1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: реанимация

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kate28, 24.01.2012.

  1. DeLondi

    DeLondi Дебютант

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    @Ланочка, прошло три недели с тех пор, как я его посадила в вермикулит.
    Листочки поникли (залила?)
    P_20180723_143505.jpg
    Корень почернел (внутри ниточка-корень остался)
    P_20180723_143442.jpg
    Меня две недели не было, как поливался - не знаю. Не опрыскивался, стоял под пакетом
    Сейчас я его опрыскала и вынула из вермикулита. Шансы есть, что он ещё заживёт?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.2018
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @DeLondi, даже не знаю. Очень призрачные шансы. Я бы обратно посадила и останется только ждать. Вермикулит слегка влажный. Прям чуть.
     
    DeLondi и Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @DeLondi, В таком виде, действительно шанс призрачный, выше корешков уже темное
    пятно. Маленький шанс есть, если обрезать под самыми листьями, оставив 1 см,
    часть листьев убрать, оставив 2 листа и снова поставить на укоренение.
    Но не в перлит или в вермикулит, а в обычный грунт с хорошей порцией песка, в меру
    увлажнить, накрыть прозрачной емкостью ( не пакетом ) и вполне может укоренится.
    Не дергать постоянно, следить за влажностью, да, но если грунт для укоренения не
    переувлажнен, конденсата на стенках не будет, а создается определенный микроклимат
    постоянный, для укоренения благоприятный. А под пакетам не будет свободного
    пространства и просто сопреет растение.
     
    DeLondi, Ланочка и Ягодамоя нравится это.

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @DeLondi, в принципе я согласна с Аликсией, хочу только уточнить следующее.
    Можно обрезать вот так, чтобы сохранить зачатки корней, если они здоровы, надо их внимательно осмотреть. Также следует проверить срезы на наличие черных точек или других подозрительных включений. Очистить стебель от сухих остатков, обработать срезы порошком древесного угля, в который неплохо добавить фунгицид, например, фундазол. Минут 10 подсушить, а затем посадить в рыхлый, слегка влажный грунт. Создать тепличные условия с ежедневным проветриванием. Шансы на укоренение есть.

    P_20180723_143442 (1) (1000x563).jpg
     
    DeLondi, Аликсия и Motylek нравится это.
  5. DeLondi

    DeLondi Дебютант

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    @Ланочка, спасибо за ответы! @Аликсия, @Velly, увидела только вчера, все равно спасибо!_)
    В итоге сделала почти по рекомендациям: обрезала два листа, с той стороны, где оба высохли (о чем сразу же пожалела, потому что там в стебле листа рост новый лист_( ) и поставила в воду (маленький дальний цветок - это "брат" моего цветочка, на него не смотрим). После этого ничем не накрывала, только опрыскивала

    P_20180822_123338.jpg
    Постояв в воде пару дней (3-5), он поднял листочки. А затем (не знаю когда точно, возможно неделя-две) я увидела толстый корень(ура! На фото плохо видно, но он сверху, почти у поверхности воды), после чего держала в воде его ещё пару дней, хотела, чтобы он наростил корневую систему, но коллеги настаивали на посадку в землю.

    P_20180823_165047.jpg

    28.08.18 я решилась посадить его в грунт (купила в магазине готовый для спатифиллума + добавила на глаз (до 10% от общей массы) вермикулит и гидрогель). На дне горшка 2-3 см выложила керамзита. Ничего больше не отрезала, так и засыпала "рогатку" землёй. Сейчас уже выросло два новых листочка (первый лист уже рос с сухим пятном). Старый лист оклемался, тот, что уже засыхал так и усыхает потихоньку.

    P_20180913_092608.jpg

    В целом сейчас уход такой:
    - опрыскивания 2 раза в день (в последнее время один раз с утра, т.к. не жарко на улице);
    - полив один раз в 2-3 дня немного, буквально по 20-30 мл;
    - ничем не накрываю

    "Горшок"(стакан из-под орехов, купленных в развес в Ашане): пластиковый, диаметр 7-8см, отверстия внизу горшка есть

    П.с. маленький был совсем без корней, вялый. Теперь набрал хоть какой-то тургор в листьях, но никак в росте не продвигается
     
    Последнее редактирование: 13.09.2018
    Ланочка и Аликсия нравится это.
  6. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Правильно ли я поняла, что подозрительный участок стебля с темным пятном не был удален? Если так, то это уменьшает шансы растения на счастливое будущее, так как процесс загнивания осенью-зимой может активизироваться с соответствующими последствиями.
    Этот корень образовался на здоровом участке стебля, выше "рогатки", и он пока работает на растение, поддерживая тургор листьев и обеспечивая их слабенький рост. Если загнивание доберется до этой части стебля, то... :(
     
  7. DeLondi

    DeLondi Дебютант

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    @Velly, да, не удаляла. На самом деле я даже пятна не видела, пока здесь не прочла (поздно прочла) и на фото не посмотрела. Но я удалила все сухие места с рогатки у самых листьев, все было крепенько и прилично, зелено.

    Достать из земли и удалить? Или может оставить пока в покое? И если всё-таки удалять, можно ли использовать не древесный уголь, а что-то простое, что не нужно искать в цветочном, для обработки среза?

    Либо какие тревожные признаки подождать может? на мой взгляд не знающего человека, выглядит всё очень хорошо, листья же растут?_)

    я и так его замучила: то на подоконник к свету (без прямых солнечных лучей), то обратно на стол. Теперь холодно - на подоконник не ставлю, стоит на столе, но у меня прям терпения не хватает: каждый день беру и рассматриваю как листики растут
     
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @DeLondi, Очередной встряски растение уже не переживет. Оставьте его уже в покое, он теперь
    справится сам. И место определите постоянное, не переставляйте с места на место.
     
    Visteria и DeLondi нравится это.

  9. DeLondi

    DeLondi Дебютант

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Достался мне ещё один бедолага
    Посмотреть вложение 502306
    Цветок чахнет уже не первый месяц. Кажется его залили. Подозреваю, что корни могли пострадать. Недели две-три назад его пересадили. Как это происходило не знаю и корней не видела.
    Посоветуйте, что делать. Я его планирую не поливать неделю, чтобы просох земляной ком
    P_20181107_123604_LL.jpg
    На мой взгляд его глубоко закопали (полтора сантиметра раскопала, уровень "закопа" можно определить по грязи, оставшейся на стебле). Может его ещё больше раскопать?
    P_20181107_123620_LL.jpg
    Также цветок выпустил новый листик, но как будто застыл: неделю уже с таким скрученным стоит и не раскрывает (в то время как другой цветок свой листик уже раскрыл)
    P_20181107_123614_LL.jpg
    Боюсь его опять пересаживать, чтобы посмотреть на корни.

    Пы.Сы.
    Мой "старичок", если кому интересно продолжение, оклемался: по всему горшку корни разрослись (на фото лишь малая часть видна), листики распускает раза два в месяц (наростил уже четыре новых листочка, все крепкие, упругие, блестящие)
    P_20181107_133549_LL.jpg
     
  10. Ромыч

    Ромыч Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, Уважаемые форумчане.
    Достался вот такой экземпляр. Хотели его выбросить. Сейчас стоит у меня в воде с цирконом.
    Подскажите пожалуйста порядок реанимации больного! IMAG3816.jpg IMAG3817.jpg IMAG3818.jpg IMAG3819.jpg IMAG3820.jpg
     
  11. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ромыч, желтые листья и почерневшие корни нужно срезать. Чем меньше будет мертвой органики, тем лучше. Растение можно разделить на части, а можно укоренять прямо так.
    В воде должен быть только самый низ - корневая шейка (участок белого цвета). Водичку периодически меняйте, для предотвращения быстрого ее закисания каждый раз добавляйте пару таблеток активированного угля, а также стимулятор корнеобразования Циркон.
    Вазу с растением необходимо поместить под просторный плотный пакет, чтобы листья не теряли тургор. Пакет ежедневно снимайте на минут 10-15 для проветривания.
    Укореняйте растение в тепле желательно при дополнительной подсветке.
    Высаживать будете в невысокий тесный горшок или иную другую емкость (временную) в универсальный грунт, смешанный с перлитом (около 25% от объема) и небольшим количеством песка.
     
    Ромыч нравится это.
  12. Ромыч

    Ромыч Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2

  13. NiNemo

    NiNemo Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2019
    Сообщения:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго дня!

    Очень надеюсь на вашу помощь.
    Спатифиллум стоял много лет не у меня, концы листьев начали чернеть и сохнуть, цветения не было, кажется, никогда.

    Отдали мне, решила пересадить, думала найду проблему с корнями, раз так портятся листья.
    Никакой гнили не нашла, земля чуть влажная. Но вот после пересадки, видать, очень повредила корни:
    стоит уже две недели, земля в горшке мокрая, как была, листья все поникли, стали желтеть.

    Во время пересадки вниз положила дренаж, полив был средний, корни обрабатывала корневином. Сейчас спатик спрятала под полиэтилен, обрызгиваю раз в дня дня, даю по часу-полтора подышать днем.

    Посоветуйте, может поменять землю снова? Как реанимировать растение?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 05.05.2019
  14. ygorbyleva

    ygorbyleva Дебютант

    Регистрация:
    23.05.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Всем здравствуйте. У меня просто крик о помощи. Вот никак не складываются у меня отношения со Спатифиллумом. Самый мой любимый цветок, но уже три погибло. Из года в год покупаю новый и снова проблемы. Недавно мне подарили просто огромный, красивый спатик с мясистыми упругими листьями и в цвету. Я его перенесла в комнату с восточной стороны и опять принялась за попытки подружиться с данным цветком. Но заметила, что выглядит он хуже и хуже. Кончики листвы стали чернеть. Тогда в истерике я пошла и купила дорогущий горшок Лечуза с автополивом, чтобы уж цветок сам решал сколько и когда ему влаги получать. Пересадила методом перевалки, в специальный грунт для ароидных. Горшок взяла чуть больше. Увлажнитель воздуха поставила. И вроде все ничего и прям хорошо ему было, ровно 2 дня. А теперь вот опять - листья тряпочки, потеряли упругость, сочность . Цветок выглядит умирающим. Заметила, что прошла почти неделя, а грунт еще не сухой. Испугалась , решила корни осмотреть. Гнили не видно, все беленькие, упругие. Вот скажите, как быть? Что я делаю не так? Чувствую себя убийцей спатифиллумов . Уж если и этот цветок погибнет, я не знаю что и делать.

    Вот такой красавец был и вот что стало. Помогите пожалуйста.
     

    Вложения:

  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ygorbyleva, Если подходить к растению так, то Вы потеряете и это и последующие.
    Совета по реанимации растения давать не буду, а для общего сведения, потому что вопросы по Спатифиллумам
    однотипны и постоянно повторяющиеся.
    Итак:
    1. Сразу как принесли растение домой - пересаживаем в новый грунт, максимально очистив от старого грунта.
    Грунт для пересадки универсальный или для ароидных, но дополнительно добавив речной песок.
    Грунт в который пересаживаете растение сбрызнуть до состояния чуть влажный но не мокрый.
    Полив через сутки - в разумных пределах.
    2. Самое главное в дальнейшем, это правильный полив. Просушка грунта на 1/3 - 1/2 от объёма грунта.
    Именно правильно подобранный полив и есть залог здоровья растения.
    Влажность особого значения практически не имеет, растение приспосабливается к существующей
    влажности. Достаточно периодически обмывать листья от пыли.
    3. Начинают желтеть/коричневеть кончики листьев - переливаете. Появляются коричневые пятна на листьях -
    большие проблемы с поливами и корни начинают не справляться.
    Вот и все премудрости, сложного ничего нет.
     
    Последнее редактирование: 05.07.2019
    Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.415
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.869
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.953
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.244
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.800