1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: реанимация

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kate28, 24.01.2012.

  1. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Betty, я все же за хлороз. Объясню почему: у моей мамы, по мужу, стоит спатифиллум, давно его не пересаживали и не подкармливали, вид у него жалкий. Вот там точно недостаток микроэлементов, но листики у него светло-зеленые, без пятен, а у вас есть пятна.
    Я расскажу про свой. У меня растение стояло на южном окне, летом, в полуденные часы прикрывала жалюзи, цвет листьев был насыщенный зеленый, не желтил. Сейчас стоит в центре комнаты под лампой, особой разницы я не заметила. Подкармливала я его часто: мне хотелось тогда не цветов, а зелени:). Брала удобрение для цветущих 5-4-4 в 1/2 дозе.
    При хлорозе нарушается фотосинтез, не образуется хлорофилл, листья начинают желтеть, мельчать.
    Подведя итог, я бы сделала следующие: во-первых, если есть возможность, убрала бы с окна, как советовала Наталья. А во-вторых, купила бы препарат Феровит и провела бы обработку по инструкции.
     
    Последнее редактирование: 19.04.2017
    Natalyapolykova и Nika нравится это.
  2. Laima

    Laima Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    IMG_8394.JPG IMG_8393.JPG IMG_8392.JPG Добрый день. Вот, хочу сейчас показать уже результаты.. мне кажется, никаких изменений с виду, но листья вроде поживей чем были, но не более(
    Делаю все, как сказали, сегодня вот ещё чуть-чуть полила так же с Цирконом
     
    Елена Цвыга нравится это.
  3. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Laima, это нормально. У меня спатифиллум даже начал сушить листья, а потом новые начали появляться. А позже и "старенькие" поднял. Все с ним будет хорошо. Нужно только от Вас терпение и забота.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Добрый. Все сразу не будет, всего помаленьку. Хорошие новости радуют, что листики поживее стали. Да и по фото видно, что они уже не тряпками висят. Главное руки не опускайте, придет в себя.
     
    Елена Цвыга нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Laima, удалите старые 6 листьев, они держатся особняком, на втором фото Красоты в них мало, зато листья помоложе воспрянут быстрее. Быстрее и обрастет.
     
    Yarra, Mara и Елена Цвыга нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Не согласна, не надо ничего удалять. Сейчас не о красоте думать надо, а о том чтобы максимально быстрее цветку корни нарастить и прийти в себя. Растению все же виднее в таких экстренных ситуациях как с листьями поступить, если бы листья цветку были сейчас не нужны или не по силам - отжелтил и отсушил бы.
     
    Елена Цвыга нравится это.
  7. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    Я, кстати, согласна с @Natalyapolykova на все 100%. Мой так и сделал, причем сразу же. А здесь стоят зеленые, значит, они ему нужны. Если не нужны были, они бы уже начали желтеть.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Natalyapolykova, никогда не могла следовать такому совету: будь то орхидея или суккулент :). Всегда удаляю все, что нарушает гармонию :inlove:.
    @Laima, конечно же, следуйте советам с учетом интуиции. Если чувствуете, что не нужно удалять, оставьте.
     

  9. Laima

    Laima Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Значит пока продолжаю в духе пакет-проветривание-пакет-проветривание? Время проветривания пока не надо увеличивать?
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Laima, @Елена Цвыга, @Natalyapolykova, кстати говоря, здесь https://forum.bestflowers.ru/t/spatifillum-reanimacija.175500/page-20#post-1169324 на втором фото видно, что листья справа начинают желтеть.
    Судя по корневой, которая совсем скромная и имеет мизерное количество новых корней, такой корневой держать достаточно большую зелёную массу очень проблемно. Помимо того, что надо наращивать корневую для того, чтобы вытянуть растение, приходится ещё и содержать большую надземную часть.
    Поэтому я уже писала ранее:
    Согласна с @Nika, что часть листвы надо удалить. Но не для красоты, конечно, а для того, чтобы максимально обеспечить условиями для роста и развития. Подземная и надземная часть должны быть пропорциональны, чего в данном случае нет.
    К тому же, не понятно, зачем запаковывать растение в светонепроницаемый пакет, когда листья также должны помогать корням, т.е., получать освещение, чтобы происходил фотосинтез. Пакет лучше светопроницаемый или хотя бы не чёрный совсем.
     
    Yarra, Ланочка, Nika и ещё 1-му нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Nika, я тоже у своих цветов удаляю неугодные мне листья, чтобы эстетический вид не портили:) Здоровое растение даже не заметит оторванного раз в полгода желтеющего или механически травмированного листочка.
    В случае с цветком @Laima, на счет удаления части листьев, я останусь при своем мнении, т.е. против удаления. Повторюсь, что самому растению виднее как ему лучше, будет тяжко с таким количеством листьев - само сбросит их часть.
    Это я из своего опыта посоветовала. Всегда черные пакеты для мусора использую. Большие прозрачные пакеты у нас в городе поискать надо, а черные в каждом магазине есть. Проблем в таких пакетах ни разу не было, я в них и лечу цветы и реанимирую.
    @Laima, на счет проветривания - смотрите по состоянию листвы. Если они набирают тугор, то время проветривания каждый день увеличивайте. И как сказала @Nika, слушайте интуицию. Вам на месте виднее, как поступить, ведь цветок прямо перед вами. А нам по фото очень сложно понять его состояние. Была бы возможность пощупать цветок, то и советы были более точнее.
     
    Елена Цвыга и A&S нравится это.
  12. Zuba

    Zuba Дебютант

    Регистрация:
    14.05.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Здравствуйте. Находясь в отпуске, цветок не поливали 2 недели. Вчера обильно полила, опрыскивала, но листья и стебли плохо поднимаются. Сейчас ещё горшок погрузилась в воду. Есть шанс, что отойдет? И как поступить, посоветуйте, пожалуйста.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.05.2017

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Здравствуйте. Покажите фото.
     
  14. Zuba

    Zuba Дебютант

    Регистрация:
    14.05.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
     

    Вложения:

    • DSC_1847.JPG
      DSC_1847.JPG
      Размер файла:
      427,5 КБ
      Просмотров:
      53
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Да. Жестоко. Пока отпаивайте его, но не держите долго в воде, минут на 15 погружайте в воду 30-35* Если дня через 3 улучшений не будет, то придется доставать из горшка и смотреть корни. Можно еще листья обрызгать теплой водой и одеть пакет.
    Через 3 дня отпишитесь.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.339
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.799
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.691
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.069
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.473