1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: реанимация

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kate28, 24.01.2012.

  1. Natysiik

    Natysiik Дебютант

    Регистрация:
    26.05.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Здравствуйте, залила цветок. Вынула посмотреть корни. Вот в таком они состоянии. Что мне делать теперь? Как помочь цветочку?
     

    Вложения:

    • IMG_1381.JPG
      IMG_1381.JPG
      Размер файла:
      277,4 КБ
      Просмотров:
      66
    • IMG_1383.JPG
      IMG_1383.JPG
      Размер файла:
      250,7 КБ
      Просмотров:
      65
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Natysiik, нормальные корни. Посадить в маленькую ёмкость ( по размеру корневой) в воздухо- и влагопроникаемый грунт.
     
    Motylek и Natalyapolykova нравится это.
  3. Hlop

    Hlop Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите спасти остатки моего любимого цветка!!!
    Сменила место жительства, пока адаптировалась сама, занималась делами и ребенком, цветы оставались на старой квартире у мамы. Как часто за три недели поливали не знаю, как много тоже. Старалась отзваниваться раз в два дня, напоминать, но у мамы тоже голова забита, могла и забывать, а потом, спохватившись, переливать его.
    В общем, забрала я его вчера просто в ужаснейшем состоянии. Листья высохли напрочь, просто отваливались при прикосновении. Земля сухая как в пустыне, видимо последние пару раз забывала всё-таки про него. Стебель более-менее жив, но все старые листья срезала, остались пеньки, и те не понятно какие, на живые мало смахивают. Сегодня достала из земли осмотреть корни. Корневая система на такой огромный горшок практически не развита, то что все-таки когда-то успело отрасти, гнилое, по паре здоровых корней осталось при удалении. Если честно, даже не уверена в их полном здравии. Как он цвел этой зимой вообще не понятно. Подарила мне его бабушка осенью, так что как у него все было устроено не знаю, она его тоже только пересадила, и я доверилась ее опыту. Из горшка достала три отдельных ростка. Сейчас каждый по отдельности в стаканчике с перлитом, и дренажными отверстиями. Естественно, перлит увлажнен. Так же, сверху сделала тепличку, но слабенькую. Просто прикрыла целлофановым пакетом, но не до конца, воздух практически свободно циркулирует. Подскажите, пожалуйста, все ли я правильно сделала, что можно сделать ещё и что делать после?
    Не удобряла ещё ничем, за цирконом собиралась завтра пойти.
     

    Вложения:


  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Hlop, да, всё правильно.
    Единственное, я бы в перлите не укореняла. Но это дело каждого.
    Ни в коем случае не удобрять. Задача - нарастить корневую.
    Циркон приветствуется. И полив, и опрыскивание. Но не чаще 1 раза в неделю. А лучше - реже.
     
  5. Hlop

    Hlop Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо. Не могли бы вы еще подсказать, как долго держать его в таком состоянии? И что делать потом? Можно ли посадить их в один горшок? Как поступить с усохнувшими "пеньками"? Не трогать и ждать новых побегов?
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Hlop, минимум до появления и начала роста листьев.
    Пересадить в грунт.
    Да. И очень предпочтительно это сделать.
    Я что-то усохшие пеньки не наблюдаю))). Если они есть сейчас, то я бы пока не трогала дабы не травмировать остальные.
    Если Вы про возможный будущий такой вариант, то при пересадке их отделить и выбросить.
     
  7. Hlop

    Hlop Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Mara, все, что на фотографиях зелёное - сухое, я просто изначально побоялась обрезать под корень, и убрала те части, которые сыпались при прикосновении.
    По поводу грунта... Я в цветоводстве профан. Возможности уехать дальше собственного района нет пока что,
    а в близлежащих магазинах нет готового грунта. Читала про грунт для орхидей, мол дополнить только и все должно быть хорошо. В состав уже купленного грунта входит: кора лиственницы, уголь, торф верховой, керамзитовый дренаж. Что стоит добавить? И какого размера подобрать горшок?

    Все, ничего уже не надо(((
    Сегодня решила проверить, что внутри стаканчика творится. Все сгнило. Целиком. Даже толстые корни внутри прогнили. Куплю себе новый завтра. А по поводу грунта я бы всё-таки узнала. Пригодится ещё...
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.2018
  8. Так себе цветовод

    Так себе цветовод Дебютант

    Регистрация:
    30.05.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Новгородская обл. Новгород
    Подскажите, как поступить. Недавно пересадила из огромного (литров 10-15 горшка) в котором жил этот спатифиллум вместе с диффенбахией. Пересадила в меньший горшок (теперь понимаю, что и этот горшок большой, конечно). Листья торчком у спатифиллума не стояли и до его пересадки, корней было мало, один длинный с небольшим кол-вом тонюсеньких. Пару дней стоит в пакете, земля просохла в течении дней 10-12, не поливаю, только опрыскиваю. Купила корневин, эпин, циркон. Как и чем лучше простимулировать? Пусть нарашивает корневую, пересаживать в меньший горшок и тревожить его ещё раз лучше не надо?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.06.2018

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Так себе цветовод, Может уже полить пора, но без фанатизма.Полив с Цирконом,
    он все таки способствует корнеобразованию. Эпин в данном случае бесполезен.
    В Корневин не верю. ИМХО. Тем более при передозировке может наступить обратный
    эффект, ввиде загнивания корней.
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Так себе цветовод, вы засушиваете цветок, видно неовооруженным взглядом. Он так и не отойдет, если будете так скудно поливать. Сейчас лето и цветку необходим нормальный полив для полноценного развития.
     
  11. Так себе цветовод

    Так себе цветовод Дебютант

    Регистрация:
    30.05.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Новгородская обл. Новгород
    Вчера опрыскала листья и полила цирконом, когда обсох, поставила в тепличку, сегодня утром земля рядом с пакетом была пушисто-волосатой (плесень?), я убрала землю, где она была. Если снова появится менять землю полностью? Тепличку убрала, больше не буду ставить. Не повезло цветку со мной...
     
    Последнее редактирование: 12.06.2018
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Так себе цветовод, У растения вполне нормальный,здоровый вид. Дальше дайте ему
    просто расти. Обычный уход, обычный полив, никакого фанатизма,никаких тепличек,
    все с ним будет нормально.
     
    Цветуленчик и Mara нравится это.

  13. Так себе цветовод

    Так себе цветовод Дебютант

    Регистрация:
    30.05.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Новгородская обл. Новгород
    Так и поступила. Спасибо вам!

    @Аликсия, сегодня пришла, цветок уши повесил ещё ниже, поникший . Грунт влажный, без теплички второй день (с тепличкой выглядел пободрее, конечно). Сейчас опрыскала отстоянной водой, не знаю полегчает ли. Мне продолжать ничего не делать? :))) Переживательно как-то
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 16.06.2018
    Аликсия нравится это.
  14. Natysiik

    Natysiik Дебютант

    Регистрация:
    26.05.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Здравствуйте, подскажите почему желтеют листья у спатифиллума?
     

    Вложения:

    • IMG_3492.PNG
      IMG_3492.PNG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      25
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Так себе цветовод, На мой взгляд все идет нормально, главное, что бы солнце на него
    совсем пока не попадало.Опрыскивание хорошо, но не переувлажните грунт.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.362
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.818
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.758
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.120
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.582