок с обычной землёй, полила. Следующие два дня стоял с опущенными листьями. Подумала, что земля не подошла. Купила универсальную для цветов, пересадила. В тот же день отключили отопление на два дня, боялась, что замерзнет, перенесла от окна в центр комнаты, чтоб не дуло. Весь день простоял, листья только сильнее опустились. Читала форум весь день, решила сделать купол из пакетов, а он слишком большой + листья распались во все стороны. Ночь он так промучился, сегодня дали отопление, поставила на подоконник опять. Брызгаю листочки отстоянной водой, утром немного полила - ноль реакции. Листочки прям еле держаться как будто.. по виду вчера казалось, что замёрз, сегодня кажется что пить хочет. Выглядит ещё хуже, чем вчера. Много боюсь поливать, вчера начиталась..
    Буду всем очень благодарна за ответы!

    IMG_8352.JPG IMG_8351.JPG IMG_8350.JPG IMG_8339.JPG IMG_8338.JPG Первые три - сегодняшние фотографии, Две последних вчера вечером делала .
     
    Последнее редактирование модератором: 16.04.2017
  7. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Laima, я, вообще-то, не очень сильна в пересадки, именно деленок спатифиллума, но мне довелось пересаживать своего залитого напрочь растения. Расскажу как было у меня. Спитифиллумы, очень капризны, когда трогаешь их корни, поникают листья. На мой взгляд, горшок великоват. При пересадки земля, покупной грунт, влажная, поэтому свой спатик я поливала только через 3 дня и то по чуть-чуть. Тепличку я не делала, но, вообще, надо, так как спатифиллумы любят влагу. Мне, кажется, дергать лишний раз его не надо Если только в горшке не болото, а иначе загниет. Я бы сделала опору для листиков, которые опустились. И поставила под пакет, проветривала бы каждый день. Следите за грунтом, начинает просыхать, значит, корни заработали. Попросите помощи у @Natalyapolykova, она Вам все по полочкам разложит;).
     
    Laima и Natalyapolykova нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Laima, не знаю, что такое "обычная" земля, но на фото грунт выглядит тяжёлым - без разрыхлителей. В таком грунте ограничен доступ влаги к корням, а также влагопроницаемость грунта низкая, т.е., просыхать такой грунт будет медленно.
    Травмированные корни пока не способны нормально работать, к тому же.
    Пакет на крону нужен обязательно. Это может быть пищевая плёнка по типу букета в целлофане, а чтобы крона не соприкасалась с плёнкой я бы, например, придумала какие-нибудь распорки. Или листья на длинный черешках (фото внизу справа) вообще бы обрезала. Думаю, корням всё равно снабжать такое количество листвы проблемно.
     
    Laima нравится это.

  9. Laima

    Laima Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    IMG_8359.JPG IMG_8358.JPG IMG_8357.JPG Сейчас наверное горшок менять уже не надо?
    Да вроде и не болото в горшке..
    Под пакет боюсь ставить ещё раз, так как никогда до этого цветка про такое не слышала и не знаю как правильно делается, хоть и читала, боюсь навредить( потому что когда на ночь оставила его под пакетом (один из двух соединяла), утром он ещё сильнее выглядел вялым. Но йа стараюсь листья почаще опрыскивать, чтоб ему влаги хватало.
    Вот, если правильно вас поняла, на фото моя "опора".. ничего лучше не придумала.
    Спасибо за ответ!

    Обычная земля - это верхний слой земли с огорода.. на наличие жучков-паучков пересмотрела - не нашла. На фото уже покупной магазинный универсальный грунт для цветов.
    Думаете, пищевая плёнка тоже подойдёт? Из неё постараться сделать подобие купола?
    Ещё хотела узнать, стоит ли удобрять Корневином, например? Некоторые пишут, что обязательно надо корням помочь, другие говорят вообще минимум месяц ничем после пересадки не удобрять.. Как вы считаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.04.2017
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Laima, разложу вам все по полочкам, как сказала @Елена Цвыга, а там уж сами решайте - прислушаться или нет.
    Есть у меня подозрения, что корневая у цветка переохладилась в керамическом горшке, пока отопления не было. Я от керамики отказалась давно, т.к. в ней и просыхает долго, и корни в ней "мерзнут", и при ежегодных перевалках намучаешься корни отдирать от стенок такого горшка.
    Для начала я бы приобрела пластиковый горшок и песок в магазине и пересадила опять цветок, отряхнув немного корни от земли, в которой он сейчас сидит. Универсальную покупную землю нужно на 1/4 разбавить песком для рыхлости, т.к. именно легкий и рыхлый грунт и нужен спатифиллуму. Горшок большой не берите, чуть больше, чем корневой ком цветка. Первые 2-3 раза полейте с Цирконом, он очень хорош для корнеобразования и для скорейшей адаптации цветка.
    После пересадки поставьте цветок вместе с горшком в пакет, предварительно опрыскав листья цветка и пакет внутри водой из мелкой пшикалки. Купите в магазине литров на 100 черные пакеты для мусора и в такой пакет поставьте, надув его шариком и плотно завязав сверху. Такая конструкция очень удобна тем, что листья практически не касаются пакета и отлично создает влажную среду. Самое главное - пакет с цветком держать в теплом месте!
    Как действовать с пакетом я уже подробно писала чуть выше в посте 260, почитайте. Про полив тоже там все подробно описано, вам такой вариант подходит, только у вас с Цирконом.
    Ну вот собственно и все, остальное зависит от вас и от ваших действий. На мой взгляд, цветок вполне способен на выживание, главное набраться терпения и помочь ему.
     
    Laima, Mara, Елена Цвыга и ещё 1-му нравится это.
  11. Laima

    Laima Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Ему не будет плохо от того, что в третий раз придётся пересаживать?
    Да, йа уже почувствовала, что земля не просыхает совсем. Да у него корень совсем не большой, см 4 в длину и см 2 в обхвате. От него отходят ещё в бок два длинных корешка. Но йа же не могу купить такой маленький горшок, он даже не удержит цветок.
    Пакеты для мусора есть, но они непрозрачные. Вы пишите, что нужно будет плотно завязать? А дырочки в пакете не надо будет делать, чтоб он не задохнулся?
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Laima, все что могла,я вам уже посоветовала, дальше решайте сами. Лучше еще раз потревожить цветок, но сделать все правильно, чем смотреть как он медленно умирает.
    В пакете цветок не задохнется, в этом вся фишка, чтобы надуть пакет шаром и герметично завязать, никаких дырок делать не нужно. В посте 260 написано подробно, что минут на 10 пакет открываете и проветриваете, при этом смотрите просыхает ли земля.
    Пакет для мусора черный и непрозрачный и ничего страшного в этом нет.
    На счет горшка - нужен маленький. Чтобы не заваливался, придумайте опору какую-нибудь. Я как-то ставила маленький неустойчивый горшок в рулон широкого скотча, держалось крепко. Можно массу вариантов придумать, банка, контейнер какой-то и т.д., подумайте.
    Как только цветок придет в себя, можно поставить неустойчивый горшок в красивое кашпо.
     
    Последнее редактирование: 17.04.2017
    A&S, Laima и Елена Цвыга нравится это.

  13. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Laima, ну а если не пересадить, то он просто у Вас сгниет. Я брала землю добавляла туда песок+мелкая кора "Фаско", как стружка, еще можно добавить перлит, но со временем он поднимается к верху. На дно положите дренаж. Надо сделать грунт, который дышал и быстрее просыхал. Вы говорили, что сажали его в универсальную, вот туда добавьте, хотя бы песок. Горшок нужен меньше, т.к. в большом горшке вы его попросту зальете. Я, например, взяла бы пока стаканчик из-под сметаны прозрачный 500 гр., мне очень нравится, т.к. я вижу что происходит. И, обязательно, поставить его в пакет, т.к. там будет оптимальная влажность. Каждый день проветривать. А тепличка это просто супер, как говорится, творит чудеса. Быстрее нарастают корни, восстанавливается тургор у листиков. Я за тепличку только обеими руками. Еще, как говорила Наталья, можно поливать Цирконом (я поливаю 1 раз в неделю 4 кап. на 1 литр), но увеличивать дозировку Циркона нельзя. А по листу можно Эпин (8 капель на 1 л. 1 раз в 14 дн), но Эпин распадается на свету и в щелочной среде, поэтому перед тем как развести добавьте в воду 3-4 крупинки лимонной кислоты, например, и делаю это в ванной, а потом оставляю сохнуть в темноте.
     
    A&S, Natalyapolykova и Laima нравится это.
  14. Laima

    Laima Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    А как искать пост по номеру?
    Ладно, сегодня пересажу, нужно сразу немного полить или пока не стоит? Потом пришлю фотографии что получилось. Надо ли фото корней?
    После пересадки надену пакет. Уберу подальше от окна, а то оттуда холод идёт. А когда буду открывать пакет и проветривать, нужно опять пшикать водой на листья и на пакет?
    Значит, горшок нужен прям по размеру корней? А вот те, которые два длинных, можно загнуть аккуратненько и расположить в горшке как удобно?
     
  15. Laima

    Laima Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Подскажите, где и какой можно найти дренаж?
    Допустим, вот пересажу йа его, сделаю ему тепличку, потом перед сном проветрю минут 10, попшикаю и опять закрою в пакет, да? Потом так же утром на 10 минут проветрю, и опять перед сном тоже? Так или почаще открывать пакет?
    Могу после пересадки полить водой с Цирконом сразу, если надо. Эпином желательно или пока и без него обойтись можно?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    20.579
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.608
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.134
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    166.486
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    176.657