1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: реанимация

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kate28, 24.01.2012.

  1. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Добрый день! Такая ситуация: растут у меня на работе два куста спатифиллума. Растения не мои, одной нашей сотрудницы, которая сейчас редко бывает в офисе. Сразу скажу, что я к спатифиллумам отношусь нейтрально, ничего про них не знаю, дела с ними не имела. Недавно у нас сменилась офис-менеджер, новенькая к растениям вообще равнодушна, поэтому спатифиллумы периодически поникали, засушивались, потом поливались, отходили, так и жили последние пару месяцев. Не пересаживались лет 5 точно. Вчера пришла-один стоит нормальный, а второй поник весь, потрогала - политый. Сегодня пришла - не отошел, так же висит. Теперь думаю, что залили его, корни видать не работают. Жалко его все же, бедолагу.
    Отсюда вопросы:
    1. Можно ли обойтись без пересадки, например, повыдирать "кустиков", как-то переукоренить их? Если да, то как? В воде или сразу в грунте? Выкорчевывать его весь очень не хочется, т.к. грязи будет немерено, после работы оставаться заниматься этим не хотелось бы.
    2. Если все же вытаскивать/пересаживать целиком, то в какой грунт? Насколько заглублять стволы? В сухой грунт? Когда поливать?
    IMAG8940.jpg IMAG8941.jpg
     
  2. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ainnka, здравствуйте! Конечно растения нужно вытащить из горшков, посмотреть что там внутри. Я бы еще и разделила кусты. Нужно осмотреть корни, обрезать гнилые, присыпать толченым углем. У спатифиллума с поникшими листьями возможно корни все сгнили. Если корни нормальные, сажать в горшки соответственно корневой системе, грунт можно взять для ароидных, можно универсальный для цветущих, добавить разрыхлители. На работе конечно не вариант грязь разводить, но жалко растение, не жизнь, а мучение. Я бы их домой забрала для пересадки, а может и насовсем, раз они никому не нужны:facepalm: Но если решитесь все же пересаживать, покажите, что с корнями, будем думать дальше.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.11.2017
    Ланочка и Ainnka нравится это.
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Вот это мощный красавец!!! Я бы не делила.
    Обязательно надо пересадить в свежий грунт и соответствующий горшок.
     
    Ainnka, Ланочка и Motylek нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ainnka, пересаживать в рыхлый воздухопроницаемый грунт, плодородный. Так как корневая работает плохо, ее необходимо тщательно осмотреть при пересадке и все гнилое удалить. Конечно, на работе сложно, но запаситесь клеенкой, которую используют при ремонте квартир. Ее там много и не дорого. Расстелите и грязь останется на ней, потом просто свернете и выбросите.
    Стволы заглублять полностью, после пересадки не поливать пару дней. Влажности магазинного субстрата достаточно, чтобы поврежденные при пересадке корни немного затянулись.
    После пересадки поставить вдали от отопительных приборов и сквозняка. Жалко такой шикарный экземпляр. Редко пользуюсь пакетами, но ему бы точно что-нибудь одела после пересадки, чтобы помочь адаптации. В пакете или под большой отрезанной бутылкой испарение воды будет минимальным, растение быстрее адаптируется.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.2017
    Ainnka и Motylek нравится это.
  5. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Спасибо всем за советы. Два дня меня в офисе не было, сегодня приехала - беднягу задвинули под стол, на выброс уборщице. В обед обошла округу, еле нашла магазин, где не только срезанные цветы, купила грунт для цветущих, а в качестве разрыхлителей-мелкую кору и керамзит, ничего другого там не было. После работы достала цветок из горшка - корни есть, но мало и только те, что сверху были, но на стволах много корневых почек. Весь горшок был полон сгнивших корней, земли было мало. Залили его по самое не могу. Пересадила в меньший горшок и в пластик, а то в этом керамическом всего одно маленькое отверстие было. Подвязала листья тесемкой, чтоб не распадались сильно, сверху пакет. Поставила в уголок, чтоб сквозняка не было. Посмотрим, что выйдет.
     
    RyzhiyLis, Motylek и abricot нравится это.
  6. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ainnka, держите в курсе, будем держать кулачки:). Можно еще использовать эпин или циркон. Надеюсь, оклемается. А он на работе остался? Не будут ли его сердобольные сотрудники поливать?
     
    Последнее редактирование: 16.11.2017
  7. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Motylek, остался на работе, дома мне его некуда. Поливает цветы там кроме меня только офис-менеджер иногда, ее я предупредила, чтоб к пакету не подходила)))
     
    Motylek нравится это.
  8. Печенька

    Печенька Дебютант

    Регистрация:
    20.11.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Был у меня пышный кустик спатифиллума, осталось от него три отростка. Диагноз: залив. Почистила как могла от гнили, стоят в воде пару дней. Думаю замочить в цирконе. Вопрос: как часто можно в нём замачивать? Раз в неделю нормально будет или реже/чаще? Добавлять ли эпин по листу и если да, то как часто? 15111565080611566947552.jpg 1511156650732-754844002.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.2017

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Печенька, в цирконе раз в неделю достаточно. Всего три раза. Эпин один раз. И хватит.
     
  10. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Девчата, выше показывала страдальца с работы... Ситуация такая - после пересадки все листья так и не показали никаких признаков жизни, по нескольку штук желтил, я их обрезала. А вчера меня не было, приходила хозяйка цветка и обрезала ему всю ботву, мотивируя тем, что все равно она уже не оживет, а так, мол, силы на корни пойдут и испарения меньше... В общем сейчас он такой. Я так понимаю, сейчас вообще полив надо аккуратно, просто немного смачивать по мере подсыхания? Из пульверизатора его не надо прыскать? Просто задвинуть в уголок и ждать? Шансы-то есть вообще?
    IMAG9019.jpg IMAG9020.jpg
     
  11. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ainnka, шансы есть! Если корни хорошие, то будет и листва. Мой муж недавно потолки натягивал с товарищами, а спатифиллум мой не догадался убрать с окошка:facepalm:, вследствие высокой температуры все листья сгорели:cry::cry::cry:, почернели. Расстроилась, столько листьев было. Обрезала интуитивно, но не выбросила. Прошло около месяца, может полтора, и мой цветочек выпускает листик! Попозже пересажу, придется обрезать многое, но главное, что он жив! Пакет Вам уже не нужен, и полив осторожный, так как испарять влагу нечем, но он обязательно Вас порадует. Опрыскивать не надо.
     
    Последнее редактирование: 28.11.2017
    Ainnka нравится это.
  12. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Motylek, в том-то и дело, что он после залива и здоровых корней почти нет, есть длинные стволы с зачатками корней, ждала, когда корни нарастит, а сейчас он и без корней, и без верха..
     

  13. Олесялеся

    Олесялеся Дебютант

    Регистрация:
    28.01.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, очень жаль цветочек, хорошо рос, цвёл, но потом завял, почернел :( Пересаживала, подкармливала, ничего не помогло, вот теперь он в такой ситуации. Подскажите, как его спасти? Какие мои дальнейшие действия?
     

    Вложения:

  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Олесялеся, я бы посадила в маленькие стаканчики с ветмикулитом. Полив понемногу, чтоб был влажным. Можно с цирконом, фитосорином. И свет хороший обеспечить.
     
  15. Олесялеся

    Олесялеся Дебютант

    Регистрация:
    28.01.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, буду пробовать, уж очень хочется его реанимировать
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    20.579
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.608
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.134
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    166.482
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    176.653