1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: реанимация

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kate28, 24.01.2012.

  1. Таня М.

    Таня М. Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    [​IMG]
    девочки помогите спасти спатифиллум,как я поняла я его залила.Я его пересадила, поставила в тепличку,очень редко поливала,опрыскивала эпином,проветривала,он вроде поднимал листочки,но потом опять опускал.Через месяц я его вынула из горшка,а он не наростил ни одного корешка.
     
  2. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Таня М., поставьте укореняться в воде. Перед этим аккуратно удалите гнилые корни и гниль на стволике (если есть), дайте подсушиться срезам в течение получаса, и ставьте в стакан с водой, чтобы уровень воды был по начало роста листьев, т.е. в воде должна оказаться та часть стволика, которая на Вашем фото тёмная (налипший грунт?).
     
  3. Таня М.

    Таня М. Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Нет не грунт,я его промыла в воде,но он не весь тёмный и твёрдый
     

  4. Natkin

    Natkin Завсегдатай

    Регистрация:
    08.08.2011
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Красноярский край
    Таня М., у меня тоже была такая ситуация, но мне не жалко его было, так как не цвел почти три года. Обрезала ему фсе корни под ноль и в банку с водой. Очень быстро наростил новые корни и был посажен в грунт под тепличку. Отлично прижился. Жаль только половину листьев умудрилась заморозить - под сквозняк попал, а так ниче. Сейчас даже зацвел что я от него никак не ожидала :D
     
    OlMyf нравится это.
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Таня М.,
    я не думаю, ведь вы пишете:
    Думаю, в такой ситуации, как у Вас, лучше применять не эпин, а именно корнеобразователь, можно сначала подержать в нем по инструкции, а потом уже в воду.
    На листьях видны какие-то подозрительные пятна. Вот я бы еще их аккуратно отрезала, и обработала бы еще фитоспорином на всякий случай.
     
  6. Lelya_Лёля

    Lelya_Лёля Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Регион:
    Тамбов
    Привет всем! Подскажите пожалуйста.
    Кошка у меня поломала мой спатифиллум полностью (улеглась в горшке). Пришлось обрезать все поломанные листья. Стоит теперь горшок и палочки торчат от прежнего куста.:(
    Даст ли он новые листочки теперь?
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.197
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.018
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Lelya_Лёля нравится это.
  8. Lelya_Лёля

    Lelya_Лёля Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Регион:
    Тамбов
    @Mara, большое спасибо! :) Буду реанимировать.
     

  9. Коринна

    Коринна Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    56
    Доброй ночи всем!

    Подскажите пожалуйста, от этого черенка спатифиллума можно что-то ожидать? Раньше до этого был посажен человеком в большой горшок "на вырост". Два листа он сбросил, потом начала подсыхать верхушка, так он попал ко мне. Корни сгнили до ниточек. Их вообще обрезать? а верхушку до какого уровня срезать?
    Вот фотография (отсканированная)
    [​IMG]
     
  10. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Коринна, да, от корней практически ничего не осталось, все "ниточки" надо удалить. По длине черенка заметны еще какие-то черные пятна, их надо почистить до здоровой ткани. Эти места обработать молотой корицей или порошком древесного угля, в который полезно добавить немного фундазола (если есть). Словом, никаких подозрительных мест не должно остаться. Сверху, похоже, остатки листьев, их аккуратно удалить.
    Укоренять этот черенок лучше в нейтральной среде (не в воде), например, в перлите.
     
    OlMyf нравится это.
  11. Коринна

    Коринна Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    56
    Velly, я черенок обрезала, корешки срезала осторожно, почистила в растворе марганцового порошка, сейчас схожу за перлитом. тут есть в маленькой упаковке в цветочном киоске недорого. Скажите, в перлит наверное, надо добавить воду. А может тоже водичкой его смочить с этой марганцовкой? Мне просто думается, что спатифиллум этот голландского происхождения, отдали наверно, чтоб не возится. А можно ли отделить второй корешок от материнского стебля? Потому что они на разных уровнях находятся. И ещё в самом внизу у основного корешка часть корешка белого цвета. Это не мёртвая ткань? срезать не срезать? Чуть попозже выложу результат чистки.
     
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Да, перлит надо будет смочить, лучше использовать воду с добавкой стимулятора укоренения (корнерост, корневин, рибав, гумат). Я обычно работаю с сухим перлитом, поэтому смачиваю после того, как аккуратно засыплю им черенок, помещенный в небольшой пластиковый стаканчик (в дне которого желательно сделать отверстия). Это надо делать осторожно, так как сухой перлит пылит.
    Можно разделить черенок на две части для удобства обработки и укоренения. Если есть зачаток живого корня - удалять его не надо. Важно только все срезы, места чисток обработать порошками, о которых я писала выше и немного подсушить.
     

  13. Коринна

    Коринна Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    56
    фундазола нет, есть фитоспорин только - в порошке и в пасте. Можно им?
    Вот что получилось, самые темные места это чешуйки, я их подрезала, так как совсем их не отдерешь с живого.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18.04.2014
  14. Коринна

    Коринна Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    56
    Усё, посадила в перлит, в прозрачный стаканчик. Торчит одна макушечка, точнее две. Полила водой с корневином. Вообщем, что выйдет, посмотрим.
     
    Последнее редактирование: 18.04.2014
  15. Коринна

    Коринна Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    56
    Еще хотела спросить, если в перлите сидит, сколько раз в неделю нужно поливать? Ведь перлит, читала, имеет способность впитывать и отдавать влагу.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.508
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.949
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    66.181
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.383
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    178.153